понедельник, 24 августа 2009 г.

листы - как с ними бороться

Здравствуйте всем! Почему-то не нашла в обсуждениях этой животрепещущей темы :) До сих пор я давла собаке и всем членам семьи таблетки от глистов в целях профилактики каждую весну и осень, и мы жили в общем спокойно. Но в это утро наша жизнь осветилась новыми красками 8/
Рано утром перед работой я приготовила мужу вкусный и аппетитный завтрак. Он включил новости и сел за утреннюю трапезу. Вдруг наша собака начала дико харкать. Когда я прибежала, в лужице слизи увидела какую-то светлую резинку.
-Надо же, наш собакин сожрал резинку для денег! - с удивлением воскликнула я, вместе с туалетной бумагой пронося её к мусорному ведру мимо мужа.
- Странно... Покажи. - с не меньшим удивлением ответил он.
- ААААААААА!!!! Он живой! - это я очень громко заорала, так, что муж свалился с табуретки и скачками побежал делиться завтраком с бледнолицым другом.
Потом я схватила из аптечки таблетку от глистов и тут же в куске сыра скормила её собаке. А дальше - мои вопросы знающим собачникам.
1) Почему глист вышел не из попы, как должен, а изо рта?
2) Как узнать, подействовала ли на собаку таблетка? Не представляю, как кто-то сдёт собачьи какешки на анализ... И какие таблетки считаются эффективными и безопасными для здоровья собаки?
3) Какие таблетки Вы рекомендуете принимать людям, которые живут вместе с собакой?
4) Как часто надо проводить профилактику?
5) Если у нас в доме ребёнок 6 мес. и я кормлю грудью, как нам уберечься от этих врагов?
Очень жду рекомендаций собачников и специалистов.

6 комментариев:

  1. 1) глист вышел вместе с рвотой так как у него цикл развития такой.
    2)смотря что вы даете своей собаке в качестве лек.средств против гельминтов. Безопасных таблеток нет... Все имеют те или иные побочные действия, даже о них не всегда пишут. А насчет кала - собирайте в теч.3 дней по немногу кала в баночку(чистую) и отнесите в вет. клинику на анализ. Это самый безопасный способ. Для человека скорее всего тоже существуют такие мероприятия. Эфективность таблеток зависит от вида гельминта. Дронтал +, цестал, празицид суспензия. Что бы узнать находятся ли гельминты в организме вашей собаки, надо в теч. 10-14 дней после дачи глистогонного средства наблюдать за калом...
    3)В любой аптеке вам подскажут или любой врач.
    4) Для домашних животных профилактика 2 раза в год. как правило это весной и летом. А для людей 1 раз иногда 2 раза в год.
    5) Если вы кормите грудью ребенка, вам лучше посоветоваться с врачом. и исключить на время контакт ребенка с животным.(по разным комнатам)

    ОтветитьУдалить
  2. Анализ на глисты только сдается в течении 2 часов...и несколько дней подряд,чтобы была достоверность.
    К части препаратов глисты адаптировались

    ОтветитьУдалить
  3. На "Дронтал+ " слышу много нареканий, говорят подделок много, и очень хвалят наши отечественные препараты, хотя для выезда за границу говорят они не прокатят, не доверяют нам заграничные господа.))

    ОтветитьУдалить
  4. у нас у многих знакомых собаки оооочень плохо себя чувствовали после дронтала... уж слишком много подделок(((. я собаку глистогоню азинокс+ (весной и осенью), а летом- пирантел-суспензия. второй препарат- человеческий, очень хорошо переносится, применять можно детям с 6 месяцев. я им щенков месячных глистогоню- хорошо переносят и все нежелательные гости выходят в течении суток....

    ОтветитьУдалить
  5. всегда глистогоню дронталом, нареканий не было, покупаю его в специализированных магазинах.

    ОтветитьУдалить