понедельник, 24 августа 2009 г.

обака - МАМА =)

Подскажите, пожалуйста! В феврале-месяце, где-то в середине, мы повязали нашу девочку. Она растет в размерах=)!!! Мы счастливы. Но вот задалась вопросом, а когда счастливый день случится??? Помогите нам узнать!!!
И еще, может есть какие-то особенности по воспитанию, содержанию, кормлению и прочее???
Спасибо всем =)

27 комментариев:

  1. 58 - 62 дня с момента вязки до "счастливого дня".:) Собаке нужно много кальция (кальцинированный творог). Когда у нас случились щенки, мы три месяца мяса не ели - все счастливой матери и семейству :))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, спасибо!!Мы в шоке!! Оказывается через 3 недели уже =))) А если творог она почти не ест?? Похоже и нам без мяса жить=)))

    ОтветитьУдалить
  3. А вот такой еще вопрос. А когда глистов гонят??? Нам сказали что на третий день. Неужели это правда?????

    ОтветитьУдалить
  4. Глистов надо было гнать за неделю до вязки! Теперь только после исполнению щенкам полутора месяцев!( то есть, пока не родит и не откормит - глистов НЕ ГОНЯТЬ!)

    ОтветитьУдалить
  5. Глистов гонят на 21день после родов!!!Детям.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем!! Мы знали что надо было гнать, но не знали что за неделю.

    ОтветитьУдалить
  7. Да и бог с ним!Если нет причин для беспокойства,то и не переживайте!Удачи Вам,деток,здоровых и красивых!

    ОтветитьУдалить
  8. Катерина !Простите меня,но как можно сделать свою девочку мамой и только после "свадьбы" узнавать что нужно даме в положении?

    ОтветитьУдалить
  9. Честно сказать, Катерина, не хотелось бы Вас обидеть, но именно создается впечатление, что узнаете, а не уточняете. Беременным ведь и кормление специальное надо, и глистов гонять, и место готовить; да и втеринара найдите, который сможет в любой момент прилететь роды принять.

    ОтветитьУдалить
  10. Самое интересно, для меня всегда было, зачем нужен ветеринар!!!???? Что особенного в собачьих родах????

    ОтветитьУдалить
  11. щенки могут быть крупными, и собака просто устанет; сука, которую мы взали, рожала целый день, щенки были очень крупные, последних родила только с помощью спец средства (уж простите не ветеринар - не знаю), да мало ли что может произойти, щенок в пуповине запутатся, искусственное дыхание ему сделать, если конечно захотите, а не в унитаз спустить.

    ОтветитьУдалить
  12. К нам на первые роды ветеринар не успел. Все щенки погибли......
    Мы конечно мелкие, той-терьер - своя специфика. Но думаю, что и у крупных проблемы случаются...

    ОтветитьУдалить
  13. Моя собака недавно родила 25 марта,тоже первые роды были.Я щенков принимала сама(хотя ветеринара на всякий случай предупредила)ЗАРАНЕЕ проштудировала всю информацию в интернете по этому вопросу и была готова.Самая лучшая книга, которую я бы рекомендовала всем любителям собак, держать как "Настольную книгу" - это книга англичанки ХИЛЛЕРИ ХАРМАР "СОБАКИ И ИХ РАЗВЕДЕНИЕ", Минск 1992год. Она есть и в интернете, уже поместили. ищите по названию. Это чудесная книга, компактное издание с кратким обзором всех проблем.А еще беременным и особенно кормящим собакам обязательно надо давать хорошие витамины.Я сейчас своей даю "ГЕЛИКАН-БЕЙБИ",неплохая добавка к еде.И еще я принципиальный противник сухих кормов...

    ОтветитьУдалить
  14. У меня должна через несколько дней родить =) Очень жду. Если пойдет что-то не так будем вызывать врача (хорошо не далеко живем). Но у нас была до этого сука и она два раза рожала и все было ок!!! Все были здоровенькие и крепенькие. Вы меня не пугайте...=)
    Ольга Иванова я с вами полностью согласна насчет сухих кормов. Только кашками и супами. Но есть проблема, что будущая мама стала ооочень привередливая и ни чего не есть, кроме яйца, а у нее аллергия. А с витаминами вообще не есть.((( Вот и приходится по всякому ее соблазнять...

    ОтветитьУдалить
  15. Да мы уже все ждем, когда вы там родите и переживаем.... иза маму. м за щенков. и за вас.

    ОтветитьУдалить
  16. Помню, когда рожала моя первая лайка, жена проштудировала кучу литературы и была напичкана описаниями различных патологий. А в день, когда собака начала рожать, у них на работе был какой-то неслабый сабантуй и она пришла домой сильно "устамши" :)) Не тверезая была, скажу я вам... :)) А мне срочно нужно было ехать по какому-то делу часа на два. Приезжаю домой - жена встречает трезвая, как стекло с новостью - "Уже четверо!" Собака рожала всю ночь, было 11 щенков. Проблем не возникло никаких - сама все очень грамотно делала. Думаю, что здесь еще роль играет порода - у лаек редко кто роды принимает, как и у волков.

    ОтветитьУдалить
  17. Вот и у нас лайка рожала два раза и без проблем! А это ягд, вот и переживаю....

    ОтветитьУдалить
  18. Ну,ягды должны рожать хорошо!Порода не утрированная,надеюсь справится сама.Удачи Вам!Обязательно сообщите о результате!)))

    ОтветитьУдалить
  19. Насчёт кальция, не увлекайтесь, давно доказано, что его избыток в период беременности повышает риск эклампсии.

    ОтветитьУдалить
  20. Простите пж за серость, но скажите что такое эклампсия???
    Конечно сразу сообщу,когда все случится=) Вчера гладила ее по пузику и меня толкнул один из щеночков=)))) Очень сильно!!! Офигенное ощущение=))) Только я испугалась сначала=)))...

    ОтветитьУдалить
  21. Это то из-за чего гибнет множество собак.Начинается после родов, обвычно судороги, похоже на дрожь или озноб, беспокойство,нарушение поведения. Надо срочно вызывать врача! Времени на решение проблемы очень очень мало! Это не дефицит кальция, однако повторюсь избыток кальция во время баременности провоцирует эклампсию.

    ОтветитьУдалить
  22. Какая порода? Возраст? Ваш опыт в кинологии?
    Пишите лично.

    ОтветитьУдалить
  23. Мы рожаем!!!!! Я в ужасе!!!! =) Страшно, но оооочень приятно....уже пищат=)

    ОтветитьУдалить
  24. Катерина Суворова.
    Как ваши дела? Как малыши ?:-)

    ОтветитьУдалить
  25. Дела прекрасно!!!!! Малыши суперские!!!!! Красивенькие, толстенькие!!!! Уже купировали хвостики. =))Только вот мамаша порыкивает на нас. Щенов дает трогать спокойно, а себя почему щерится. А так все замечательно. =) Спасибо всем за советы и помощь =))))

    ОтветитьУдалить