понедельник, 24 августа 2009 г.

очему же Бобик?

По какому же принципу мы подбираем имя своей собаки? Почему у состоятельных людей зачастую пса зовут Бобик, а у пожилой женщины по квартире гуляет кот Леонард? Иногда овчарку называют просто Пушок, а чистокровную дворнягу Рамзес Второй. Как Вы подобрали имя своей собаке?

14 комментариев:

  1. У меня одну из собак зовут Детка он мальчик породы Кане-Корсо На самом деле по родословной он Фараон но т к он был самый маленький в помете лаского называли его Деточка и он привык!Зато на прогулке всем весело когда я называю эту лошадь Деткой))))

    ОтветитьУдалить
  2. Я вообще собиралась брать щенка мальчика и несколько дней подбирала ему имя. Отобрала те, которые больше всего понравились и решила при знакомстве со щенком - определюсь. Имена были такие: Милан, Каир, Ричард. Но взяла я в итоге девочку! И ей имя подобрала очень быстро! Хотелось, чтоб оно было красивое и в то же время ласковое и подходящее к породе (бернский зенненхунд). Назвала свою девочку Стэфани. Ласково - Фаня =) Имя понравилось всем членам семьи, а главное - самой Фане (она быстро стала на него откликаться)! У меня папа в шутку назвал её Клавой - она его так облаяла!!! Любит своё имя =)))

    ОтветитьУдалить
  3. Был у меня в детстве пёс Атос, названный так в честь любимого героя из " Трёх мушкетёров". Он был помесь овчарки с волком. Когда он погиб, я две недели не могла говорить.
    И вот три года назад я нашла на помойке трёхнедельного щена. Овчарка с лайкой. Назвала в честь того Атоса тоже Атосом.
    А 14 лет назад я купила себе кавказскую овчарку. Внепланового щенка. Назвала Герат в честь города в Афганистане, где служил мой отец.Пёс прожил 10 лет и умер от старости....
    Сейчас у меня, помимо Атоса -2го,живёт четырёмесячный овчарёнок. По паспорту - Пьерр де Барр Душман))))))) Или просто Душка, Душара!)))))))

    Говорят: как вы яхту назовёте - так она и поплывёт. Что первый, что второй Атос, не взирая на свою непородистость, исключительно благородные, верные, преданные и умные псы. Герат отличался некой самостоятельностью и независимостью. Ну, Душман ещё маленький...но фиалку, морда моджахедская, уже сожрал!))))))

    ОтветитьУдалить
  4. А нам этим летом привезли щенка Акита-ину. Имя ему дали еще до нас. Урмас. Мы сами это имя долго запомнить не могли, щенок тем более на него вообще не реагировал. Потом посмотрели на него (кто знает, Акита-ину - довольно крупные собаки с характерным прищуром глаз. Такие прям "японцы"), ну какой же он Урмас?, он Хан! Самый настоящий Хан! Так и назвали. И в тот же день он стал отзываться на свое новое имя.

    ОтветитьУдалить
  5. Своего немца лохмача я сразу выбрала:он подбежал ко мне поласкался, я в него влюбилась....и вот он у меня дома, осталось кличку подобрать. Решила не просто так, что в голову придет, а по книжным правилам, т.е. каждый год обозначает определенную букву: в 1973г. появилась система, собак начали называть на букву И. С этого времени все породистые собаки, занесенные в родословную книгу, должны обязательно, в зависимости от года рождения, называться на определенную букву в алфавитном порядке. Так, 2000г., например, год Р. Это необходимо для регистации.
    У меня пес не имеет родословной и я нигде не собираюсь его регистрировать, но все же.....) Я посчитала, 2007г. Ч и назвала другана Чингиз))) До меня еще два Мухтара были (один немец, другой дворняжка) и Абрек(метис колли с крупной собакой)......Вобщем все клички кавказские)))) А Чингизу идет))) Он у меня рыжик и лохматый.... его все с кавказцем путают))))

    ОтветитьУдалить
  6. У меня Снежок ))) Потому что очень беленький! Хотя по паспорту Скотти. Скотт - полностью характеризует его характер, но в быту все таки остановились на Снеге.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну Жорик - потому что на такое имя откликнулся, когда подобрали в булочной в Баку. Тутси - потому что была похожа на Дастина Хоффмана (ну носяра у колли такой). Берта, она же Бася - достаточно глянуть на её фото в 3-х мес. возрасте. Демонша из клана нибелунгов... Ямайка (Майка) - чёрная, с белой манишкой, грустная и безбашенная, глаза как у Боба Марли...

    ОтветитьУдалить
  8. А мы назвали своего ирландца Джедаем, потому что называть пришлось на "Д", а мы с мужем в это время как раз переводили очередной роман из "Звездных войн". Зато вся молодежь на улицах оборачивается, когда я нервно кричу убегающему псу: "Джедай, ко мне, Джедай!" Зато и способности у него оказались фантастические, по интуиции, интеллекту и красоте.

    ОтветитьУдалить
  9. А у нас собака была вялая и сонная сначала, когда только принесли (она подобранная), и мне вспомнилась строчка из песенки Бельмана: "Веселее, Улла, ты совсем уснула". Мы ее все время псине напевали, да так ее и назвали Уллой.

    ОтветитьУдалить
  10. Альфа-а просто так родители своего добера назвали, потом мне спихнули, так уже 11 лет Аля. Из усыпалки забрали добера(потом пристроили, когда вылечили) назвали Дюк-на что отозвался, так и назвали:) Долго ему перечисляли :) Максик, овчарик немец, тоже из усыпалки, по основателю породы Максу фон Стефаницу. А, а старшая моя подобранка-овчалайка, ей уже 18, Джимина, Джими :) Ну а кто в детстве не любил индийские фильмы :)

    ОтветитьУдалить
  11. У нас тоже первая бульдожиха была Мэри (потому, что родословная и все такое), а сейчас вот Бакс. Имя не мы придумали, мы вообще его за 20 баксов купили на птичьем рынке, вроде как его и так бы выкинули, а мы бульдогов любим, тем более что он такой МИЛАШКА!!! Дома обнаружили клеймо на пузике, племенной значит...но родословной нет никакой, да и поздно уже искать. Так нам досталось имя на которое мы откликаемся только когда гости (вроде как важными становимся:))) а так он Сюша или Кис-Кис (это муж придумал, странно, но собака отзывается!)

    ОтветитьУдалить
  12. У моего песика уже было имя по паспорту - Рики-Тики-Тави Фиджеральд, но мы его зовем просто - Тики

    ОтветитьУдалить
  13. Мы своего купили в Испании. Сразу решили назвать испанским именем, в память о родине:). Стали преречислять все мужские имена и поняли, что у нас - Хосе (ударение ставится на первый слог!). Очень быстро, почти моментально, он превратился в Хосю.

    ОтветитьУдалить
  14. а мне всегда хотелось чтоб у меня собаку звали Аресом.
    тем более глядя родословные мне пафосные клички почти никогда не нравились, то слишком длинно, то как-то матерно.
    в общем думала что у меня полюбому Арес будет

    а у выбраного щена в документах оказалось Легран. мне понравилось как звучит, решила так оставить. но когда его забрали это пузатое, косолапое, вислоухое чудо язык не поворачивался называть чтоль громким имянем))
    он был Ленькой) мило и по домашнему.

    сейчас он вырос, возмужал, но по прежнему милый, любимый Ленька) хотя на Легран тож отзывается

    ОтветитьУдалить