воскресенье, 23 августа 2009 г.

Окрас кошек

Исходный рисунок кошачьей шерсти — мраморный, муаровый, который часто называют английским (а точнее, арабским) словом «табби».

Но иногда на него влияет ген, вызывающий мутацию. Из-за него на свет появляются разноцветные котята. Если мраморная шерсть покрыта крапинами, а на каждом волоске есть желтый опоясывающий фрагмент, то это обусловлено наследственным фактором, именуемым «агути». Черные волосы без желтых участков означают, что этот фактор воздействия не возымел. Ген «агути» является доминирующим, а окрас шерсти обычно определяется принципом господства генов. Например, в результате спаривания мраморной и черной кошек котенок, унаследовавший пару генов «агути», будет мраморным; тот, который получил один ген «агути», а другой — «не агути», тоже родится мраморным; и лишь обладателя обоих генов «не агути» ожидает участь черной кошки.

Кошачьи факты:

Даже одноцветные кошки в действительности относятся к мраморным, просто у них гены «не агути» вызвали исчезновение бледных составляющих узора «табби».
Первых появившихся в средневековой Англии пятнистых «табби» можно встретить повсюду, где были или есть британские колонии. Их брали с собой как домашних питомцев и истребителей мышей.
Полосатых «табби» можно обнаружить в тех местах, на которые не распространилось владычество Туманного Альбиона, например, в Таиланде.
Абиссинская кошка, обладательница красивой шкурки, является «табби» со стопроцентным набором генов «агути».
На основе современных успехов генетики запущены новые программы с целью выведения кошек с новыми цветами и узорами шерсти. Но полностью полагаться на них нельзя, поскольку природа всегда способна создать что-нибудь неожиданное.
Окрас сиамской кошки явился следствием пониженной пигментации волос на более теплых частях тела и повышенной на более холодных, там, где кожа тоньше, на мордочке, ушах, ногах и хвосте. По этой причине узор сиамских кошек становится более выраженным в странах с более холодным климатом, чем на их исторической родине.

8 комментариев:

  1. У меня кот с полосатым окрасом тоесть Полосаус!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. У меня киска лилового цвета. Красотуля!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А у меня кот чёрный с беленьким пузиком! Я его просто обожаю !!!

    ОтветитьУдалить
  4. У меня кошка чисто белого цвета и с разными глазами: один зелёный, другой голубой!

    ОтветитьУдалить
  5. У меня кот рыжий с белыми лапками, пузиком и мордочкой
    ============topic-5845693_11337084============

    ОтветитьУдалить