понедельник, 24 августа 2009 г.

важен ли пол собаки?

не раз мне приходилось слышать от собачников-если что бери для охрану суку-они умнее и злее,другие говорили,что лучше кобеля,тк женщин слушается лучше(я спрашивала для себя).или говорят-азиата можно держать только сук.кобели вообще дурные и всё в таком духе.как вам кажется влияет ли пол собаки на ее отношение к хозяину,семье,чужим людям? и есть ли породы у которых "можно "держать только суку или только кобеля?

33 комментария:

  1. Я считаю что для охраны территории лучше держать суку, потому что если территорию охраняют кобели , то нарушитель может запросто запустить туда течную суку и вся охрана кобелями на этом закончится ... все будут поглощены её течкой. Есть конечно исключения из правил, но обычно природу не пересилишь.
    А в другом разницы сука это или кобель я не вижу. Злющие бывают как суки так и кобели и от породы это не зависит. Другое дело что некоторые суки после вязки и рождения щенков становятся более раздражительными и злее, повторюсь НЕКОТОРЫЕ.

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда держал девок. Хлопот, как ни странно, меньше. Отводил на поводке две недели в год (для лаек) и про поводок и ошейник забываю. А у кобелей неуправляемость может случиться в любой момент, - как было уже сказано, природу не пересилишь. Да и рабочие качества у девченок проявляются сразу, а у кобелей можно и три года прождать, прежде чем он по зверю нормально пойдет, или не пойдет... Хотя, если уж пошел, то, как правило, азартнее девок.

    ОтветитьУдалить
  3. Предпочитаю сук- мне они симпотичнее, ближе. Да и все время суки были, кобели не приживались как то.

    На охрану действительно без разницы какого пола. С Таней впринципе согласна.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня две дочки и когда встал вопрос о выборе пола собаки , муж сказал , что уже привык к большинству женщин , пусть и соба будет девушкой .Считаю , что суки более покладистые при воспитании , могут нянчить детей хозяина , так и было с нашей первой эрделей , она все время была с девченками .Как только они ее не наряжали и она все терпела и участвовала в их играх , изображая то оленя , то лошадь , а то и медведя .Кобели хорошие охранники , но согласна со всеми - природа зовет !

    ОтветитьУдалить
  5. я по своему опыту скажу-суки в каких-то моментах умнее,но кобели как мне кажется преданнее,если хозяин-женщина.моя первая сука любила моего папу,таяла при его виде.а теперь есть азиат и любит он только меня-позволяет делать с ним что угодно..сука такого не позваляла-ни сесть на нее,ни обнять "по-дружески"

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга , эт в большинстве случаев так и происходит...Сука в семье обожает " папу ", а кобель больше " маму "
    Хотя мне всё таки кажется зависит не от пола собаки, а от того кто больше проводит с ней время ( кормит, гуляет, воспитывает )
    У меня два мальчика . Они очень любят нашего " папу ", но если выбор встаёт между нами, то долго не думают..." мама" у них превыше всех, ну конечно если не считать , встречающихся нам периодически течных сук. Тут и про меня забывают.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки лучше.Согласен с Игорем Асташкиным .Две недели, максимум 20 дней за год или даже за больший период и больше хлопот нет. Все собаки выстраивают свою иерархию в семье ( стае).С кобелями проблем в этом смысле гораздо больше. Стремление быть вожаком значительно ярче выражено.А уже после выстраивания (для себя) как получится- и женщина может быть на первом месте и мужчина.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня были всю мою недолгую жизнь только кобели, думала купить у подруги далматина-суку, как вторую собаку, но не сошлись с ней характерами; поняла, что суки - не мое. Люблю кобелей за то, что показывают свой характер, за то,что их ломать надо; хотя как было тут уже отмечено, против природы не попрешь, за течными суками в любом возрасте летают.

    ОтветитьУдалить
  9. Была одна сука, потом только кобели. На мой взгляд, кобель не прячет своих намерений, выясняет отношения прямо, мне это больше нравится. А все эти "девичьи" приколы не по мне.

    ОтветитьУдалить
  10. Конечно, дело вкуса, но я, вот всю жизнь держу кобелей - они честнее, открытее, не подлизываются, то есть нет в них всех этих мерзких бабских штучек. Хотя мой пес все равно гораздо больше, чем меня, любит мужа, хотя тот его и не балует так, и не возится. У них настоящая мужская высокая дружба. А разве с женщиной может такое быть?)): Ну, а беготня по девкам... Это, хотя и хлопотно, и опасно, тоже входит в настоящее мужское поведение.

    ОтветитьУдалить
  11. Я наверно буду права, если скажу что суки тоньше. А большенство кобелей четко что-то понимает только когда им "в лоб дали". Потому отношения с сукой мне как то интереснее, разгадывать хитрюгу интересно чтоли.

    ОтветитьУдалить
  12. По поводу предонности могу поспорить. Знаю, например, суку, которой ничего кроме своей хозяйки совсем не надо.
    А вообще суки больше привязываются к людям, а кобели к территории. Что кстати тоже аргумент в пользу верности сук.

    ОтветитьУдалить
  13. Любезные друзья. Ведь так можно спорить и о детях, кто лучше. По мне здорово иметь девчонок. Привычнее. Но маюсь отсутствием сына. Был Лорд, сын. Прекрасно. Не было проблем пола. У любимых женщин сыновья, как собственные. Но это в общем Вселенском. Лорд был пацаном. Ну не было проблем пола. Одну из последних дочерей, Юльку, так мать не обхаживала, как Лорд, пока она у нас дома жила. Не хотели отдавать. И не зря. Человек, которому отдали до этого похоронил 3-х ризенов. Нашу любимую Юльку в 9 меяцев тоже недосмотрел. Она погибла под машиной. А Лорд за ней вылизывал все. Воспитывал. Не спорьте о полах. Это не та тема.

    ОтветитьУдалить
  14. Мы и не спорим кто лучше, скорее обсуждаем кому кто больше нравицца))

    ОтветитьУдалить
  15. Загородом я держу кобеля! Он охраняет дом не только от плохих людей, но и от других собак, которые раньше забегали к нам в огород. К тому же, когда у суки течка, то это вообще кошмар, все бродячие кобели твои!!!! Насмотрелась на проблемы соседей, у которых овчарка сука, так все кобели, со всей округи сбежались к ним во двор. Ну и вообще мне нравятся крупняки, т.е. кобели!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Действительно, спор вряд ли ууместен)) Дело вкуса каждого человека. Я, например, вообще не признаю кобелей)) Только девочки. Насчет проблем с течкой.. я свою стафку стерилизовала год назад и все. Зато она ласковая, преданная, любит только меня. Хотя в основном муж с ней гуляет (я из-за работы не усппеваю), признает больше меня, и спит подмышкой только у меня и защищает только меня)) Для нее существую только я, как и она для меня :-). И для меня есть еще фактор: люблю животик чухать и целовать в пузико. Пацана сильно не почухаешь и не поцелуешь :)))

    ОтветитьУдалить
  17. Ксения,это вы уж слишком описали-насчет пузика и поцелуев.а сука стала спокойнее,милее именно из-за стерилизации-фактически превратилась в кошку в собачьей шкуре..

    ОтветитьУдалить
  18. еще про течку.мои знакомые держали ВЕО,суку..так вот это не кобели бегали за ней,а она за ними.крышу срывало конкретно!раз сорвалась с поводка и сутки сидела под окном нашего друга,который держал кобеля ВЕО и пару раз с ней вязали.она сидела и выла...я держу сейчас суку и кобеля.на других сук он даже не смотрит,даже если они течные.а вот сука в момент своей течки ему покоя не дает.это всё от собаки зависит.но всё таки кобели мне ближе.. =))

    ОтветитьУдалить
  19. Нууу, слово "сука" в отношении собак не признаю по определению. Это скорее особа женского пола с определенными неприятными чертами характера :)
    А у моей малой характер после стерилизации абсолютно не изменился. Она всегда была ласковая и спокойная. После операции она только поправилась немного.
    Но кобеля никогда не возьму :)

    ОтветитьУдалить
  20. Абсолютно без разницы. Были и те и другие, особенности есть, но и только. Так что на кого глаз упадет-того и возьму. Хотя сейчас собираюсь брать именно кобеля, вторую суку моя терпеть не станет, да и только потеряла кобелька..

    ОтветитьУдалить
  21. Может ещё и от породы зависит?У меня и суки и кобели.Кобелей спокойно отпускаю на улице-по первой команде подходят и ни куда не убегают,хотя оба вязанные.А вот с суками-беда,одна всё время со всеми познакомиться хочет,а вторая -убить всё ,что движется!Больше люблю сук,за стервозный характер,но кобели покоряют порядочностью и послушанием!

    ОтветитьУдалить
  22. Татьяна Шифер, это уже от воспитания зависит.

    ОтветитьУдалить
  23. У меня были две девочки, одна прожила 8 лет, другая - 5. Теперь держу двух кобельков. Не скажу. что суки однозначно умнее, хотя это мнение очень распространено. В книге "Человек находит друга" Конрад Лоренц пишет, что у сук психика тоньше, богаче и сложнее - вот с этим я соглашусь. И ещё: у кобелей есть тенденция убегать за девчонками, у них сразу мозги затуманиваются: инстинкт. Стаи собак бегают за течными суками. А вот среди сук не каждая подпустит к себе кобеля! Моя Кристи их не очень-то жаловала даже во время течки, так что не было особых проблем с тем, чтобы блюсти её девичью честь. Судя по моим кобелям: увидят даму и готовы бежать за ней на край света, даже если я побегу за ними в эти неведомые края и буду истошно голосить...Кобели более открытые, веселые и дружелюбные - легко идут на контакт с посторонними. Суки преданнее. Когда я была расстроена, плакала - они сразу подходили, старались лизнуть, утешить, ложились рядом. Не наблюдала такого понимания настроения у кобелей, хотя мой Ник ласковее любой суки - и тот ещё подхалим. По большому счету. мне все равно, какого пола моя собака, но предпочтение и свой голос я бы отдала представительницам прекрасного пола среди собак...

    ОтветитьУдалить
  24. Всегда мечтала о собаке-кобеле.И вот уже вторая собака - сука. Не жалею.Проблем хватает,наверное и у тех,и у других. Но абсолютно согласна с теми из вас,кто пишет,что кобель более прямолинеен, а сука хитрее и тоньше.Её оказалось интереснее разгадывать и подлаживать под себя.

    ОтветитьУдалить
  25. Предпочитаю держать только самцов! Надёжнее как-то с ними себя чувствую. А корректировку поведения, если не помогает дрессура, то может помочь кастрация.Причём с кобелями меньше проблем - ни течек, ни беременностей, ни родов , ни проблем с гинекологией...да и операция по кастрации проходит легче и проще.
    И чисто по-женски нравится мне, когда огромный кобель ловит каждый мой жест, каждое слово, смотрит преданными , влюблёнными глазами...))))))

    ОтветитьУдалить
  26. Проблемы поведния кобелей сильно преувеличены, поверьте! И "целительное" действие кастрации тоже!
    Держу и кобелей и сук с 1985 года. Собак в доме много (обоих полов) и все некастрированные. Есть и были кобели отказники. Причем одного отдавали именно за побеги от владельцев, с комментариями насчет "сексуального маньяка". Месяц беготни за велосипедом, дрессировка по Общему Курсу, преодоление препятствий и кобель не то что бегать перестал, он к пустующей суке понюхать не подходил без разрешения!
    Если собаке уделять много внимания, занимать ее не только кормежкой и игрушками, а предложить реализовать себя в дрессировке, стремление к побегам как рукой снимает! Кобели бегают не за суками, а от скуки! Сука, между прочим, перед течкой тоже может себе позволять, если она не дисциплинирована и не имеет хорошего контакта с владельцем.
    Так что, "все не от питания, все от воспитания!"

    ОтветитьУдалить
  27. По поводу кастрации еще добавлю. Знаю массу собак у которых после кастрации/стерилизации крышу срывало напрочь! Тут очень многое от гормонального фона зависит. Сука после стерилизации может вести себя как кобель в худшем исполнении - метить территорию ( включая кровати), драть всех кто мимо проходит, причем драки заводятся и с кобелями и с суками. Как раз сейчас, такую "мадам" на площадке в чувство приводить пытаемся, а то хозяева уже об усыплении подумывали.
    Кобель после кастрации, может от всех шугаться, писаться во сне, еще его почти все встречные кобели или бьют или вязать пытаются, а один раз видела, как на несчастного кастрата задрали ногу.

    ОтветитьУдалить
  28. А как вам другой пример: азиат, три года, пока был некастрированный - строил всех и вся, включая хозяев. С ним занимались, водили на дрессировки, пытались дать физ.нагрузку - всё без толку. После того, как он с недвусмысленными намерениями завлил хозяйку( у неё были месячные), пса хотели усыпить. Ветхирург посоветовал кастрировать псину. И всю агрессию как рукой сняло!!!!!! Спокойный, покладистый, себя в обиду не даёт, но и первым не лезет в драку, территорию охраняет,ведёт себя, как нормальный пёс.

    ОтветитьУдалить
  29. Тут как карта ляжет, бывает что после кастрации все как рукой снимает, а бывает, что не особо и меняется что-то- тут не угадаешь

    ОтветитьУдалить
  30. а у меня сука ведет себя как кобель.ей 1,5 года,немка-прыгает на других собак и на моего кобеля как собаки прыгают во время вязки,на улице писает на пеньки и под деревья и приседая поднимает лапу.ужас!прям бесит уже.а во время течки перед машин кобелем крутит задом...думаю повязать следующей весной,а то совсем с катушек съедит

    ОтветитьУдалить
  31. У меня тоже и сука была, и кобели, но предпочтение отдаю кобелям, какими бы животными они не были, хоть пес, хоть кот, хоть крыс, хоть попугай. Как-то с парнями мне легче живется. А суки подлизы такие, хитрюги. Одним словом не моё. Веста у меня была собака "на всю семью". Особой любви к каму-то ни было по-моему не наблюдала. А мои мальчики любили и любят только меня)))) Родные всегда замечают, что когда они приходят домой их встречают менее активно, чем меня. Да и когда ухожу, даже если дома кто-то есть, сядет у двери и поскуливает. Одним словом предан одному человеку.

    ОтветитьУдалить
  32. У меня тоже всегда были кобели, и они мне ближе. Более "прямолинейные", а это как раз на мой характер, не люблю женских "штучек". Кроме того, рядом с хозяйкой они изображают из себя джентлеменов.

    ОтветитьУдалить