понедельник, 24 августа 2009 г.

обачья алчность или овчарочья хитрость?

У меня живет кобель немецкой овчарки (лохмач). Недавно ему исполнился год. Раньше он выполнял команды с удовольствием просто так. А сейчас он отказывается выполнять. Щенком он так любил давать лапу. Его любимая команда была, а сейчас прежде чем выполнить, смотрит есть ли в руке печенье или еще что-нибудь. Я его даже этому не учила, т.е., когда пес выполнял команду, я его не каждый раз лакомством поощряла, чаще похвалой и словами.....

8 комментариев:

  1. Ну это у нас как с добрым утром. Захочет даст лапу, не захочет - не даст. Типа "А нафига? Смысла я в этом не вижу, хозяйка."
    Та еще красотка... ;)

    И кстати с командой "голос" та же ситуация. По команде не лает хоть тресни, хотя команду знает прекрасно.
    В глазах та жа ситуевина "А нафига лаять? Нам кто то угрожает? Нет? ну так зачем? Не вижу смысла!"

    Моей красавице 11лет, хитрющая зверюга. ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Возраст наступил подросткового нехочушества...Если это команда,настаивайте на выполнении,если пожелание..то зачем делать то что не хочется

    ОтветитьУдалить
  3. Собака просто сообразила, что выполнять команды выгоднее за еду чем за просто так=)

    ОтветитьУдалить
  4. Ага, у нас так тож было...одно время...По этому теперь занимаемся послушанием каждый день, хоть по 3 минутки, что бы не имел наглости забывать.....

    ОтветитьУдалить
  5. Мне обьяснили, что у собак с 6-8 месяцев начинается подросткoвый период, это как у людей подростков - гормоны ударяют в голову, игнорировать тебя начинают, права качать, не слушаться.. К 2 годам должно пройти. А вообще если совсем соба офигела - побольше физ нагрузок!

    ОтветитьУдалить
  6. Моя мадам тоже все делала через раз! А когда начинала с ней грубо разговаривать,она вообще становиласьтакой,как будто ее отлупили и наругали. Нам 2 года. Теперь мы бегаем,по больше, носим аппорт и стараемся ходить рядом без ошейника и поводка. И никаких лакомств! Все на полном интузиазме! Пока получается!

    ОтветитьУдалить
  7. Надеюсь это у него пройдет))) Пока он выполняет на отлично и без лакомства команды "сидеть" и "ищи")))
    А когда говорю "дай лапу", он дернется, т.е. знает чего от него требуют, а потом смотрит на руки, а там нефига и делает вид, что не слышит =))))

    ОтветитьУдалить
  8. Мой пес был очень умным, у него родители и бабка с дедткой из питомника, но он тоже когда почувствовал, что он уже достиг определенного статуса члена семьи, стал хитрить и выполнять команды когда ему хотелось. и все это с таким видом типа "Че, дураки что ли? Заняться больше нечем как команды какие-то ради улыбки гостей выполнять? в цирк что ли пришли?"
    Ну как после этого его можно было не уважать?

    ОтветитьУдалить