понедельник, 24 августа 2009 г.

Колтуны...как бороться,если расчёсывать не даёт?

У моей кошечки (перс) ужасые колтуны,очень быстро образовываются,а чесать себя она не даёт.Вот нам приходится раз в пол года-год её возить в парикмахерскую и всю её красоту состригать!Были ли у кого-нибудь такие же проблемы?

39 комментариев:

  1. кажется колтуны все решили оставить без внимания... ну чтож, пусть растут)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно...Ну расти я им всё равно не дам,мне тут адресок сбросили,пойду и обстрегу на голо!Вот!

    ОтветитьУдалить
  3. У моего кота такая же проблема. Чесать не дает, приходится стричь.

    ОтветитьУдалить
  4. есть спреи от колотунов специальные!Я когда свою персианку помою,потом побрызгаю спреем,потом чешу(она тоже не дает,вырывается)...просто не надо чесать тогда когда уже колотуны появляются,а следить за этим постоянно,постоянно брызгать и чесать...представьте если человеку начнут чесать волосы,которые в колотунах все...конечно будет больно..так же и кошкам!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Неля,подскажи пожалуйста,как называется спрей и его надо наносить только после купания(тогда как часто купать) или можно каждый день перед расчёсыванием?

    ОтветитьУдалить
  6. Мой называется GOLD по-моему...просто надо в зоомагазине спросить спрей от колотунов,Вам подскажут...Как купите,сразу можете помыть шампунем специальным для персов потом после того,как вытрете полотенцем побрызгать спрейчиком всю шерстку и расчесать специальной расчесочкой...Но спрей не обязательно брызгать именно на влажную шерстку,можно и после мытья раз в неделю примерно и расчесывать сразу!!
    П.С. Если колотуны уже существют,обрежте их ножницами перед помывкой!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное,теперь буду знать и не допущу до такого состояния как сейчас. У меня сейчас в таком запущеном состоянии колтуны(они уже в один большой колтун привратились)так что сначала я стрижку сделаю,только хвост,голову и лапки оставлю,а потом как начнёт отрастать буду с спреем,а иначе не расчесать будет.

    ОтветитьУдалить
  8. У моей кошки были жуткие колтуны, постоянно вырезала их, вычесывать она себя тоже не давала.Проблему решила очень просто, просто сменила ей корм, стала кормить Royal Canine для персов и все никаких колтунов))

    ОтветитьУдалить
  9. Аня просто вашей кошечке наверное не нравится расческа. Моему коту кошачьи расчески не нравятся. Он просто в неописуемом восторге от моей массажки. Просто случайно его чеснула и все он сразу захрапел. Теперь его все время чешу. Такая маленькая массажечка в киосках метро раньше продавалась.

    ОтветитьУдалить
  10. Понятненько,надо будет попробывать!Спасибки за идейку!

    ОтветитьУдалить
  11. у моего кота тоже есть колтуны и он совершенно не любит причёсываться!!! но я поступаю так: одеваю резиновые перчатки, на ту часть моего котика, которую я щас не расчёсываю, надеваю пелёнку, и вот так вот каждый день зажав уши расчёсываю его!!))) оч помогает!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Молодец,а мне каждый день не удаётся расчёсывать,так как маленький ребёнок.Завтра решила записать к парикмахеру и обстричь наголо,оставить только лапки и хвост,а вот когда начнёт отростать там уж и следить буду чщательней.

    ОтветитьУдалить
  13. оооо, мне кажется обстричь наголо это жестоко!! я бы своего не стала. по моему лучше потихоньку выстригать их!!

    ОтветитьУдалить
  14. Я бы с радостью бы выстригла,но тогда шерсти не останется и получится черт знает что!Она-один большой колтун, ей уже тяжело хотить!Между прочим,со стрижкой ей очень даже ничего!=))

    ОтветитьУдалить
  15. У меня было такое с собакой.Беру расческу, (однорядка с частыми зубчиками), беру клок на котором колтун и начинаю его вычесывать от корня, придерживая там же что б собаке не было больно. Обычно они вычесываються до конца, но бывает и до половины. Тогда просто аккуратно обрезаю съехавший колтун. Потом искупнул животинку и красота.
    На счет шерсти вы уж загнули.Во первых, она за 2 месяца подрастет и не будет так заметно. Не надо стрич налысо, это и правда жестоко. Но если нет другого выхода, то лучше уж подстричь, чем животное будет мучаться.

    ОтветитьУдалить
  16. В том то и дело,что сейчас она мучается!Когда я говорю колтуны в запустении,это значит,что там между колтунами пальца не просунуть и от кожи до колтуна тоже,там вся шерсть по бокам превратьлась в один большой колтун с одной стороны и с другой,на спине ещё не так запущено,там осталась шерсть которая ни ни в одну ни в другую сторону не примкнула(длинны не хватило=)) ),Если и получится выстричь,то будет как плешивая,так как некоторые будут сострижены наголо(Не отступить от кожи),а другая шерсть местами вся разной длинны получится.Так что прийдётся равнять на самую маленькую длинну и всё равно получится на голо!Лучше уж сразу,чтоб не травмировать очень кошку!

    ОтветитьУдалить
  17. Тогда луче сразу остричь...только она конечно мерзнуть у тебя будет поначалу, ты что нибудь придумай на счет этого. А потом, когда шерстка отрастет, больше так не запускай. Думаю, у тебя получиться!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Я все время думала что персы не мёрзнут(столько шерсти),а окозалось что ещё как мёрзнут.Моя (когда мы в квартире ходим с коротким рукавом)сидит у раскалённой батареи вплотную,так что прийдётся на неё одевать детский свитерок.=)) Но каждый день вычёсывать всё равно не получается.Но я буду стараться!!!

    ОтветитьУдалить
  19. А я вообщет не обстригала-они у Пуси сами прошли через месяц-два. А она между прочим смесь перса и сибирки.

    ОтветитьУдалить
  20. Она у тебя их наверное сама вылизывает(вычесывает)?!Я мая сама за собой практически не следит(за гигиеной и вообще).

    ОтветитьУдалить
  21. Вот у меня тоже такая проблема, кот совершенно не хочет позволять себя расчесывать! сверху еще куда ни шло, можно поймать его, и голову со спиной расчесать, а вот ноги задние, и так, сказать "подмышками", просто беда! Прочесываем вдвоем, один держит, второй с ножницами изгибается! в результате под ламами остригли чуть ли не весь мех))))
    Купила кондиционер для котов, буду мыть, может поможет...Хотя бы чтоб новые колтуны не появлялись! Кормлю витаминами для шерсти, говорят, поможет)))
    Но с другой стороны. а зачем??? Итак этой шерсти куча!!!

    ОтветитьУдалить
  22. моя знакомая устала мучаться с колтунами у собаки и вызвала парикмахера, который остриг собаку наголо, так она бегала 2-3 месяца, потом все отросло и вроде сейчас колтунов нет.

    ОтветитьУдалить
  23. ”*°Анютка°*” как владелица трех кошек, две из которых с длинной шерстью, могу сказать что все поправимо. К расчесыванию кошку надо приучать и это может занять какое-то время. Цири, моя младшая кошка попала ко мне в 5-ти месячном возрасте. До этого она жила в подвале, поэтому понятия не имела, что такое расческа. Сейчас ей 7 месяцев и она уже сносно относится к вычесыванию. Она очень любит когда ее гладят, вот этим я и воспользовалась, когда глажу ее по чуть-чуть расчесываю с каждым разом увеличивая долю вычесывания. У нее на шеи длинная шерсть и если ее на пару дней запустишь, то начинают образовываться колтуны. Сама она ее там в порядок привести не может.

    ОтветитьУдалить
  24. Мария Глухарева-Погребная,у меня 2 кошки,ода перс(которая страдает колтунами),а вторая обычная,но тоже длинношерстная,но у неё вообще проблем с этим нет и при этом я её не вычесываю.Правда перса нет возможности каждый день чесать,а чтоб приучить,то это надо делать регулярно.Мы её сейчас подстригли,такая довольная ходит!))Посмотрим,может она у нас будет всё время со стрижкой.))Спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  25. Анна ”*°Анютка°*” Дорохина, интересно как она выглядит. ;) Где-то видела сайт так там было много интересных стрижек для кошек.

    ОтветитьУдалить
  26. В парикмахерской разве стригут кошек? У моей такая же проблема.Закаталась как валенок. Приходиться выстригать, но она все равно не дается.

    ОтветитьУдалить
  27. Мария Глухарева-Погребная,стрижка наверно стандартная для таких случаев,под ноль,оставляют только голову,носочки/гольфики на лапках и хвост целиком/кистачка.Можешь посмотреть у меня на странице в альбоме "мои кошечки".

    ОтветитьУдалить
  28. Toma Bemby,Есть специальные парикмахерские для животных,там и стригут и помоют и ушки почистят и коготочки в порядок приведут и всё что угодно.)) Если ты в Питере могу подсказать адрес.))

    ОтветитьУдалить
  29. А можно грумера прямо домой пригласить, чтобы кошечку не возить.

    ОтветитьУдалить
  30. Анна, так ведь альбом закрыт для просмотра.

    ОтветитьУдалить
  31. Мария,проршу прощения,не продумала,сейчас всё открыто,смотри!))

    ОтветитьУдалить
  32. Анна, спасибки, кошки просто чудесные. А перс явно не привык ходить "голеньким", похож на растерянного льва. ;)

    ОтветитьУдалить
  33. почитала и поняла, что мне просто повезло - перса моя расчесываться любит, когда беру расческу - сама шею подстваляет.только с животом чуть сложнее...правда, маленькая не давалась, скатывались колтуны и выстрегали их в клинике.купила "пуходерку", от нее толку не было - она плохо прочесывала и лизавета ее боялась.врач посоветовала купить специальную расческу с редкими зубьями. а пуходерку уже потом использовать.так стало гораздо лучше!
    мария, может, пока твой перс не оброс - его к расческе приучать?пока колтунов нет ведь расчесываться не больно!!!

    ОтветитьУдалить
  34. Я своих тоже расческой с частыми, мелкими зубчиками расчесываю. Хвостики более чувствительны, поэтому чешим реже и аккуратнее. Сейчас их шерсткой раз в два дня занимаюсь, линяют.

    ОтветитьУдалить
  35. мария,удачи!пусть привыкают быть причесанными и еще более красивыми!все животные одинаково чудесны и любимы (у самой самая обычная подобранная кошка,а вторая - перса), но персы - это нечто!!!мне еще с характером персы-лизы повезло - добрая, нежная, спокойная. но в то же время игривая!а глаза - голубые!!!только вот ее подобранная обижает, ревнует и вместе их не оставить...

    ОтветитьУдалить
  36. Всё дело в корме и прогулках. У меня кот сибирский, когда брала, то боялась, что будут колтуны. За два года вообще не расчёсывала ни разу, кормлю только кошачьим кормом из банок и сухим. Плюс он на улице гуляет и добирает своё на помойках. Кот выглядит прекрасно и совсем не бывает колтунов.

    ОтветитьУдалить
  37. А у сибиряков вообще колтуны редко бывают! У нас тоже сибирячка и расческу совсем не признает! Сплошной клубок с когтями и зубами!

    ОтветитьУдалить
  38. Девчонки, в видео выложила ролик для тех, кто сомневается, что кошке может приносить удовольствие расчесывание. Цирилла ко мне попала в 5-6 месяце, до этого она жила на улице, да и кошка характерная. Первое время грызла расческу, кусалась, царапалась и пыталась смыться, а теперь балдеет от расчесывания. А прошло всего три месяца с тех пор как она у меня живет!

    ОтветитьУдалить
  39. У МЕНЯ СОБАКА КУСАЕТСЯ И НЕ ДАЕТСЯ РАСЧЕСЫВАТЬ НОС МАЛЕНЬКИИ НАМОРДНИК НЕ НАТЯНЕШЬ. И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ НЕ ЗЩНАЮ. МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ МОЖНО ДАВАТЬ ЧТОБ ОН ПОСПАЛ ПОКА Я ЕГО РАСЧЕШУ.

    ОтветитьУдалить