понедельник, 24 августа 2009 г.

еннехунды! Бернские, Апенцеллеры, Гроссы, Энтлебухеры

Хотелось бы узнать о личном опыте содержания этих собак. Характер, отношение к чужим, к детям, собакам. Охранные качества. Делитесь!

22 комментария:

  1. Я завтра еду за своим долгожданным щенком бернским зенненхундом, потом расскажу о нём всё что узнаю =)))

    ОтветитьУдалить
  2. Моему зенненхунду уже больше 2 лет! Мне очень нравится эта порода. Красивая, умная, дружелюбная.. просто отличная)))
    Пишите в личку. Расскажу все, что знаю)))

    ОтветитьУдалить
  3. Моему зенненхунду сейчас 1,5 года почти. Могу сказать, что собака очень добрая, ласковая, любит людей. Есть очень спокойные собаки, а есть ужасно активные. Знаю очень много. Но мой просто ну очень активный, его вообще не остановить, носится везде, на месте вообще не сидит. Проблем с ним особо вообще не вижу. Воспитывать нужно также как и любую другую собаку. Шерсти не очень много, если расчесывать регулярно.
    Вообщем отличная собака, очень семейная и дружелюбная))

    ОтветитьУдалить
  4. Нашла одну очень хорошую статью об отношении бернов к человеку:


    Многим любителям собак, прежде державшим другие породы, в бернском зенненхунде бросается в глаза его ярко выраженная связь и "завязанность" на человека. С неуклюжей симпатией он проявляет свою привязанность к каждому близкому ему обитателю дома. Любовь хозяина или хозяйки значит для него все. Это собака, которая никогда не бегает бесцельно по комнатам, но охотнее всего весь день следует по пятам за хозяйкой дома и готова принять участие во всех ее делах. Доброе слово для нее все. Бранные слова могут ее "уничтожить". Бернский зенненхунд, которого хорошо содержат, выказывает какую-то естественную готовность постоянно угождать человеку, которого он признает за вожака. Кто-то удачно назвал его "сильным медведем с чувствительным сердцем". Именно поэтому изоляция, вызванная содержанием в питомнике или исключением из жизни семьи, может иметь для него роковые последствия. Он деградирует, становится нервным и агрессивным или же сбегает и ищет любви в другом месте.

    Бернский зенненхунд не является собакой одного человека, привязанной только к своему хозяину. Хотя он и отвечает любовью человеку, оказывающему ему наибольшее внимание, но может дарить свою привязанность всем без исключения членам семьи. Он всегда готов подчиняться и позволять управлять собой нескольким людям. Это зависит только от их умения и последовательности. Дюрбехлер чувствует себя особенно хорошо в группе людей. Нам рассказывали об одной робкой суке, которая боязливо прижималась к тому, кто ее выводил на прогулку. Когда же выходили все вместе и возникало нечто похожее на стаю, она преображалась, становилась оживленной, радостной, внимательной, без всяких признаков страха. Обычно бернский зенненхунд на прогулках сохраняет контакт со всеми членами семьи. Если кто-нибудь теряется из поля зрения, собака становится беспокойной и пытается вернуть его обратно. При этом она не кружит, как овчарка, вокруг семьи, а бегает от одного к другому и выискивает точку, с которой может обозреть свое "стадо". Дома многие бернцы спокойны и довольны только тогда, когда все члены семьи собрались под домашний кров.

    В тех домах, где дети регулярно уходят и приходят, бернский зенненхунд очень скоро запоминает ритм и ожидает их прихода. Во многих старых рассказах можно прочитать, как собака замечала, что ребенок убежал из дома, отыскивала его и приводила домой. Современные бернские зенненхунды все внимание отдают своей семье. Они обладают способностью и даже потребностью снова и снова в явной форме выражать свою привязанность к людям, у которых живут. Бернский зенненхунд всегда восприимчив для дружеского общения и сам может предложить свою любовь и открытость.
    Только от человека зависит, действительно ли бернский зенненхунд станет собакой, остающейся при доме.

    ОтветитьУдалить
  5. абсолютнейшая правда! моему Даринктошке уже три годика!!!!ласковее и добрее собаки я не встречала!он и правда выучил наш режим и когда мы уходим на работу она ложится спать и очень удивляется по выходным, когда все долго спят))))тогда он непременно приходит нас будить, тыкаясь мокрым носиком в лицо)))))
    а еще он любит лизать пятки)))))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Зенненхунды уникальные вообще собаки! Столько связано уже с ними! Полным полно историй о том как они знают режим, одежду (в какой гуляешь, в какой на работу или учебу уходишь, а в какой уезжаешь на несколько дней. И на всю эту одежду абсолютно разная реакция.)

    ОтветитьУдалить
  7. Точно, и моя Милка - ей 1,2 - тоже поутрам будит меня мокрым носом. Ласковая, умная, дружелюбная это конечно, вот только на счет охранных качеств я сомневаюсь. Конечно если к стенке припереть она будет рычать и может быть даже укусит...Хотя сомнительно. А вообще она у нас всего боится, и особенно чужих людей. Ходим с ней заниматься по этому поводу. Я читала у бернов часто встречается трусость в поведении. А у вас как?

    ОтветитьУдалить
  8. А я вот не могу до сих пор поверить в то что сегодня осуществится моя мечта! Вечером я приеду домой уже не одна,а со своим ребёночком - бернским зенненхундиком! Безумно волнуюсь!!Прочитала столько литературы о них, что в голове всё перемешалось =) Кстати, создала альбом "Бернские зенненхунды" Добавляйте туда неограниченное количество своих красавцев! Скоро и я присоединюсь со своей малышкой =))))))))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  9. Насчет охранных качест я скажу так зенненхунды не охранники, но свою я воспитывала так что б она знала, что во двор люди могут заходить только с моего разрешения. Я не разрешала всем подряд гладить ее. Разрешала только тем, с кем я близко общаюсь и знаю, что эти люди часто будут у меня дома бывать. Зачем мне что б моя собака на них рычала. Все остальные это чужие. Сейчас моему зенненхунду больше 2 лет. И она относится с недоверием к чужим. Даже страшно. Она не пускает во двор чужого. По сути это то, что мне и надо было. Я не хотела собаку, которая может покусать человека, а такую, что б могла подать голос если кто-то пришел.

    ОтветитьУдалить
  10. наш точно не охранник))всем радуется и всех любит))))а если приходит много гостей, а ему говорят место, то он уходит в коридор, но нос обязательно засунет в комнату..и так будет лежать, пока его кто-нибудь не позовет))))не любит он одиночество у нас))))

    ОтветитьУдалить
  11. У меня бернц, ему скоро будет 5 лет. Это что-то с чем-то, противоположность всем описанным здесь собакам. Он ленивый, наглый, своенравный, ничего не хочет делать, энергичный и агрессивный. Вот такой он, мой Басюня

    ОтветитьУдалить
  12. у нас уже живет собака, но мы еще хотим берна завести. проблема в том, что Джимч у нас со всеми мальчиками лезет драться, с девочками-то играет (мы девочку хотим), но на участок не пускает... как быть? смогут ли они ужиться? мы живем в отдельном доме, не в квартире. Джима в дом не пускаем, только изредка, в мороз зимой. берна тоже на улице, мама говорит.

    ОтветитьУдалить
  13. Думаю, если привести щенка домой, привыкнет ваш песик. Хотя вначале могут и обиды быть. Ревность!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Ребята!!! хочу поделиться своей радостью!!! сегодня забрала свою девочку-красавицу Стэфани домой! счастлива безмерно! это была моя огромная мечта!!!! девочка умная, веселая , просто чудо!!! Выложила фотографии в альбом "Бернский зенненхунд" =)))

    ОтветитьУдалить
  15. А у меня лабрадор! Родители ищут собаку-охранника, большую, милую, добрую в семье и подозрительную к чужим. Плюсом к лабру... Как они могут ужиться вместе? Сможет ли зеннехунд охранять, или как лабр будет лезть ко всем с поцелуями? Расскажите, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  16. Моей девочке 1 год 5 мес, я вообще думала она лаять не умеет. Приехали на дачу, там заборчик. Всех кто проходит по улице, особенно пьяных облает. Около калитки лучше не стоять, будет бросаться на ворота с лаем, НО.... Как только я пропускаю человека на территорию лезем целоваться, вышел за калитку опять чужой. Кто не знает, что собака добрая, подойти побоится я думаю. Лануся сидела в машине одна, подошел дядечка, решил посюсюкаться, девочка гавкнула так, что дядя пулей отлетел от машины. Теперь хожу по магазинам, машину не закрываю. Собаку специально не дрессировала.

    ОтветитьУдалить
  17. Ну в общем как мой лабр, точно так себя ведет на чужих! Очень жаль, зеннехунды мне сильно нравятся...

    ОтветитьУдалить
  18. а нашему Марику всего 7 месяцев, невероятно ласковое и жизнерадостное существо, собака,просто созданная для семьи)) и к тому же очень сообразительная, с отличной памятью, помнит как добро,так и зло...да и шерсти по дому почти нет, была только когда шерстка менялась...зенненхкнд - это вечно улыбающаяся собака)

    ОтветитьУдалить
  19. Дорогие участники! Увидела вот такое объявление - не могла остаться равнодушной! Может кто-то из вас сможет ему помочь!

    Это важно!
    Маленький бернёнок в беде (размещено по просьбе заводчика)

    Срочно!

    Мы обращаемся ко всем, кто хочет и может помочь маленькому щенку Бернского зенненхунда. Мотьке всего пять месяцев, а на его долю уже выпало столько боли и бед, что хватит на несколько взрослых собак. Пёс живёт в окрестностях города Воркуты. Хорошего ветеринарного обслуживания там нет. В ветклинике нет даже сыворотки. Поэтому, когда он заболел энтеритом, его лечили «по телефону» и все, кто мог воткнуть иглу в собаку. Спасли, вот только в местной аптеке вместо натрия хлорида дали кальция хлорид. Щенок получил 150 мл хлористого кальция подкожно…
    Сейчас 50 кв.см кожи, клетчатки разваливается на куски, гниёт и отваливается. Хозяева нашли средства на перелёт в Москву. Щенку уже сделана операция, но курс лечения будет в несколько месяцев. Перевязки и обработки обходятся 1500-2000 руб. в день. А ещё будет пластика. Если Вы можете помочь хоть копейкой - ПОМОГИТЕ.
    Этот щенок может выжить, но требуется ежедневное лечение. В противном случае он просто сгниёт заживо.

    Перечислить деньги можно на счет:
    Получатель: Ваханцева Любовь Вадимовна
    № счета получателя: 40817810730014655549
    Банк получателя: ЗАО КБ "Ситибанк" в г. Москва
    Корр. счет: 30101810300000000202 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
    БИК 044525202
    ИНН 7710401987
    КПП 775001001
    ОКПО 29034830

    Для маленького Мотьки уже начали поступать деньги и лекарства.
    в районе метро Коломенская живет доктор, который готов оказать серьезную практическую помощь.

    Большое спасибо всем, кто откликнулся, за материальную и моральную помощь.

    Группа по спасению Мотьки
    8-926-230-78-48 Татьяна

    ОтветитьУдалить
  20. Дорогие зенненхундолюбы! Нашла сайт, где мы также можем пообщаться о наших любимцах. Там как-то глухо и пусто, но мы можем оживить форум своим общением =)) http://zennenhund.ucoz.ru/

    ОтветитьУдалить
  21. Зененхунды могут охранять и еще как! У меня берн рос в квартире, только летом на даче. Поэтому охранник не очень. А вот у моих знакомых сука охраняет очень хорошо. Но это надо так воспитывать. Они не разрешают взрослым людям незнакомым её гладить, но детям можно. Охраняет офигенно и участок и хозяйку на прогулке.

    ОтветитьУдалить
  22. моей козуле 1 годик и 3 месяца)))она чудо-но хотрожопая))))

    ОтветитьУдалить