воскресенье, 23 августа 2009 г.

Война за доминирование между питомцем и человеком!

Помогите справиться с кошечкой,характер ужас!!! Гостей не любит,дерет им ноги одежду, фырчит!!! Мне ночью спать не дает скидывает с полочки предметы,я все время хожу вся расцарапанная,мужа вобще не во что не ставит!!! иногда думаю не выдержу и отдам,но ведь жалко:( уже привязалась,друзья говорят кошаки похожи на хозяев,делай выводы:)))) это все смешно конечно с кошкой что то надо делать,посоветуйте народ!!!

34 комментария:

  1. Смиритесь. Кошка какая есть - такая и есть. Если сама не изменится, то вы точно ничего сделать не сможете. Если попытаться как-то на нее воздействовать, то кошка, помимо всего прочего, начнет еще и вредничать (читай мстить: гадить, портить вещи и все такое).
    Отдать... Это мне кажется не выход, а его может и совсем не быть. Помните, у Экзюпери кажется, мы в ответе за тех, кого приручили. Что касается сбрасывания предметов, то это у кошей в крови. Тут надо просто все предметы убирать или задвигать подальше. А гости... Так тут кошка скорее всего просто ревнует или возможно пытается привлечь внимание (но это ИМХО врядли).
    Я не уверен что кошки похожи на своих хозяев, но мне кажется, что многое зависит от того какая атмосфера царит в семье где кошка (в общем) и от того как к кошке в этой семье относятся (в частности).
    Так что просто постарайтесь кошку поменьше провоцировать на хулиганства - не приставайте к ней попусту, не пытайтесь приласкать и т.п., может ей именно это не нравится. Кормите её, заботьтесь, убирайте, но пусть в вашей семье она живет собственной жизнью, сама по себе.

    ОтветитьУдалить
  2. Я своего дрессирую. У меня до этого 3 кошки было. Все поначалу выпендривались. Надо с детства приучать к слова-командам: ФУ или НЕЛЬЗЯ ( если не слушает, то можно легонько газеткой или полотенцем по попе, но не сильно, чтоб не больно было, а неприятно). МОЛОДЕЦ, ИДИ КО МНЕ, обязательно по имени и громко. Конечно не лезть лишний раз, не дёргать. Когда кошка захочет ласки - сама придёт. Я все лёгкие предметы поубирала. теперь скидывать нечего, хотя кошак любитель пошкодить. Как только говорю :"Сейчас возьму газету"-, кошака ветром сдувает. Но мой мужа слушается.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне тоже кажется, что просто такой характер. мои 2 предыдущие кошки были, как я теперь понимаю=), спокойные. с ними особых вопросов не возникало, но что сейчас творится! котёнка взяли месяц назад - не кошка, а вампирёныш, гремлин, тушканчик и стая обезьян вместе взятых! воспитанию не поддаётся вообще, тут газетой не обойтись, а когда наказываю, делает сразу то же самое, за что получила, только с урчанием и явно назло! сама не знаю, как справиться с этой шкодой! отучить хотя бы на шторах качаться...

    ОтветитьУдалить
  4. Я тут где-то прочитала, что хозяйка кладет кота на спину и кусает - у многих животных - кто сверху, тот и доминант. Меня, как-то по давно мой кот прихватил за руку, почувствовал, что больно - был очень рад. Я его поймала, лапы прижала и, реально, куснула за нос. Сказать, что он удивился - это ничего не сказать. Но с тех пор стал гораздо покладистее.

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда удивляюсь сообразительности моей фурии. Бешенство - это она сама и ей всегда хочется грызть - и не важно что и кого! Мы ее стараемся воспитывать, так она приспособилась: придет и начинает лизать руки - готовит место. И когда человек понимает, что от нее не исходит опасности и расслабляется, она впивается ему изо всех своих кошачьих сил! Это она у нас так с гостями обращается...

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья, воевать с собственной кошкой не надо! Вы написали про поведение кошки, но не сказали, a как вы с ней обращаетесь? У нее неспровоцированная агрессия? Или может, ее приучили играть с руками, например? Если по ночам бесится, то у нее скорее всего просто избыток неизрасходованной энергии - она еще молоденькая? Я со своим через это прошла, теперь подрос, перебесился. Лучший способ - "уигрывать" их до изнеможения перед сном, чтобы с ног валились :)

    ОтветитьУдалить
  7. я играю с ней в мячик кидаю она приносит,но я не могу каждый день ее уигрывать,домашние дела и т.д. кусать я ее пыталась,полотецем получала и даже запирала в ванной,по совету ветеринара,все равно какая была зараза такая и осталась!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Все кошки разные! Мой первый кот (он сейчас живёт, но только с моей мамой), когда был молодой, был просто ужасен в своём поведении: накидывался на ноги из-за угла, бабушка, когда ложилась спать, немедленно укрывалась одеялом с головой, иначе - ободрана, по ночам включал свет (залезал по ковру и лапой ударял по выключателю). Можно долго перечислять его проказы. Потом подрос и успокоился. Возможно, он вёл себя так, потому что был от дворовой кошки, а мы его не выпускали на улицу, а энергии то много!
    А потом, мы с мужем взяли ориетнального (сиамского) котёнка. Он совершенно другой. Играет только со своими игрушками, дерёт только когтедёрку, поцарапать может только играючи, а ночью спит вместе с нами.
    Но одно могу сказать точно! Любая кошка понимает интонацию голоса. Обязательно надо ругать, когда нашкодит, закрывать! и лучше в то место, где стоит лоток для тувлета, обязательно хвалить, когда ведёт себя хорошо. Ведь они, как люди: относятся к тебе так же, как ты к ним. Если кошку постоянно ругать, она и будет хулиганить. А вместе с похвалой можно ещё и лакомство дать.
    Наталья, потерпите, когда кошка подрастёт, и побольше хвалите её!
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  9. Когда я говорю, что моя киса нежное и ласковое существо, мне никто не верит, так как на посторонних людей рычит, шипит, ведет себя как фурия, при незнакомых шипит даже на хозяев. А без знакомых веселое шкодное существо, ласковый котик... активная коненчно, но меня это устраивает, я вполне довольна характером кисы.
    Но как объяснить это судьям на выставке, которые банально боятся ребенку ума не приложу((((((((((

    ОтветитьУдалить
  10. Я брызгал нашу из пульверизатора, когда она лезла куда не надо. Довольно быстро отучил)))) Кстати, шлепать по заднице кошек нельзя! Можно попасть по почкам. Шлепают по голове, ушам или щелбаны. Можно особо не бояться - болевая чувствительность у них, как и у всех хищников занижена.

    ОтветитьУдалить
  11. Я шлёпаю не по самой заднице, а по ляжке, и не сильно. По ушам иногда легонько. Что, я садист, что ли. у меня кошки с детства дома были.

    ОтветитьУдалить
  12. У меня муж на кошек шипит, если они что-то не то делают - помогает ))

    ОтветитьУдалить
  13. Правильно кися, молодец! Не фиг таскаться тут всяким, полы топтать.
    :-)))

    ОтветитьУдалить
  14. У моей подруги с кошкой была такая же проблема. Я очень люблю кошачих, но эту просто боялась. Она кидалась неожиданно, из-за угла или тихо-мирно подходила и внезапно вцеплялась в ногу. Рвала зубами и когтями изо всех сил. Могла покусать хозяев, если ее не покормили. А могла быть белой и пушустой. Решили, что проблема в неправильном воспитании. Кошка кусает - ее кормят, чтобы отвязалась. Она и привыкла добиваться своего таким путем. Мучились долго. Вылечилось все, когда в доме появились сначала котенок (не ее), а потом еще щенок. Бывшая фурия занялась воспитанием подрастающего поколения и перестала делать гадости людям.

    ОтветитьУдалить
  15. всем спасибо!!!:)))) только вот не знаю что будет для моей кисы лакомство,она к еде тоже с вредностью,что бы я ей не давала,ни разу не видела чтоб она ела с удовольствием...

    ОтветитьУдалить
  16. Не зря говорят: Кошка гуляет сам по себе.. и это действительно так..
    Первая кошка у нас появилась, когда я училась в 1-м классе.. Маму с папой любила с ума сойти как!! а вот меня как восприняла за подобную себе, так на протяжении 19-ти лет и воевала со мной на равных.. постоянно руки были ободраны.. но не смотря на ее приоритетов в нашей семье.. она чувствовала себя богиней.. на чужих никогда не кидалась.. но в дом не пускала: шипела, рычала.. все мои подруги ее боялись.. )) а сейчас у меня с мужем заведена молодая кошечка.. живет у нас уже год.. мы ее взяли пятимесячной.. По-началу она нас радовала.. скромница такая была.. не шалила, горшочек свой знала, все кушала подряд.. )) сейчас спустя год... из всех плюсов остался только горшок.. ))) бесится как сумасшедшая.. в еде жутко капризная.. )) и никого не слушается.. я так с ней не воюю.. т.к. бесполезно.. а вот за мужем забавно наблюдать... воспитывает ее как маленького человечка.. а она все равно свое.. иногда кажется, что во вред делает.. )))

    ОтветитьУдалить
  17. Наталья, мой котик очень любит витамины "Омега", для него это лакомство. Он за них даже лапку даёт и на задние лапы встаёт.

    ОтветитьУдалить
  18. Лапппку дает!!! - какая прелесть))))))))))

    ОтветитьУдалить
  19. купила витамины "Омега",она даже нюхать не стала!!!:(((( думаю если ее свести с котиком она добрее станет,только ей 10 месяцев,может рано???

    ОтветитьУдалить
  20. Наталья, если кошка ваша не под разведение, то стерилизуйте ее. В результате "свождения" обычно появляются котята - оно вам надо? И проблемы это ваши не решит.

    ОтветитьУдалить
  21. хочу один раз свести,котят пристроим,одного может оставлю,а потом стерилизую,так можно?

    ОтветитьУдалить
  22. Нашей кошечке 12 год и были у неё похожии трудности в воспитании,
    кидалась даже на ребенка...
    Мы решили сразу её стерилизовать( около 10 мес.) и живет она с нами до сих пор, бегает играет как молодая. Конечно у них- животных есть свои черты характера и поведения. Огромную роль играет в поведение наследственность - наша обычная Дворянской породы.

    ОтветитьУдалить
  23. А моя кошка дома слушается только меня, потому что я ее ругала с детства и воспитывала, а вот маму она вообще не во что не ставит, может при ней спокойно лежать на столе и мама может на нее хоть уораться.. толку не будет ни какого... А мне стоит только на кухню выйти сразу со стола сваливает на свой стул или вообще под стол...

    ОтветитьУдалить
  24. У нас тоже кот бешеный, всё зацапать и закусать норовит. И лижет так же, а потом кусает, и предмты скдывает. Просто у него характер такой.
    А если его лупить или орать на него, он только разъяряется, строит злобную морду и вообще начинает специально кидаться.

    ОтветитьУдалить
  25. Лучше сразу стерилизуйте, а не ждите, пока кошка родит, роды - большой гормональный всплеск для кошки, в этом аспекте неизвестно, как изменится ее характер после них. Да и ветеринары советуют если кошка не под разведение, то стерилизовать сразу, а не ждать, пока родит. Насчет лакомства - попробуйте дать консервы Sheba, те которые кусочками, тунец с мидиями или креветки с лососем, почти все кошки их просто обожают:))

    ОтветитьУдалить
  26. я вот кису свою стерилизовала,но она как была вредина агресивная так и осталась такой, так что не каждая кошка становится ласковей после стерилизации

    ОтветитьУдалить
  27. Может быть стоит проверить здоровье кошки, может у нее что-то болит, и она так это выражает? А вообще любите больше свою кошку, будет ласковее:) Еще посмотрите тут консультируют кошачьи психологи a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fforum.veterinarka.ru%2Ff44.html' target='_blank'http://forum.veterinarka.ru/f44.html/a

    Цитата:
    Атакующие людей кошки в первую очередь нуждаются в хорошем тренинге.
    Старайтесь побольше играть с ними, а оставив надолго одних - снабдите игрушками, которые можно гонять и катать. Отличная и дешевая игрушка - шарики для настольного тенниса, особенно если их обернуть шерстью или мехом.
    Вот тут еще есть виды страха и агрессии кошек, и советы, как помочь кошкам с ними справится a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.medinfo.ru%2Fhelp%2Fanim%2F16.phtml' target='_blank'http://www.medinfo.ru/help/anim/16.phtml/a

    ОтветитьУдалить
  28. Что касается нашего кота, тут скорее всего страх и агрессия ни при чём. Просто он по природе игривый и любопытный очень: как маленькие дети всё на зуб пробуют, так и он - на зуб и на коготь) И охотничьи рефлексы у него сильно очень развиты. Как увидит что-то шевелящееся - так сразу весь напрягается, как струна! А хозяев он на самом деле любит. Когда я болела, даже спал со мной рядом: свернулся у ног калачиком, и ни кусает, ни царапает. Мурлычет на руках часто.

    ОтветитьУдалить
  29. Я тоже думаю, что ей нужно куда-то девать энергию. Моя как ненормальная с мячиками играет - весь дом кувырком.
    Много кошек не любят чужих, особенно детей. Закрывайте ее в другой комнате.

    ОтветитьУдалить
  30. А я 7 месяцев назад взяла у знакомой котёнка, кошечку. Люблю до безумия, правда хозяином признала всё таки мужа. Слышала такую версию, что мол кто первый возьмёт на руки, того потом и принимает за хозяина основного. Назвали Муськой, любим её до безумия. Только вот она у нас с самого своего появления у нас напрочь перегрызает все провода в доме. Начиная, проводом от антенны телевизора, телефонных зарядок, клавиатур, мышек, и заканчивая проводом от бра. И причём грызёт то не каждый день, и втихоря. Если утром просыпаешься, а она довольная бегает по всей квартире, играться лезет и т.д. значит точно перегрызла где то провод какой нибудь. Потом так и оказывается. Вообще не знаю что делать. И вообще впервые такое вижу, чтобы такая маниакальная нелюбовь к проводам. Девочка, у которой брали, сказала, что её взрослая кошка, мать котёнка, уже старая, а то всё так же грызёт провода у них. Неужели это наследственное? И как с этим бороться, кто подскажет?

    ОтветитьУдалить
  31. А еще, она не может мне в глаза смотреть. Но это я слышала, что значит не признаёт хозяйкой. Вот мужа слушается, и взгляд отводит. А меня прям ненавидит с детства своего, честное слово. Иногда мельком на неё взгляну, а она сразу же, уже в прыжке на полпути ко мне, в лицо кидается. Иногда не успеваю среагировать, так хожу потом расцарапанная на всё лицо. Ещё и шипит...Иногда так страшно становиться, думаешь, как ночью перегрызёт горло. Но хочу сразу сказать, что я её не трогала, не била и т.д. чтобы она мне так мстила, или обиду затаила. Наоборот, я её и кормлю, и убираю за ней, и играю. С чего у неё такая ко мне нелюбовь, не пойму. А главное страшно.

    ОтветитьУдалить
  32. Я думаю у нее не нелюбовь, а скорее борзеж. Не воспринимает она вас как существо доминирующее.
    Лично я придерживаюсь мнения, что любые попытки нападать на хозячина нужно пресекать решительно и на месте. Особенно у некастрированных котов.
    Мой в детстве был довольно агрессивен, но щелбаны и оттаскивания за шкирняк неплохо помогли отучить кота от вредного поведения. Теперь милый такой кот. Играет сам со своими игрушками, а когда хочет чтобы его погладили сам подходит и начинает о ноги тереться. Очень любит лежать на руках. :) Уже месяца четыре даже не порывался ни укусить ни оцарапать. Даже когда ему уши чистили и мазали зеленкой болячку на лапе.

    ОтветитьУдалить
  33. я пресекаю, по крайней мере стараюсь, ни щелбаны, ни оттаскивания за шкирятник, не помогают. После щелбанов, так она пятиться, боиться, видит, что сейчас щелбан дадут, но всё равно нападет.

    ОтветитьУдалить
  34. Мария, вы почитайте ветку сначала, там есть дельные советы:) А вообще покажите кошке, что вы в доме главный кот - шипите на нее, попробуйте вести себя как кошка, а щелбаны и таскание за шкирку могут только еще больше озлобить кошку в отношении вас. Побольше играйте с ней, это поможет сбросить энергию

    ОтветитьУдалить