понедельник, 24 августа 2009 г.

сторожно!!! Болезнь "собаководство"!

Краткое описание инфекционно- наследственной болезни СОБАКОВОДСТВО.
Собаководство или владение одной или несколькими собаками - хроническое заболевание, характеризующееся наличием у больного от одной до нескольких собак разных пород к которым пострадавший нежно и трепетно относиться.
Пути передачи болезни
1.взглядо-контактно-бытовой
2. есть примеры проявления этой болезни как наследственной, встречаются целые семьи, страдающие этим заболеванием
3.нельзя исключить и половой путь передачи (зачастую пострадавший заражает и своего супруга)
Описание заболевания.
Потерпевший заводит собаку, нежно о ней заботиться, кормит, гуляет, следит за состоянием её здоровья - короче находиться в полной зависимости. Страдающие этим заболеванием ведут замкнутый образ жизни, общаясь в основном в узкой среде таких же пострадавших. Они практически выпадают из общественной жизни, мало посещают различные мероприятия, а если и посещают, то в основном со своими собаками. При удалении собаки у заболевшего наблюдается состояние от сильного беспокойства до жесточайшей ломки.
Постановка диагноза основывается:
1.Наличия от одной до нескольких собак
2.Пострадавший обычно не зависимо от пола одевается в резиновые сапоги и брюки (джинсы)
3.Даже если заболевший СОБОКАВОДСТВОМ пытаясь замаскироваться, одевает повседневную одежду, его выдают здоровая кожа лица и румянец во всю щёку (от частых и регулярных прогулок), способность часами говорить на тему блох, прививок, витамин и т.д.; летом собаковода легко можно узнать по накачанной мускулатуре верхних конечностей (это особенно ярко выражено у обладателей собак крупных пород)
Степени заболевания:
1.лёгкая - заводиться одна собака среднего или маленького размера
2.среднея - заводиться одна собака большой породы или несколько собак мелких пород
3.средне - тяжёлая – пострадавший вяжет свою суку и выращивает щенков
4. тяжёлая – заболевший вяжет свою суку несколько раз
5.крайне тяжёлая – заболевший регистрирует собственный питомник.
Течение заболевания – хроническое, иногда случаются обострения, именно в эти моменты заболевший, как правило, обзаводиться второй собакой. Вызвать обострение может: близкое и активное общение с другими болеющими этим заболеванием, посещение собачьих выставок (это указывает на инфекционный характер заболевания)
Лечение. На сегодняшний момент медицина бессильна, иногда, правда, случаются длительные стадии ремиссии ( временного улучшения) и на какое-то время собачник остается без собаки в силу различных причин, но, как правило, стадия ремиссии проходит и собаковод вновь обзаводиться собачкой (породы могут при этом меняться).
Прогноз - крайне неблагоприятный, как правило, болезнь прогрессирует.
Профилактика – исключить из детского списка литературы произведения таких писателей как: В. Бианки, Э. Сетон – Томпсон, Дж. Даррелл, И. Акимушкин и д.р., а так же исключить такие произведения как: “Белый Бим, черное ухо”, “Каштанка”, “Сто один далматин” и д.р.

18 комментариев:

  1. "ВЫСТАВОЧНЫЕ" люди
    Это не признанная FCI порода. В их доме бардак (не всегда), в то время как вольеры идеально чисты. Они преодолевают тысячи километров, тратят баснословные суммы на бензин, гостиницы, еду, чтобы привести домой хотя бы малюсенький кубок и ленточку. Часами беседуют по телефону с другими собачниками только на им двоим понятном языке. Могут забыть дату дня рождения супруга, но ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА - никогда!
    Мы индетифицировали новую болезень, вероятно вызваную вирусом "обладания собакой". Эта болезнь, очевидно, уже существует в течение значительного времени, но только недавно наука индентифицировала эту болезнь и начала изучать ее. Мы назвали ее Синдромом Приобретенной Собачьей Одержимости(СПСО). Сначала, СПСО, как предпологагалось, имел психологическое происхождение, но после того, как два молодых исследователя внезапно решили стать собачниками-выставочниками, мы поняли, что имеем дело с инфекционным вирусом. Эпидемиолог индентифицировал три стадии этой болезни и ее типичние симптомы. Вот - стадии и симптомы, известные на данный момент.
    ПЕРВАЯ СТАДИЯ - легкие симптомы:
    1. Вы думаете,что выставка собак за 300 километров от дома - это близко
    2. Вам начинает нравиться вставать в пять часов утра, чтобы покормить и прогулять собаку
    3. Вы думаете, что проводить несколько часов в день, тренируя собаку - это здорово
    4. Вы думаете, что тратить менее трех тысяч долларов в год на выставки - это скромно
    5. Вы не можете представить жизнь без собаки!!!

    ВТОРАЯ СТАДИЯ - серьезные симптомы:

    1. Когда вы покупаете машину, первым делом, о котором вы думаете - сколько клеток, или собак влезет в машину
    2. Когда вы ищете себе новый дом, вы бесспокоетесь о том,достаточно ли места в округе для того чтоб выгуливать собак, есть ли лес, речка
    3. На собачью еду вы тратите больше, чем на семью
    4. На ветеренаров вы тратите столько же, сколько на докторов
    5. У вас нет денег, потому что вы свозили собак на выставку
    6. Вы покупаете в год больше одной машины, потому что гарантия на 70 тысяч километров быстро кончаеться, когда вы возите собак на выставку
    7. фоток ваших собак больше, чем фотографий вашей семьи
    8. Большинство ваших разговоров крутится вокруг собак

    ТРЕТЬЯ СТАДИЯ - неизлечимая:

    1. С утра вы просыпаетесь и обнаруживаете, что посадили своих детей в клетки, а собак положили в детские кровати
    2. Вы знаете имя и родословную каждой своей собаки, но не знаете, что это за незнокомец ошивается в вашем доме, а потом оказываетья, что это ваш муж (жена, теща и т.д.)
    3. Соседи, настаивают, что все дети которые бегают вокруг вашего дома и нервируют собак, ВАШИ!
    4. Вы все время говорите вашим детям "лежать" и удивляетесь почему им не нравиться ошейник и цепь
    5. Вы платите в фонд по защите собак колледжа, в которам учатся ваши дети
    6. Вы ездите по выставкам так часто, что забываете, где живете
    7. Когда ваши родные говорят: "Или собаки, или мы", вы выбираете СОБАК!

    У вас есть симптомы этой страшной болезни? У вас еще есть надежда!

    ОтветитьУдалить
  2. =)))))))Почти,почти....(Питомник уже есть)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Правильная поговорка: Кто хоть раз в жизни завел собаку, тот будет держать собак всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
  4. Соглашусь со всем вышесказаным !!! У меня две собаки...и хочется третью...

    ОтветитьУдалить
  5. Хмм... В таком случае абсолютно все владельцы собак безнадежно больные люди:) А если он не больной, то собаку ему лучше не доверять:)

    ОтветитьУдалить
  6. Вот не знаю насколько болезнь эта заразная, наверное всё же есть люди с очень сильным иммунитетом. Но уж если заболел, то уж точно пропал, это собачнечество это неизлечимо. И что самое опасное, что если носитель по каким-либо причинам не может передать свою болезнь окружающим (хотя бы в легкой степени), то эти окружающие перестают для него существовать

    ОтветитьУдалить
  7. Юрий uri Иванов

    Правильно! Я с детства считаю себя не нормальным, так как фанатею от собак и не навязываю свою болезнь другим. Могу только помочь другим, что б болезнь протекала мение опасно для окружающих нормальных людей.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, я точно больна!!!!!! Лучше гор могут быть только горы, а лучше собаки могут быть только две собаки!

    ОтветитьУдалить
  9. Прочитала...Поняла,что больна безнадежно,хотя стадия,если верить классификации ,пока не тяжелая (такса пока(пока!!!)одна).Что удивительно,излечиваться не тянет!!! Уже заражены муж и дочь,и даже мама,которая до этого утверждала,что с детства боится и не любит собак.Теперь обзывает нас сволочами,когда мы отказываем любимому зверю в очередном лакомстве.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну хорошо - болен я... и тяжело болен - ротвейлер 75 кг... Странная какая то болезнь... Никакого вреда кроме здоровья не вижу:) А насчет заразности - близкие его еле терпят:) Ну а насчет нормальности... вопрос очень неоднозначный... есть много гораздо более ненормальных и без собаки.. И вообще - интересно посмотреть на совершенно здорового владельца собаки:) Судя по описанию - ему наверное на свою собаку глубоко наплевать...

    ОтветитьУдалить
  11. У меня это с детства или, что скорей всего, эта болезнь вперёд меня родилась! Страдала не я - а моя мама..я подобранных животных домой несла...Потом прошло (на некоторое время, притупилось)
    Сейчас опять начинается...

    ОтветитьУдалить
  12. Я больна уже 8 лет-это мой старик ротвейлер .И уже 1,5 года ши-тцу

    ОтветитьУдалить
  13. А ещё говорят, что ветврач - это не профессия, это диагноз!)))))))

    ОтветитьУдалить
  14. Мечтала о собаке все детство и когда моя дочь стала просить щеночка , я не хотела , что бы она, так же мечтала о собаке и мы купили эрделя .Так что уже 15 лет болеем собаководством .Но , смею заметить , есть схожие болезни , которые нас так же коснулись : родительство , цветоводство и автоводство .Я считаю уж лучше такие заболевания , чем пьянство и тому подобное .Давайте болеть позитивом !!!

    ОтветитьУдалить
  15. Я с детства мечтала о собаке,спустя 18 лет поступила на ветеринара (хочу еще на кинолога-эксперта выучиться), еще через 4 года у меня появилось ушастое чудо -- французишха, 3 мес, из хорошего питомника, планируются выставки, разведение, появление еще собак. Муж уже заразился;))) Двухлетняя дочь и свекровь тоже на стадии заражения=))

    ОтветитьУдалить
  16. Хм.... Даже не знаю)))))) Скорее всего, я - хроник. В доме три собаки: метиска (ничем не занимается)))). миттель (ОКД. аджилити), джек рассел (аджилити, ОКД. выставки) Сейчас начинаю потихоньку мечтать о четвертой - бордер-колли...... Питомник не хочу, а вот заниматься дрессировкой - всегда и с удовольствием))))))

    ОтветитьУдалить