воскресенье, 23 августа 2009 г.

Хочу завести ёжика

Хочу Ёжика...На сколько реально держать его в домашних условиях..и на сколько это трудно?????

39 комментариев:

  1. У меня живет дома Ёжик, ушастый! оч классный! живет в большом террариуме! сделал ему домик, второй этаж и поставил колесо! кормится из мисочки практически всем съедобным!

    шумит тока ночью - немного раздражает! но в общем очень нравится!!

    ОтветитьУдалить
  2. а что там? опилки на днеее?
    а женщину требует? а в спячку впадает? а как долго они живуут? я тожк хочу ежа.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы как-то на даче пытались оставить ежика в доме. Но он действительно очень сильно топал по ночам -)
    А потом у него началась аллергия на магазинное мясо (тогда кормов-то не было) и отпустили на волю.

    ОтветитьУдалить
  4. живут (Как ни странно) дольше чем на воле! на женщину ему искренне на чхать, опилочки, пару брёвнышек вполне достаточно, в спячку не падает - температура примерно одинаковая в квартире... по ночам конечно топает и скребётся, но я давно к этому привык, и уже даже засыпаю с трудом без этого шевеления - всё думаю что - то с ним случилось!

    Ест с удовольствием фарш и творог... сухарики и мясцо иногда...!
    Очень доброе и милое существо!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот,только в добрые руки:)
    http://ejik-land.ru/

    ОтветитьУдалить
  6. Зачем же животное мучить - пусть ёжики живут на воле!!! Уверена, что в естественных природных условиях наши любимые ежищи будут гораздо счастливее)))

    ОтветитьУдалить
  7. TO- Елизавета belo4ka Масалова
    я уже где то писал, но повторюсь - забирать ежа с природы - это конечно не правильно, но если его уже давно забрали злые руки и держат кучей в коробке очень долго, тем более Ёж который у меня - не из Российских полей, то выпускать его на волю не просто не стоит, а категорически запрещено, т.к. он абсолютно к ней не приспособен!

    TO Василий Луцик - на самом деле нет! есть небольшой запах, но это совершенно не вонь!

    ОтветитьУдалить
  8. они ведь такие очаровашки!!!Я читала,что ёжики прекрасно сходятся с людьми!

    ОтветитьУдалить
  9. а где можно приобрести ежа? был раньше дома..жил....

    ОтветитьУдалить
  10. #11 Елизавета - +100!
    Конечно, когда ежики на воле, счастливее и им, и вам! :)
    В домашних условиях проще уживается ушастый еж (среднеазиатский); наши лесные ежи - создания хмурые, кусаются, приручаются плохо, шумят ночью и пахнут плохо.

    ОтветитьУдалить
  11. ну ёжики все кусаются! наши Российские - позверее, а ушастые (среднеазиатские) поспокойнее - хотя тоже палец в рот неклади)

    ОтветитьУдалить
  12. Еж кусается, причем не так, как это делает, например, собака. Дело в том, что у ежа менее специализированное поведение, чем у настоящих хищников. Если собака, например, в своем охотничьем поведении имеет убивающий укус, а потом разные движения для того, чтобы разделать и разжевать убитую добычу, и имеет разные укусы для защиты/ агрессии, то у ежа на все на это только один способ - молниеносно вцепиться и начать зажевывать. Вот и ваш палец будет поражен, как большой жук или змея, и будет зажеван, если вы его вовремя не оторвете от ежа :).

    ОтветитьУдалить
  13. Че правда! Он может съесть мой палец? А из за чего может укусить? Потому что голодный? Ну не пугайте...(

    ОтветитьУдалить
  14. Че правда! Он может съесть мой палец? А из за чего может укусить? Потому что голодный? Ну не пугайте...(

    ОтветитьУдалить
  15. Съесть вряд ли съест :) Но попытается... Укусит, если решит, что а) вы - еда, б) вы хотите его схватить

    ОтветитьУдалить
  16. да нормально они кусаются!!!!терпимо!но его надо вывести из себя,чтоб укусил((( ведь онии такие милые и клёвые))))))

    ОтветитьУдалить
  17. А я - то думал, что это тема про заводных ежей...

    ОтветитьУдалить
  18. у моем мамы был еж, он вечно бегал ночью по дому и топал ножками =))
    я тож так хочу - чтоб еж был и спать не давал =))
    а вот она не хочет уже...

    ОтветитьУдалить
  19. ЕЖУ В ДОМЕ БУДЕТ ПЛОХО, поймите это, пожалуйста, и постарайтесь не "заводить себе" ежа. Это игрушку вы можете себе завести, а животное не игрушка. Обеспечить ему нормальные условия вы не сможете, и зверька зря погубите, и себе неприятностей наживете.

    ОтветитьУдалить
  20. Ну Тань, незнаю... я бы несказал что ему у меня дома намного хуже чем в коробке с 5-6 другими ежами... когда я это увидел моё первое желание было забрать их всех - но тогда они так и сидли бы все вместе, поэтому выход был только для одного из них! А выпускать его на свободу уже нельзя - так как он не сможет себя прокормить, от того что его приучили к стабильному питанию на тарелочке! и живёт себе и ничего! нормально! кусается конечно - бывает! но а так оч милое животное, практически член семьи)!

    ОтветитьУдалить
  21. Не очень хорошо, что вы забрали хотя бы одного ежа из коробки... по-видимому, вы столкнулись с "коробочниками", которые желали себе таким образом заработать, наловив в лесу ежей? В этом случае вы поддержали их жестокий бизнес, и вероятность того, что они наловили затем еще зверьков, повысилась... :(( Но ежу, разумеется, самому лучше в квартире, чем в коробке. А после коробки, кстати, его вполне можно было выпустить в лес - не думаю, что он так уж долго в коробке просидел, чтобы разучиться добывать корм: ежи обучаются трудно, и естественное поведение мало нарушается в неволе. Надеюсь, что вам удалось подобрать правильный рацион вашему питомцу, и вы снабжаете его достаточным количеством насекомой пищи...

    ОтветитьУдалить
  22. Очень стараемся соблюдать все витаминные рационы и естественную пищщу! дело в том что это не российский ёж, и в лесу в нашем не обитал, из-за этого и не желательно выпускать!
    у нас дома вообще такой зверинец, это что то) но это уже совсем другие истории!

    ОтветитьУдалить
  23. А! Так у вас ушастый? Ушастые ежи значительно приятнее в содержании и лучше живут в доме, чем наши (европейские) ежи. Наши держали, хвалили :) Но молоком его кормить все равно не надо, - если кто не в курсе, от молока у ежика животик расстраивается... как и у большинства зверей... а запах!! :/

    ОтветитьУдалить
  24. да! это я знал изначально! им нежелательно употреблять Лактозу!

    Да Тань, ушастый! такого бы я выпустил бы!

    ОтветитьУдалить
  25. Шоб завести Ежика, девушке надо хотя бы раздеться ;Р

    ОтветитьУдалить
  26. Самара. Друзья хотят отдать ушастого степного ежика. Зверёк молодой (меньше года), красивый, забавный. Только чтобы человек разбирался в них, чем больше, тем лучше. Так что, у кого добрые руки, знающая голова и желание иметь чудесного практически экзотического зверя - пишите мне. На меня очень надеются.

    ОтветитьУдалить
  27. я видел как он молочко ест....чмчмчм!!!!!

    ОтветитьУдалить
  28. У меня дома ежиха живет уже почти 2 года.Очень милое и миролюбивое животное,ладит с кошками и детьми,я ее купила у заводчиков,она из поколения выведенного в неволе.Глядя на ее внешний вид и поведение,мне не кажется,что ей у нас плохо.4 раза в год поход в ветеринарку,раз в 2 месяца маникюр-педикюр,через день купается(с большим удовольствием),играет с мячиками,понимает свое имя.Конечно,у нее своеобразный образ жизни,но мы к этому были готовы и нас это не испугало.

    ОтветитьУдалить
  29. а сколько ежики живут вообще????
    а дома?

    ОтветитьУдалить
  30. как ни странно (хотя в общем то объяснимо) дома они живут (при хорошем уходе) гораздо дольше чем на воле! вроде бы живут около 8 лет, если мне не изменяет память! у меня уже года 1.5 живёт и всем доволен)!

    ОтветитьУдалить
  31. Они жуткие топтуны :) Пытались как-то оставить ежика на ночь на даче - не выдержал никто... такое впечталение что всю ночь стадо слонов по голове бегает :)

    ОтветитьУдалить
  32. хочу ёжика , а ваши коменты прочитала с потехой! и плюсы.....и минусы.........)))

    ОтветитьУдалить