воскресенье, 23 августа 2009 г.

СКОРАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ

Симптомы, требующие помощи ветеринара в течение 1 часа! Необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшую ветклинику или вызвать скорую ветеринарную помощь.

1. Острое вздутие желудка - необходима помощь ветеринара в течении 1 часа.

2. Сильное артериальное кровотечение - в зависимости от степени кровотечения необходима ветеринарная помощь в течение получаса.

Раствор перекиси и других кровоостанавливающих препаратов использовать бесполезно. В ожидании ветеринарного врача необходимо механически пережать поврежденную артерию или просто зажать рукой.

3. Затруднённое дыхание – в зависимости от причины необходима скорая помощь в течении 1 часа.

В ожидании ветеринарной помощи необходимо обеспечить кошке максимально свежий воздух, использовать кислородную подушку.

4. Приступ эпилепсии - необходима помощь ветеринара в течении получаса.

В ожидании ветеринара сделать кошке инъекцию реланиума, седуксена, или валиума - 1-2мг на кг веса кошки внутривенно или внутримышечно.

5. Остановка дыхания – необходима немедленная ветеринарная помощь.

При отсутствии сердцебиения реанимация не эффективна.
Реанимация необходима только в остром случае, при отсутствии изнуряющих болезней у молодых кошек. Нужно положить кошку на правый бок, вытянуть шею и язык. Руками ритмично сокращать грудную стенку - 100 движений в минуту. Должно быть слышно движение воздуха через нос.

6. Гипотермия (переохлаждение) - необходима помощь ветеринара в течении 1 часа

В ожидании ветеринарной помощи необходимо измерить кошке ректальную температуру, укрыть одеялом, к спине приложить искусственный источник тепла.

7. Обширная травма - необходима помощь ветеринара в течении 1 часа.

В ожидании скорой помощи необходимо в зависимости от типа травмы остановить кровотечение, облегчить дыхание или, если требуется, произвести реанимацию.

8. Поедание токсичных веществ - необходима немедленная ветеринарная помощь.

В ожидании помощи необходимо вызвать рвоту, ввести в желудок сорбенты: активированный уголь, энтеродез, полифепан, энтерогель. Желательно установить токсичное вещество, которое съела кошка, и его количество.

28 комментариев:

  1. У моего кота воспаление глазного века. Что делать?А главное отчего ,неизвестно.Если только попугай клюнул,только я не увидела.Кот прячется ,ничего не ест.

    ОтветитьУдалить
  2. О боже! Любочка обратитесь к специалисту-ветеринару! Чтоб не было осложнений! К сожалению ничего не могу посоветовать т.к. не имею мед.образования!

    ОтветитьУдалить
  3. Решили подождать дня два.Промываем ,капли капаем,мазью мажем.Кот начал есть и не прячется уже,понял ,что ему помогают.

    ОтветитьУдалить
  4. От души за вас рада! Желаю быстрого выздоровления вашего любимца! Кстати,а можете оставить название капель, мази ! Может кому-то ещё пригодится! Заранее большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Обычные ,которые для людей.Промывали крепким чаем.

    ОтветитьУдалить
  6. Может кто знает чем лечат песок в мочевом пузыре у котов?

    ОтветитьУдалить
  7. Наиболее приемлема терапия с использованием обезболивающих и спазмолитических препаратов, физиотерапия, зондирование и хирургическое удаление мочевых камней.
    Для разрушения и выведения мочевых камней и песка следует применять внутрь уродан, цистон. В неотложных случаях мочевые камни удаляются оперативным путем (цис-тотомия, уретротомия) в зависимости от показаний.
    И БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА-НЕ КОРМИТЕ КОТА СУХИМ КОРМОМ!

    ОтветитьУдалить
  8. у меня кошка чихает!
    что с ней? и что мне делать???
    пожалуйста, кто что-то знает, напишите и личку !!!

    ОтветитьУдалить
  9. Скорее всего это обычная простуда или аллергия на любую бытовую химию. Следует проконсультироваться с врачом и подобрать необходимые лекарства.

    ОтветитьУдалить
  10. Кики, 12лет, в течение трех дней наблюдалась кровь в горшке, анализ мочи без патологических изменений.По УЗИ в первый день не нашли ничего(предположительно, киста матки), во второй день эндометриоз.В первый день в ветеринарке сделали дексаметазон(стероидный гормон), во второй антибиотик(бициллин-3) и кровоостанавливающий(дицинон).Назначили антибиотик и стимулятор обмена веществ.В течение двух дней ничего не ест(только ложку йогуота), не мочится, что это может быть и что делать?

    ОтветитьУдалить
  11. Продолжайте полный курс лечения,который вам назначили! За 2 дня естественно всё не пройдёт!что вам сказали ветеринары по поводу дальнейших уколов и процедур?Выписали нужные лекарства???

    ОтветитьУдалить
  12. Но у нее же анурия. И она до лекарств хотя бы ела и двигалась, а сейчас вообще никакая(((

    ОтветитьУдалить
  13. Виктория, только что изучила болезнь вашей кошки......требуется госпитализация....СРОЧНАЯ!

    ОтветитьУдалить
  14. У людей есть такая же болезнь, так вот многим делают операцию! Вообще-то жалко смотреть как мучаются наши братья меньшие((((

    ОтветитьУдалить
  15. у моего котенка нет аппетита. постоянно мяукает и постоянно чихает, и еще у него нос заложен. подскажите как его личить

    ОтветитьУдалить
  16. А какие выделения их носа? (сопельки или гной?) Насморк может быть аллергического происхождения, первым признаком бронхиальной астмы или же обычной простудой. Но расслабляться не стоит,т.к. в любом случае болезнь нужно лечить!
    Чтобы узнать как это лечить,нужно обследоваться у врача! И только потом выписывать нужные средства лечения!

    ОтветитьУдалить
  17. не понятно. какие то темные. больше похоже на гной они еще около носа высыхают. еще носик у него теплый, не холодный как должен быть. и аппетита нет у него и вялый какой то(

    ОтветитьУдалить
  18. Возможно в носу образовались полипы. В этом случае нужно купить спец. капли и раствор для промывания.

    ОтветитьУдалить
  19. а что капли не подскажешь? сегодня обнаружила что его стошнило(

    ОтветитьУдалить
  20. Нет,я не ветеринар. Просто про болезни много знаю, а лечением занимаются специалисты! ,так что обследуйте киску пока не поздно.

    ОтветитьУдалить
  21. блин денег нет. зарплату только через два дня дадут(

    ОтветитьУдалить
  22. как ты думаешь какая еда для котят витамизированная и не тяжелая?

    ОтветитьУдалить
  23. Я ДАВАЛА СЫРОЕ ЯЙЦО, ПОСТОЯННО СВЕЖЕЕ МОЛОКО, ФИЛЕ КУРИННОЕ НУ И ОБЫЧНЫЕ КОШАЧЬИ ВИТАМИНКИ (НЕДОРОГИЕ)

    ОтветитьУдалить
  24. Моя кошка раньше входила в течку каждые две недели. Сейчас раз в три месяца. Что с ней? Помогите!

    ОтветитьУдалить
  25. может пишу и не в тему, ну все таки... Посоветуйте пожалуйста, как правильно чистить уши кошкам или котятам и надо ли это вообще, если надо, то сколько раз в месяц... ну короче как можно подробнее, заранее спасибо. Я чищу, а моя зайка "плачет" мне становится жалко и я останавливаюсь(((((

    ОтветитьУдалить
  26. Просто так уши котам не чистят)))) это делается в случае различных заболеваний и клещей! так что больше киску не мучай=))))))

    ОтветитьУдалить
  27. ясно. пасибо)))))))))) я то думала ей как человеку, ну там пыль попадает же и всё такое))
    ============topic-5845693_11338714============

    ОтветитьУдалить