понедельник, 24 августа 2009 г.

тоит ли заводить?!....

Скажите, стоит ли вообще заводить друга, если так тяжело его потом терять?!А это неизбежно.... Возраст или трагедия, разлука....всё равно.....((((

12 комментариев:

  1. равносильно вопросу-а стоит ли нам заводить друзей людей??? они ведь так же умирают...

    ОтветитьУдалить
  2. Если у вас нету тёти,
    То вам её не потерять,
    И если вы не живёте,
    То вам и не, то вам и не,
    То вам и не умирать,
    Не умирать.

    ;)))

    ОтветитьУдалить
  3. вот у меня был любимый пес, жил у нас почти 13 лет, был любимчиком, моим другом, я трепала его по загривку, щекотила ушки, он так смешно спал... любил детей... заболел, начали отказывать ноги... вобщем, когда я уехала на день к подруге, мама вызвала ветеринара и его усыпили. мы все очень страдали. вобщем, решили теперь не заводить никогда - очень больно расставаться...

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, когда уже подходит время (собака старая, с больным сердцем, печенью, почками, неоперабельной опухолью и т.п.), самый лучший способ справиться с неизбежной утратой - завести маленького щенка.
    Это нельзя считать предательством по отношению к старой больной собаке. Она должна получать ничуть не меньше внимания и заботы, чем раньше. Когда неизбежное все-таки случится, ничто не поможет быстро выйти из депрессии, как новый пес. Про старого тоже не нужно забывать, конечно, без него будет грустно, но вот эта преемственность придаст грусти более светлый оттенок... :)

    P.S. Разумеется, этого ни в коем случае нельзя делать, если собака умирает от какой-то инфекции - тут должно пройти минимум полгода, плюс - очень серьезная дезинфекция квартиры/вольера/конуры, смена подстилки, всех аксессуаров.

    Не забывайте о прививках!

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего страшного, все можно пережить! Зачем лишать себя удовольствия жить с собакой??

    ОтветитьУдалить
  6. Конечно не стоит лишать себя удовольствия общения с собакой,но есть 2 НО:
    -смотря как относиться, к понятию-ДРУГ, и что вкладывать в эту дружбу...
    -ты понимаешь, что собака не сможет быть рядом столько, сколько человек......

    Дмитрий, ваша идея очень не плоха!!! Единственное: если друг погибает внезапно, что тогда?!
    Потеряла собаку 2 года назад, до сих пор больно. Подкинули щенка-ему сейчас 1,5 -не смогли пройти мимо. Он теперь любимчик...Каждый день смотришь на него, в его глаза и думаешь:"возможно я вижу тебя в здравии последний раз...(((" что с этим делать?!
    Я-человек очень позитивный, но чувства никуда не денешь!....
    P.S. прививке любимой дворняжке делаем регулярно....

    ОтветитьУдалить
  7. Дана Поцюте }} Единственное: если друг погибает внезапно, что тогда?!

    От случайностей, к сожалению, никто не застрахован. Но надо следить за собакой, чтобы не попала под машину, не подралась с более крупной / агрессивной собакой, не подобрала на прогулке яд. Также нужно знать все слабые стороны породы - у кого-то слабое сердце, у кого-то - почки и т.д. Не нужно создавать чрезмерных нагрузок (например, не гонять английского бульдога), наоборот, каким-то породам нельзя много ходить пешком, а нужно чаще бегать галопом (борзые). Раз в полгода желательно показывать животное ветеринару, сдавать анализы, даже если с виду собака чувствует себя превосходно.

    ОтветитьУдалить
  8. В природе всё устроено очень рационально и умно!
    Слава богу, что наши животные живут меньше нас.
    Мы очень тяжело переживаем утрату своего любимца.
    Но мы люди. И жизнь продолжается. Кто то заводит нового питомца, кто-то нет, продолжая вспоминать о старом друге.
    А теперь представьте, что наши животные жили бы дольше нас.
    Тысячи голодных, грязных собак осиротело бродили бы по улице.
    Не надо сожалеть о утрате ( прошедшей или будующей) своего любимца.
    Надо при жизни создать ему такие условия, что бы он был счастлив, здоров и весел. И надеятся, что все псы попадают в рай.

    ОтветитьУдалить
  9. В идеале -иметь несколько собак постоянно. Старшие обучают младших, собаки не так скучают одни, и если, не дай Бог, какая-то уходит-остальные могут хоть немного, но утешить и отвлечь. Если б когда ушел мой Макс у меня не было Альфы-без шуток и преувеличений-я бы сошла с ума. Реально. Сейчас их трое-младшие повторяют за Алей все, она играет с ними-а ведь после ухода Максимки она практически все время спала-теперь скачет и играет-в 12 лет! Естественно, что она демонстративно получает больше ласки, внимания, привилегий-и только поэтому не обижается, хотя и страшно ревнива.

    ОтветитьУдалить
  10. A я вот не могу дома иметь сразу несколько собак т.к.одну из них буду любить больше чем других( на работе из 18 собак ,2 любимца).Сейчас у меня седьмая в моей жизни собака,когда ее не станет конечно заведу еще друга т.к. жизнь без собаки не представляю.Все в жизни потери переносятся тяжело,но жизнь на этом не заканчивается,а не хочеш потерь, не делай приобретений.

    ОтветитьУдалить
  11. по-моему не обязательно иметь сразу несколько собак. достаточно двух. с разницей лет в 5. старший будет еще щенком обучать младшего. им веселее вдвоем будет. дома оставлять самих не так горестно, веселее как-никак. и для Людмилы Денисовой проще - оба любимчиками будут, уверяю ))

    ОтветитьУдалить