понедельник, 24 августа 2009 г.

трогачи (строгие ошейники)и намордники

Ну вообщем интересно знать как вы относитесь к срогачам и намордникам(для ваших собак)..........

47 комментариев:

  1. да вот сначала купили своему, а потом жалко оч стало, вот лежат без дела......мож нужны кому?

    ОтветитьУдалить
  2. эт смотря что за собака. бывает таких собачек отдадут (на питомник) что без строгача и намордника не обойтись.

    ОтветитьУдалить
  3. Не я про ваших собак!Я никогда не одену на своих собак строгач,хоть убейте!Ну намордник одеваем в транспорте только!

    ОтветитьУдалить
  4. ну извините, Вы не написали что спрашиваете про своих собак.

    ОтветитьУдалить
  5. К строгачу я хорошо отношусь, если приходится гулять с собакой с t 39 в гололёд....
    Намордник... Один - кожаный - хранится в конюшне, т.к. недавно появилась манка кусать лошадей за ноги...
    Раньше одевали намордник в подъезде, т.к. у нашей овчарки развлекуха гавкнуть в подъезде на имевшего несчастье столкнуться с ней человека. Функционально не работал, просто правило хорошего тона. Перестали одевать ровно с того момента, как соседи по подъезду вырастили из бордоссихи совершенно невменяемую собаку, кидающуюся на всех. Удерживают её только вдвоём, мягкий ошейник, о намоднике речи нет. "Ругают" её по типу "ай-яй-яй, разве так можно..."
    Так наши правила хорошего тона пришлось оставить. Ну гав и гав, что в наморднике, что без. По крайней мере, бордоссиху спокойно пожуёт, если понадобится.
    Вот и получается, что намодник при тренинге с лошадьми и у доктора. А, ещё когда расстройство животика и голодная диета, лучше одеть на прогулку, чтобы не засасывала гадости всякой...

    ОтветитьУдалить
  6. Поповоду "строгача" то наверное все зависит от породы собаки (ведь на карликового пуделя или на той-терьера его не наденешь) а намордник то конечно в транспорте или еще в каком-нибудь многолюдном месте необходим,но при простой прогулке он может сыграть негативную роль например при нападении другой собаки ваша несможет защищаться! Я лично выгуливаю собаку только на поводке!!! От людей ее отвожу (я знаю что она никого нетронет НО во-первых собака это зверь и во-вторых есть люди которые просто боятся собак! И я нехочу кому-нибудь создавать неудобства из-за того что моя собака просто подошла очень близко)

    ОтветитьУдалить
  7. Может покажусь Вам жуткой садюгой, но лаба воспитывали на строгаче, так воспитывался его брат. Зато теперь полностью спокойны и уверены в своих собаках. Было время просто из-за разницы в весе не могла водить его без строгача, в переходный кобелинский возраст отрывал руки по полной программе. Намордник не признает, если его одиваем по необходимсти (много людей - общественное место, просто должны по закону, или транспорт, то любит бить под коленку :))

    ОтветитьУдалить
  8. Виталий,да согласна с вами,но бывает и на мелочи намордник увидишь!

    ОтветитьУдалить
  9. Намордник и строгий ошейник одеваем на своего азиата всегда,если идем гулять в людное место.на немку не одеваю ни того ни другого-спокойная она и без них.даже поводок-то не всегда носим-без них рядом ходит

    ОтветитьУдалить
  10. На мелочи намордник, скорее всего, чтобы не побирались по помойкам...

    ОтветитьУдалить
  11. Может быть и из-за помоек на мелоче намордники но у меня в подъезде у соседей такса такая злая что даже не описать! с ней на лестнице встретишь и смотришь-того и гляди за ногу схватит! Я к тому что и мелкие породы бывают злые!

    ОтветитьУдалить
  12. А, ну бывают и такие:)) Мужа как-то пекинес укусил:)) Он решил к его носу палец протянуть:)

    ОтветитьУдалить
  13. А меня пекинес просто за ногу решил сзади цапнуть, благо зима штаны толстые, так я сначала не поняла, что это было, поднимаю ногу, а он на ней еще и висит, как боец какой-то )))

    ОтветитьУдалить
  14. У меня подругу ерк цапнул!Так она теперь от всех собак шарахается,кроме моих!)

    ОтветитьУдалить
  15. Я тоже полностью согласна с Виталием. НО все-таки строгач создан не для того чтобы его носить постоянно, а для отработки команд на первоначальном этапе или для корректировки поведения (разные бывают ситуации). Со своим немцем гулять хожу на коротком поводке и в наморднике. Доходим до парка (а это 15 мин) и там снимаю и отпускаю с поводка. К людям тоже не подхожу, зачем пугать? Не все собак любят. Совершенно согласна что гулять в наморднике без поводка нельзя, иначе собака не сможет защититься в случае чего. Своему намордник застегиваю так, что за долю секунды могу снять. А такие случаи у нас к сожалению были.

    ОтветитьУдалить
  16. Когда ветеринар приходит, намордник Баське обязательно, иначе она его скушает... Майка пока смотрит на старшую и молчит...Загадочно так... Чувствую, в этом году цапнет его. Ну и еще когда девки дрались, а это тока если кость не поделили, обе час ходят в намордниках. У Баськи, наверно, всё-таки кавказцы в роду были, не "милая" она колли, если в раж вошла - цапнет за любой выступ, или с места прыгает завалить, а 35 кг в полёте - эт не шутка, один раз меня так подсекла... А строгач ни разу, хотя может и стоило б. Да люди у нас дикие, гуляем почти всё время на поводке.

    ОтветитьУдалить
  17. Строгий ошейник нужен только для дрессировки с методом обязательного исполнения комманд. Естественно, применим только к достаточно физически крепким собакам. Если для прогулок вам нужен строгий ошейник- значит, недовыдрессировали или недовоспитали)) - кому как больше нравится!
    Намордник - вещь для более-менее крупной собаки в городе обязательная. Что поделаешь, закон велит. Сама его использую, не теряя логики - только вобщественных местах: людные улицы, простпекты, транспорт, иногда - дворы. использую для морального спокойствия окружающих))

    ОтветитьУдалить
  18. А кстати, что современный закон велит? Я какой-то читала, там собака в людном месте должна быть на поводке ИЛИ в наморднике. Мне первый вариант нравится: карманников, отбирателей сумочек и мобильников совершенно не интересую:)

    ОтветитьУдалить
  19. Для моего строгий ошейник очень нужен. Он еще щенок (11 месяцев) и гулять в гололед или по скользкому снегу просто невозможно. На людей он не бросается и намордник нам не нужен, ласковый еще, а вот на собак......меня защищает.

    ОтветитьУдалить
  20. Я отношусь положительно к строгачу-иногда может и руки вырвать без него.Дело тут не столько в воспитании,а в том,что вес у нас с боксом один)))))-и потом,из кожанного выворачивается,если сожрать кобла надо))))))))намордник?Хм, он у нас есть,но мы им не пользуемся-ибо ездием на машине,а гуляем только с теми кого знаем,а люди ему не интересны.....

    ОтветитьУдалить
  21. Насчет строгачей: хозяева надевают их на своих собак из-за того, что не могут с ними справиться или не хотят!! Моя тоже ходила в таком где-то с года и до 7 лет, теперь мы перешли на кожаннный ошейник!!
    А к намордникам отношусь положительно, если учитывать новый закон правительства, то считаю, что ВСЕ породы собак должны ходить в намордниках - мелкая ли собака или крупная - исключений не должно быть!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Ну просветите кто-нибудь насчёт нового закона........

    ОтветитьУдалить
  23. Строгач хорош на начальном этапе дрессировки. потом можно обойтись и без него.Болевой эффект от него минимален и даже вреден в случае агрессии вашей собаки, здесь важен "придушивающий" эффект.Поэтому для некрупных пород при покупке стандартного строгача нужно вынуть несколько звеньев.
    с моей третьей собакой (метис лаек)мы строгач использовали и как ошейник-водилку: дошли без поводка до места выгула, сняли ошейник и пошли гулять. Кстати, строгач в руках при вечерней прогулке добавляет уверенности в собственной безопасности, можно попробовать отмахаться.
    А вот с намордниками у нас был просто анекдотичный случай. Подросший кавказец ( 9мес.) был очень агрессивен к окружающим, намордники мягкие снимал или разрывал. Стали искать металлический.НЕТ!!!В магазине лежат на такс, фоксиков, из больших на боксеров. Нет на очень больших собак намордников и все. Кроме того, не обменивают , если купишь не того размера (везде понавешали объявления, что поводки и ошейники обмену не подлежат. Хоть бы кто-нибудь объяснил-почему?). Говорят: "Приведите собачку и померяйте". Объяснять, что если мы собаку приведем в их подвальчик, то все остальные покупатели, а то и продавцы, оттуда уйдут было бесполезно. Промучались недели 2 пока не нашли нормальный магазин с ЕДИНСТВЕННЫМ нормальным по размеру железным намордником. Вопрос: кому-же все-таки нужнее намордник-кавказцу или таксе?

    ОтветитьУдалить
  24. Железным намордником можно нанести травмы, сопоставимые с травмами от укусов . Особенно если пёс научился с толком махать башкой. Удар железным намордником и глаза выбивает, и зубы. А если случайно пальльцами угодишь между спицами, перелом обеспечен.

    ОтветитьУдалить
  25. Юрий, полностью Вас поддерживаю. Гуляли с подругой, а ее немец в наморднике был, она его к нему приручала. И получилось так, что он меня им очень сильно по пальцу удар, несколько дней им нормально шевелить не могла, уж думала, что трещина будет. Да и в целом если собака крупная, она просто своей массой может хорошо ударить человека, тут никакой намордник не поможет. Когда ходили на дрессировку брали и ЗКС (что для лабов не советуют делать). Так когда он ушел на наподающего, он не кусал сразу за рукав, а разгонялся и бил в грудь. А поскольку наша дрессировщица хрупкая девушка, то приходили работать парни. Так пришел как-то новый, а его то ли не предупредили о такой привычке, то ли мало раньше мало с собаками работал, только этот удар он принял на грудь и сразу пополам сложился, благо рявкнуть успели, так мой не стал его трепать. А про строгач хочу еще заметить, что постепенно собака к нему привыкает, и чтобы эффект был надо было резко и хорошо дергать, только тогда мозги вставлялись.

    ОтветитьУдалить
  26. ДАРЬЯ МЕЖЕВИКИНА!Я занимаюсь с собаками без строгачей в целях обязательного исполнения команд!И все у нас получается!У меня щены по три месяца САО,все основное почти на отлично!(просто занимаюсь я с ними 2 раза в неделю,больше не получается(((!)

    ОтветитьУдалить
  27. На моём старшем псе строгач одет постоянно. Он у меня помесь овчарки с лайкой, 60 см в холке, строгач одет не для послушания, а скорее для понтов( ну не воспринимают пьяные мужики его всерьёз без строгача, типа - да дворняжка, что он сможет сделать?). А увидев строгач задумываются - а вдруг и действительно серьёзный пёсик? Никаких травм от ношения парфорса я не наблюдаю, наоборот он словно понимает для каких целей на нём эта штукенция, если надо осадить какого-нить пьяного " мачо" - начинает рычать, скалиться и мотает головой, чтобы цепь звенела. Эффективненько получается.

    ОтветитьУдалить
  28. А никто не пользовался рывковой цепочкой?Вместо строгача?

    ОтветитьУдалить
  29. Это типа удавки что то?Или я не так поняла?

    ОтветитьУдалить
  30. Да, это типа удавки, только, по-моему для крупняка лучше строгач, точнее он его лучше почувствует.

    ОтветитьУдалить
  31. Незнаю,он и рывковую хорошо чувствует...Я использую эту штуковину вместо ринговки!

    ОтветитьУдалить
  32. Мой только если именно цепь (кожаная или плетеная бесполезняк для него) и то потому, что привык, что строгач звенит и тут уж по ассоциции ведет себя прилично

    ОтветитьУдалить
  33. Ну каждому свое))))Ведь и эта цепочка звенит........

    ОтветитьУдалить
  34. Это точно )))) А вот нашего щеня достаточно было просто за холку потрепать, тоже быстро все понимал.

    ОтветитьУдалить
  35. Это, наверное неправильно, но на свою лайку я надеваю ошейник (мягкий) примерно раз в год в "критические дни". Живу в городе, но гуляю с ней не одевая ошейник. Даже не беру его и поводок с собой. Попалась УДИВИТЕЛЬНО послушная собака. Лайка, которая слушается ЖЕСТА - это что-то. От дома до гаража - 15 минут ходьбы через микрорайон с чужими собаками, дорогами и помойками. БЕЗ ПРОБЛЕМ. А ведь ей всего два года! Конечно, она у меня уже не первая, но чтоб так слушаться - не ожидал. Повезло.:)

    ОтветитьУдалить
  36. на своего кабеля я одиваю строгач,потому что знаю чо без него просто не удержу его,а девучку вожу в мягком и никогда не надеваю ей намордник(я в ней полнустью уверенна)

    ОтветитьУдалить
  37. Бывший пес был у меня умница, поэтому с 1,5 года, как молодецкая дурь из головы вылетела, вообще забыла о поводке. Слушался прекрасно. А намордник ь- только на приеме у ветеринара - на всякий случай. Да и многие врачи без него и не принимают.
    Сейчас у меня среднеазиат, пока щен, гуляю до места выгула на поводке, мало ли чего вкусного по дороге найдет, малыши этим часто грешат, все-таки капрофаги. А на выгуле спускаю резвится с ровесниками. Когда подрастет планирую все же не спускать с поводка, а если спускать, то в наморднике(это в черте города). Есть люди, которые боятся собак. Не хочу их лишний раз нервировать. Дойдет до выгула в наморднике - не умрет.
    А ошейники у меня только мягкие. В строгаче нет необходимости. Я могу нормально воспитать собаку и без него. Об удавке уже и не говорю.

    ОтветитьУдалить
  38. Строгач попробовал неделю и снял, наверное навсегда - рвет он ему кожу на шее.
    Намордник - есть в машине. Одевается исключительно в следующих случаях: общественный транспорт, ветеринарная клиника, массовое скопление людей с большой вероятностью наступления собакирену на лапу. В остальных случаях - только поводок и обычный ошейник.
    Если бы был обучен по человеку или был бы злобен к людям - намордник был бы везде, кроме квартиры, леса, дачи и ночных прогулок.
    Но я из своего "холодное оружие" делать не собираюсь, мне он нужен как друг и компаньон, поэтому меня совершенно устраивает его дружелюбие к людям и совершенно не беспокоюсь по поводу "укусов людей", это может случиться только в двух случаях - нападение на меня и проникновение в квартиру. :)

    ОтветитьУдалить
  39. Думаю, строгачи, щокеры-ошуйники и прочее - всё это индивидуально. Прежде чем завести собаку( у меня крупный ротвейлер вытавочного шоу класса), я серьёзно ознакомилась с породой и дрессурой этих собак. Мой ротор с отличной, элитной родословной, прошел курс дрессуры ОКД, ЗКС, начал выставочную карьеру с 4 месячного возраста(теперь он многократный Чемпион). Я это к чему: он абсолютно спокойно и ровно относился к собакам( в ринге выставлялось до 20 роторов), даже к агрессивно настроенным, достаточно было внимательного молчаливого взгляда и собаки ретировали. Правда очень ревностно охранял меня, если чувствовал угрозу. Выгуливала я его в наморднике и на поводке, т.к. к роторам отношение почему-то у большинства предвзятое. Но потом произошло 2 нападения: в первом случае свора бездомных собак, которые облепили моего пса и он вынужден был отбиваться массой( я не успела снять причиндалы), во втором случае довольно агрессивный немец(без намордника и поводка), хозяин которого травил его ночами на дворняг(как он говорил "занимался чисткой"). После этих случаев, мой ротор круто изменился. Он не рычит и не лает, просто неожиданно срывается с места, чтобы "строить". Поверьте, непросто удержать такую собаку. Вынуждена гулять на строгаче и опять же в наморднике ( мы же законопослушные граждане). Он по-прежнему бесприкословно подчиняется, но отношение к агрессивным собакам у него своё. И ему по-большому счёту плевать на этот строгач, самолюбие мальчика сильно задето. Как и за что его наказывать, ведь я прекрасно понимаю, что он правильный пёс. Из-за каких то придурков, я вырастив и раскрутив такую серьёзную собаку вынуждена быть постоянно начеку, успокаивать и уводить ротора в сторону. Изменения отношения у него произошли в голове, и воспитание тут ни при чём. А вообще по большому это удивительно добрый и ласковый пёс. Думаю со временем всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  40. Строгий ошейник никогда даже на дрессировке к чужим запущенным собакам не применяю (заменяю удавкой,если случ.тяж.).Намордник -другое дело,если собака агрессивная по отношению к посторонним,то по лестничной площадке в общественных местах,где много народа,детей-обязательно.

    ОтветитьУдалить
  41. я считаю что строгий ошейник необходим в дрессировке бойцовых собак, так как у них болевой порог снижен, они их не так уж и сильно чувствуют просто надо правильно подбирать, а намордник я думаю обязателено надо одевать в то время когда снег тает потому что весь мусор всплывает, вдруг успеет слопать!!! ну и в людных местах надо одевать а то столько негатива наслушаешься во время прогулки!!!

    ОтветитьУдалить
  42. Я думаю, что все эти средства нужны не для всех собак. Мне, например, пришлось впервые сталкнуться с этим только когда мой немец начал взрослеть и показывать характер мне и своим сородичам.А намордник использую только в транспорте и при выгуле собаки без поводка-люди пугаются такого громилу))))))

    ОтветитьУдалить
  43. у меня по началу собака не хотела воспринимать команду рядом на поводке,решила попробовать строгач,но кроме ран ничего не приобрела ,наоборот собака начинала паниковать и рвала со всей дури вперёд.И тут мне посоветовали рывковую цепь,вопрос отпал сам собой через месяц собака уже исполняла команду рядом и научилась реогировать на натяжение поводка.Удавка оч удобна для приучения собаки не рвать с места,да и вид у неё не такой угрожающий для окружающих .нежели строгач.Сейчас ходим в коже))

    ОтветитьУдалить
  44. нейтрально,с некоторых пор даже положительно. К наморднику пес(кане корсо) так и не привык, но и то приходилось надевать только из за людей,которые кидались на него на улице!!! совсем недавно попробовали носить удавку, собака хорошшо себя в нем ведет,и не показыва такого,что ей не нравится. Сейчас пес занимается у дрессировщика и на тренинг он носит строгий ошейник. к нему он тоже нормально относится, разницы не замечаю в его поведение. или что он обежается.такой же резвый!!!

    ОтветитьУдалить
  45. Я порекомендую всем, кто ищет кредит для бизнеса, г-ну Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать мой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. Процесс был быстрым и ненадежно. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить