понедельник, 24 августа 2009 г.

ормление

Большинство проблем со здоровьм собаки возникает именно из-за ошибок в кормлении. Помните о том, что собака относится к плотоядным животным, поэтому не стоит давать вашему животному:

- Сладости (потребности в глюкозе могут быть удовлетворены небольшим количеством меда или фруктов (сухофруктов - например, полезной курагой));
- Копчености, острые соусы;
- Жирная пища (свинина) тяжелая для печени животного;
- Любые кости (особенно трубчатые куриные или кроличьи). Острые осколки костей могут повредить желудок, а вареные кости только засоряют желудок, приводя к запорам;
- Макаронные или хлебобулочные изделия (вызывают брожение);
- Вареная или жареная картошка;
- Любые пряности, специи или ароматические вещества могут стать причиной ухудшения обоняния и аллергией;
- Соль в большом количестве становится ядом для собаки;
- Перловая или ячневая крупы, не переваривающиеся в желудочно-кишечном тракте собаки.

Рацион щенка (молодой собаки) следует составлять из следующих продуктов:

Сырое мясо - важный продукт в рационе щенка и взрослой собаки. Следует кормить щенка мелко нарезанным нежирным мясом (говядина, телятина), можно с хрящиками (они содержат минеральные вещества). Можно давать птицу и дичь в отваренном виде, без трубчатых костей.

Субпродукты (печень, почки, легкие, рубец) менее питательны, чем мясо, однако очень полезны.

Рыба (желательно морская, вареная, очищенная от крупных костей) может включаться в рацион не чаще 2-3 раз в неделю, однако не может стать полной заменой мяса: ряд соединений, накапливающихся в рыбе, может стать причиной проблем с почками и пищеварением.

Яйца - не кормите щенка или молодую собаку сырым яичным белком: он содержит вещество, разрушающее витамин B5. Авитаминоз по биотину станет причиной дерматитов у собаки. Можно давать 1-2 раза в неделю вареный белок.

Кисломолочные продукты - кефир, творог и сыр хорошо усваиваются организмом щенка. Творог полезен для маленького щенка. Желательно до 3-4 месяцев делать творог домашним способом: смешать 1 л молока (кислое) и 1 л кефира, нагреть. Можно сделать кальцинированный творог: в кипящее молоко добавить 10% хлорид кальция (2-3 стол ложки на литр). Сыр можно использовать
в качестве поощрения. А для нормализации микрофлоры желудка и кишечника включайте в рацион кефир или простоквашу.

Хлебные злаки. Крупы даются собаке только в вареном виде: в природе злаки попадают в желудок плотоядных только с кишечником жвачных животных, то есть уже переработанными с помощью желудочного сока. Поэтому просто запарить крупы недостаточно. Помните о том, что собаки почти не усваивают перловую крупу.

Обогатить рацион и сделать его более здоровым помогут овощи и фрукты. К овощам щенка следует приучать постепенно, давая их в сыром виде, натертыми и заправленным растительным маслом (особенно морковь, витамин А лучше усваивается в сочетании с жирами). Давая овощи, следите за тем, как организм животного реагирует на них и в соответствии с реакцией индивидуально подбирайте количество овощей в рационе.

16 комментариев:

  1. я свою собаку не кормлю. Она живёт на кухне.

    ОтветитьУдалить
  2. Я на своем опыте убедилась,что собак лучше кормить или кормом премиум класса,или мясо+овощи+мин.добавки+витамины

    ОтветитьУдалить
  3. Я кормлю собаку с детства только готовыми кормами, причем премиум класса. А недавно ветеринар сказал, что это конечно хорошо но дополнительно давать витамины и минеральные добавки всеравно надо.

    ОтветитьУдалить
  4. По совету ветиринара ("А откуда Вы знаете, чем болело животное - свинья, корова - до убоя?") практически прекратил кормить щенка сырыми костями и мясом - только после тщательной термообработки.

    Предпочитаю смешанное кормление - в жидкую кашу, где смесь супа на бульоне, отваренных круп, частичек мяса, рыбы - добавляю "для запаха" хорошую горсть сухого корма.
    Если нет добавки рыбы - прекрасно идет добавка кислого молока или сметаны (творог+сметана - отдельно). Свежее (не кислое) коровье молоко может дать понос.

    Логика - очень просто - кто из Вас рекомендует СВОИМ детям питаться одной хорошо сбалансированной "Мивиной", или самыми вкусными обедами исключительно в МакДоналдс? У меня два взрослых сына - мы с женой с этим наоборот всегда боролись. Так и животные - у них ведь тоже и печень, и желудок, и поджелудочная...

    Остальное - РЕКЛАМА фирм - производителей и поставщиков сухих кормов. Ну и заводчикам, у которых по 2-4 десятка щенков и собак, так проще: насыпал корма, наставил плошек с водой - пусть собачки кушают!

    Вот только морковку собачий организм НЕ УСВАИВАЕТ, поэтому потребность в витам С из каротина моркови пополнять БЕСПОЛЕЗНО!

    Насчет перловки, соли-сахара и копченностей - согласен с автором 1-го сообщения

    ОтветитьУдалить
  5. Мой когда был мелкий....кормила сушкой.В 8 месяцев отказался....сейчас кушаем сердце говяжье, иногда рубец, крупы (греча,рис),кефир, творог, овощи и фрукты, ну и витаминки....
    Бумер доволен....а я ещё больше....вспомню те времена когда он отказывался от сушки...ужас, как только не запихивали, а сейчас вмиг миска "улетает", прямо душа радуется ))))))))))

    ОтветитьУдалить
  6. кормлю тем что и сама ем, но вот про картошку незнала, что собакам нельзя. Спосибо!!!! теперь приму во внимание

    ОтветитьУдалить
  7. Многие считают, что собаку нужно кормить не так, как это делаю я. Моя собака ест один раз в день - ровно в 20:00 и постоянно одно и то же - корм для собак ("Педигри для маленьких собак"). Вода у собаки постоянно есть. Часто играю со своей собакой и наградой выступают собачие радости ("сухофрукты" - собачие зубочистки, косточки и др. из собачей лавки). Ни чего другого мой друг не ест :))

    ОтветитьУдалить
  8. Razreklamirovannye gotovye soba4yi korma delayut iz myasnyh othodov tipa golov, kopyt i shersti, a tak zhe iz dohlyh uli4nyh sobak i koshek. Vybiraite korm akkuratnee!!!! O4en mnogie problemy so zdorovyem u sobak imenno iz-za pitaniya, a "premium" eto tolko etiketka

    ОтветитьУдалить
  9. С раннего детства (5 недель) и по сей день моя собака кушает американский сухой корм Nutro для щенков крупных пород, проблем нет, развивается щенок гармонично, не толстеет не худеет, вообщем в хорошей форме

    ОтветитьУдалить
  10. Для меня показатель нормального питания собаки - это состояние шерсти,стула,зубов и жизненного тонуса...Если шерсть блестит и не высыпается клоками,стул регулярный и нормальный,зубы на зависть Голливуду,а лапы сами пускаются в пляс - значит питается ваш питомец правильно.Я видела собак,которые от кормов суперпремиум класса мучались от аллергического дерматита,а "Чапи" трескали за обе щеки...Подбор корма во многом индивидуален и не всегда дорогой корм лучше.Прислушайтесь к собаке,присмотритесь...Я кормлю сухим кормом,даю лакомства в виде фруктов и косточек...Иногда в качестве лакомства покупаю куриные горла...Проблем со здоровьем нет.Если ваш питомец активен,а не на диванном содержании,то и косточки переварятся...Короче,все очень индивидуально..

    ОтветитьУдалить
  11. Ну из отходов делают корма только эконом класса (там написано суб продукты и т.д.).Я своего кормлю два раза в день одним и тем же кормом и больше ничего! Выглядит отлично, проблем со здоровьем не знаем уже два года.А витамины к сухим кормам хорошего качества ни в коем случае добавлять нельзя!!!!!!!Только иногда витамин В, если он не входит в корм

    ОтветитьУдалить
  12. Алиса, вы наверно не слышали про скандал с сухими кормами пару лет назад? Сырье для разрекламированных брендов кормов (американских) для животных закупалось в Китае. Премиум не премиум.. в итоге когда домашние животные начали просто вымирать выяснилось из чего делалось это сырье. Здесь эти компании затаскали по судам, а в Китае виновных чиновников вообще казнили... Но это не по теме, просто в США от этих кормов давно избавились, но как обычно наверняка сами понимаете куда весь этот брак пошел..

    ОтветитьУдалить
  13. Моей собаке 16 лет, а её дочери 7. Мы варим им мясо, смешиваем с кашей(гречневой, рисовой, иногда геркулес), бульон, зелень. Все бодры, жизнерадостны, тьфу, тьфу. Собаки крупные, не комнатно-декоративные. Так же кормили и предыдущую собаку, болонку. Она прожила 12 лет, из них 5 - после страшной травмы, её практически наполовину порвала овчарка сумашедшая. Я считаю, что такое кормление оптимально. Ну , естественно, вода всегда есть, плюс вечером ряженка,после прогулки,чуть-чуть )))
    А также витамины, творог иногда, яблоки, груши, если сами захотят.
    А, и у старшей все зубы свои, только иногда подхрамывать стала

    ОтветитьУдалить
  14. Нет, про скандал не слышала....Однако если есть возможность всегда можно отдать в лабораторию на анализ....В общем-то если бы всё было так плохо, то внешне собака не могла бы выглядеть отлично...Для меня лучший показатель качественности корма - это здоровье и внешний вид моей собаки! И за 2 года у меня небыло претензий к тому корму, которым я кормлю. Я абсолютно уверена, что при правильном кормлении сухими кормами проблем быть и не должно.

    ОтветитьУдалить
  15. Мои собаки отказываются есть сухой корм, да и "банки", если дать им их больше 2 раз подряд. Ну бывает ,что некогда, дача там или что-то еще... Пару раз и все ,потом даже к мискам не подходят. Несколько штучек во время прогулки еще могут съесть ,как конфетку. А было так, что и весь живот сыпью покрывался. Это еще старшая собака была маленькой. Так что, завязали мы с этими экспериментами. Кормим так (см.выше), как много лет назад прочли в отличном журнале "Наука и жизнь". Результат - не оспорить. Опять же- см чуть выше )))

    ОтветитьУдалить
  16. Продам Hill's Natures Best для щенков мелких и средних пород , 2 кг .Один пакет не вскрыт ( 450 руб ) , второй съели грамм 100-200 ( 250 руб. ) . Сроки до 12.2009
    8921-992-76-50

    ОтветитьУдалить