понедельник, 24 августа 2009 г.

то интересно

Можно смело биться о заклад: большинство современных школьников вряд ли знает о том, что их любимое – пятое время года – каникулы очень тесно связано с не менее любимыми Бобиками, Жучками и прочими Тузиками.

Дело в том, что римляне когда-то именно так называли Сириус – звезду в созвездии Псов, а само слово каникулы происходит от слова «канис», что значит собака...

А объясняется всё довольно просто. Как известно, Солнце находится в созвездии Пса в период с 22 июля по 23 августа. В это время в Риме начиналась (и начинается по сю пору) страшная жара. Даже сенат в эти дни делал перерыв в своих важных государственных заседаниях, а о школьниках и говорить не приходится. Со временем такие «большие перемены» в занятиях учеников и студентов узаконились и стали ежегодными. Древние греки дали название дням, древние римляне – явлению: само же слово каникулы можно дословно перевести на русский язык как «собачья жара».

* * *
Согласно широко распространённой легенде, отца Александра Македонского - царя Македонии Филиппа - во всех его многочисленных боевых походах сопровождал огромный свирепый пёс, кличка которого, к сожалению, не сохранилась в памяти потомков. И это очень жаль, так как, судя по всему, пёс был необыкновенно предан своему хозяину: говорят, что этот пёс будто бы долго выл над телом предательски убитого Филиппа, а затем прыгнул в поминальный костёр, доказав тем самым верность человеку и в смерти.

* * *
Многие знают о том, что великий воин древности Александр Македонский (356 - 323гг. до н.э.) в память о своём погибшем коне Буцефале основал город, названный Буцефалией, но мало кто, даже из самых заядлых и фанатичных «собачников», знает, что точно также он велел основать город и в честь своей верной собаки Периты, которую он взял крошечным щенком и которая сопровождала и охраняла его в труднейшем персидском походе.

* * *
Судя по раскопкам в Помпеях - итальянском городе, погибшем во время извержения вулкана Везувия в 79 году н.э., дома многих богатых жителей этого города охранялись именно собаками, о чём свидетельствуют мозаики (перед входом в эти дома), на которых изображены цепные псы и сделаны предупредительные надписи: «Cave canem» - «Берегись собаки!»

17 комментариев:

  1. вот я Обязательно назову в честь моей собачки Капусты возведенный ей город!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Алешу из Тулы до трех лет воспитывала дворняга.


    Собака согревала в холода и кормила малыша, которого забросили родители

    Эта уникальная история произошла в Туле на ул. Кауля. Родители забросили Алешу с самого рождения. Каждый день безбожно пили и в пьяном угаре издевались над ребенком: били, выгоняли из дома, не давали еду, даже насильно заливали в рот спиртное. Единственным утешением Алеши стала дворняга по кличке Щенок, обитавшая в родительской квартире. Собака заменила мальчугану отца и мать.
    - Алешу заставляли спать на полу, - рассказывает приемная мама парня Оксана Чекмазова. – Собака ложилась сверху и своим телом согревала мальчика, чтобы тот не замерз. Когда мать вышвыривала Алешу из дома, четвероногая бежала вместе с ним. Животное оберегало ребенка от уличных опасностей. Малыша подкармливали, кто придется: соседи, прохожие. Собака не трогала пищу, оставляла подопечному. Когда же есть мальчугану было нечего, животина добывала то колбасную обрезку, то краюшку хлеба и приносила малютке.
    Конец бедам Алеши положили органы опеки. Они лишили его родителей прав на ребенка и передали малыша в детдом. А буквально через полгода для мальчика нашлись приемные родители.
    - Когда мы взяли Алешу к себе, он даже не умел разговаривать, - рассказывает Оксана Чекмазова. - Его этому просто не учили, а с людьми малыш почти не общался. Только с псом. Поэтому многие собачьи повадки у Алеши сохранялись очень долго. Когда я просила вымыть руки, он облизывал ладони. А если радовался, мог лизнуть в щеку. Иногда рыкал. Зато животные сразу принимают Алешу за своего. У нас во дворе живут три собаки. Они, как увидели мальчугана, сразу подбежали и давай вилять хвостом.
    - А где та собака, которая, можно сказать, спасала мальчишке жизнь?
    - После того, как малыша забрали в детдом, она куда-то убежала. Больше пса никто не видел.
    Сейчас Алеша уже разговаривает. Новые родители собираются отдать мальчика в детский сад. Но все равно пока не все в порядке. Ежедневно с малышом занимаются психологи и логопеды. Специалисты говорят, что в свои 5 лет мальчик развит на 2-3 года.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда я был маленьким, и мы с матерью опоздали на поезд, нам пришлось ночевать на вокзале. И мне собака принесла кусок хлеба и пододвинула мордой... Мол на ешь...
    Я был дико удивлён...

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир *** Беспечный Юзверь*** Герасимчук , какие же всё-таки собаки умные! Они всё понимают, только сказать не могут((

    ОтветитьУдалить
  5. Да-а-а-а. Как то раз моя собака заблудившегося соседа из лесу вывела... Тот потом ей месяц кости с мясом носил...

    ОтветитьУдалить
  6. Ничего себе!!! Вот это молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вклиниваясь в этот праздник общения Герасимчуков, расскажу) Как-то гуляли с псом, когда ему было чуть больше года, на нас напала собака из рядомстоящего коттеджа(что-то среднее между кавказской и немецкой овчаркой)... Кайзер не только среагировал на угрозу, но и вклинился между мной и другой собакой) До сих пор ему очень благодарен)

    ОтветитьУдалить
  8. У меня тоже такая история с отцом была, на него тоже собака кинулась, а наш пёсик защитил =)))

    ОтветитьУдалить
  9. У меня собачка хоть и маленькая была, но всё равно защищала меня и от других собак,и никогда ко мне не подпускала пьяных людей, или тех кто сильно руками размахивал!

    ОтветитьУдалить
  10. О-о-о, вот мой, пьяных вообще не переносит... За пару лет все алкоголики перевелись, дом обходят тёмными тропами... Просто знают что я с ним иногда без поводка гуляю...

    ОтветитьУдалить
  11. какое эффективное средство против алкоголизма)))

    ОтветитьУдалить
  12. да вообще их просто надо благодарить за то что они с нами рядом...

    ОтветитьУдалить
  13. Приехал я тут два дня назад с учёбы и завалился спать... Проснулся от того что на меня запрыгнула собака и начала лаять и скулить... Я подумал что просто гулять хочет... Ну очень не охотно и не торопясь оделся, взял его на поводок и пошли мы с ним гулять... Только открываю дверь и на меня пожарник со шлангом летит и весь подъезд в дыму. Оказалось соседняя квартира горела...

    ОтветитьУдалить
  14. Когда училась в первую смену в универе, приходилось рано вставать. Часто не высыпалась и уже на автомате выключала будильник и дальше спать, однако примерно через мин 15 мой меня будил, убеждался, что я встала, а сам дальше спать. Причем любил приходить на подушку, когда я уходила на кухню есть. А если его бывает чем-то обижу, уходит в комнату и демонстративно ложится задом на подушку. По нему еще похолодание зимой предсказывала. Если прихожу с универа, а на кровати гнездо из одеяла и пледа, знач сильно похолодает.

    ОтветитьУдалить
  15. If you're attempting to lose fat then you absolutely need to try this brand new custom keto meal plan.

    To create this service, licensed nutritionists, fitness couches, and top chefs have united to produce keto meal plans that are useful, convenient, economically-efficient, and satisfying.

    Since their launch in 2019, 1000's of people have already completely transformed their body and well-being with the benefits a certified keto meal plan can provide.

    Speaking of benefits: in this link, you'll discover eight scientifically-certified ones offered by the keto meal plan.

    ОтветитьУдалить
  16. Я порекомендую всем, кто ищет кредит для бизнеса, г-ну Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать мой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. Процесс был быстрым и ненадежно. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить