воскресенье, 23 августа 2009 г.

Козявки на глазах

Как вы яхту назовете... Назвала кошку Казявкой за малые размеры и грязные глазки.
Вылечили котенку конъюктивит и вот думаем теперь: козявки у Казявки от чего?
Она бегает, по всем углам пыль собирает. У нас, у людей, тоже от этого в глазах и, простите, в носу бывают козявки темные...
Нормально это или нет, если честно, я не знаю, но хотелось бы получить совет, как от них избавиться. Кошка больно красива, мордочка просто прелесть, прямо Клеопатра... И глаза в сонливках! =( Вытираем, вытираем, а они опять...

47 комментариев:

  1. Ответ один-ветеринар. Если они постоянно возвращаются, это уже не нормально. Может, он Вашей Зяве пропишет капли или ещё чего- нибудь полезное.

    ОтветитьУдалить
  2. Опять 300 рублей, опять капли, опять тяжелая дорога до вета... =(
    Ну ладно, все равно прививки надо делать.

    ОтветитьУдалить
  3. Есть хорошие капли от коньютивита (у меня котенок только переболел) называются ципровет, стоят в ветеринарной аптеке 45 руб.

    ОтветитьУдалить
  4. Капли-то хорошие, а вдруг не коньюктивит?

    ОтветитьУдалить
  5. ни чего страшного, мы британке нашей капаем для профилактики иногда

    ОтветитьУдалить
  6. Моя красавица тоже вечно с такой ерундой ходит... Иногда козявки (простите), а иногда как слизька-не совсем слизька, может даже на гной походить цветом, но дело в том, что у нее это не конюктивит... Что делать тоже не знаю, когда совсем плохо становится, я ей простой "человеческий" левометицин капаю, три раза в день дня три-четыре... На какое-то время помогает, но потом опять начинается...
    Мне сказали, что это может быть внутренняя какая-то простуда, надо делать прививку, но весь фокус в том, что прививку можно делать только тогда, когда кошка полностью здорова. Замкнутый круг получается...

    ОтветитьУдалить
  7. А Вам кто, простите, такое сказал? Консультироваться не у друзей надо, а у специалиста, со всеми анализами, если уж на то пошло...Надо в клинику везти животное. Иногда самолечение до добра не доводит...
    Извините, если ответ получился сильно резким...

    ОтветитьУдалить
  8. У меня тоже были козявки в глазах и в ушах, черненькие такие. Но это было давно, когда меня только с улицы принесли. А потом все прошло само собой. Хотя хозяйка мне промывала сначала какой-то гадостью. Это так не приятно. Мне кажется, что я просто была маленькая, и не умела умываться.Теперь научилась.Козявок у меня больше нет!Мяу!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой а у меня еще частенько в носу козявочки черные. Мне вот на них пофих, а хозяйке не нравицо!

    ОтветитьУдалить
  10. Светлане Якорновой:
    Света, про простуду мне сказала знакомая, она работает ветеринаром. Я ей доверяю. Хотя она может быть тоже не права, ведь сколько врачей, столько и диагнозов и способов лечения. Если честно, она - хороший врач, мне нравится, и не раз помогала кошке и коту. Так что лечу ее, а потом сделаю прививку.

    ОтветитьУдалить
  11. Просто тепленькой завркой с марганцовкой промыть глазки.

    ОтветитьУдалить
  12. Так, я вернулась
    Ципровет был у нас. Не помогал. Думаю, и теперь не поможет.
    Кстати, про носы... Дурацкая черная плюшка в носу со стороны дефектного глаза. Жесткая и присохшая. Чем выводить?

    ОтветитьУдалить
  13. Это может быть не коньюктивит, а заболевание верних дыхательных путей. Я бы посоветовала не скупится на ветеринара и сходить к хорошему врачу, пока не переросло в хроническое заболевание.

    ОтветитьУдалить
  14. А у моей кошки еще попа ВСЕГДА грязная. Почему она попу не вылизывает???А? Это так не красиво!

    ОтветитьУдалить
  15. А глистов давно гнали? Это может являться признаком наличия у животного глистов (даже если они не катаются на попе).

    ОтветитьУдалить
  16. А у меня у кошки тоже глазки грязные....но у меня перс и это их особенность...я заварочкой убераю каждый день...но они появляются, но это не признак болезни...у меня 2 персидских кошки и у обеих такая фигня...

    ОтветитьУдалить
  17. а у нас в носике черные козявочки. Врач ветеренар наш сказал что это такой грибок..и его не выведешь каплями и т.д. просто умывать утром котика. Чем я и занимаюсь. каждое утро сама умываюсь и его умываю) он у меня совсем воды не боится) так то может просто умывать по утрам кошечку и не травить ее всякими препаратами)))

    ОтветитьУдалить
  18. специально ещё раз проверила,нет у моей заи ни козявочек,ни прочей каки!!!слава богу!всем котятам, кошкам и котам скорейшего выздоровления!

    ОтветитьУдалить
  19. Ой, девчонки, у нас такая же кака в глазах, я ей каждое утро вытираю эти козявки... Расскажите, как заваркой лечить? Надеюсь, что у нее не болезнь, потому что иногда есть, иногда- нет. Она вечно в пыльных местах капашится, вот отсюда и козявки в глазах...

    ОтветитьУдалить
  20. Девушки, уж извините, прочитала, не удержалась от ответа.
    Лечить конъюктивит можно долго и упорно и не вылечить, если не знать причины.
    Почему-то никто не написал про анализы. Это вобоще первое, что следует сделать.
    Хламидиоз и микоплазма, например, дают такие вот "козявки". Также глазки могут течь при ринотрахеите. И хоть укапайтесь, но пока не вылечите причину, не пройдут. Другое дело, что уже может быть и вторичная бактериальная инфекция, тогда как раз капать и мазь закладывать надо. Но выяснения причины это не отменяет.
    Сдайте на ринотрахеит, кальцевироз, а также микоплазму и хламидии.

    То же самое про прививки.
    Вы говорите, что прививать можно только здоровую кошку - совершенно верно. Только вот выяснить, здорова ли она, можно с помощью анализов. Если анализы покажут наличие инфекции, пролечитесь, повторно сдайте анализы и привет, прививайте кошку на здоровье. Нет никакого заколдованного круга.

    Если Вы в Москве, то сдать анализы можно, например, в этих лабораториях:

    Звенигородское ш., 5
    Лаборатория Центра молекулярной
    диагностики инфекционных болезней
    животных и птиц ВГНКИ
    факс 259-27-18

    Россолимо ул, 15 -
    Лаборатория центра зкстренной
    ветеринарной помощи
    248-25-22, 248-68-22

    Гамалеи ул., 19
    диагностическая лаборатория КЦ Микро-плюс
    193-55-10

    Б. Черемушкинская ул, 28
    Ветеринарно-биологический центр Пастер
    124-71 -28

    Бутлерова ул, 5а.
    Круглосуточная ветеринарная лаборатория при центре экстренной ветеринарной медицины "Шанс".
    338-17-00

    Юннатов ул. I6а
    Московская городская ветеринарная лаборатория
    212-04-25

    Если кошка уж очень плохо переносит поездку, можно вызвать на дом человека из лаборатории для забора анализов. Некоторые лаборатории предоставляют такие услуги. Дороже, конечно, но тут уж вам выбирать.

    Если вы не из Москвы, и не знаете, куда обратиться, сходите по профильным форумам ( ну хоть a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.forum.mau.ru' target='_blank'www.forum.mau.ru/a), где подскажут адреса лабораторий вашего города.

    Ну и к ветеринару с результатами для назначения лечения.
    Здоровья питомцам :)

    ОтветитьУдалить
  21. Вдогонку - как раз в тему -
    a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fforum.mau.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D52620%26postdays%3D0%26postorder%3Dasc%26start%3D0' target='_blank'http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=52620postda.../a

    ОтветитьУдалить
  22. обязательно нужно сдать анализы - слезящиеся глаза, выделения из глаз, носа может быть следствием многих вирусов и заболеваний - ринотрахиита, микоплазмы, хламидиоза и многих других. Только анализы помогут установить причину (и не всегда с первого раза!).

    ОтветитьУдалить
  23. 1. "Козявки" в нежном возрасте - нормально, т.к. формируется носослезный канал.
    2. Козявки на глазах или глаза текут? Если текут причин может быть несколько: от глистов, до непроходимости носослезного канала. Непроходимость можно проверить у ветеринара - совершенно безболезненная процедура....

    ОтветитьУдалить
  24. да казявки на глазах у персов это видимо у всех! я каждое утро ее умываю как ребенка!не помою так и будет ходить с грязными глазами...=))))

    ОтветитьУдалить
  25. Нам в ветеринарке сказали, что избыток белка может давать обильные выделения (если мешать натуралку с готовыми кормами). Перестали давать мясо, ест сухой корм и баночки - текут, конечно, слезки, но намного меньше.

    ОтветитьУдалить
  26. А нам вообще сказали, что это нормальное явление, но он малыш еще у нас)))

    ОтветитьУдалить
  27. А у нашей кошки были постоянно козявки в носу, черненькие, так вот сказали аллергия на еду в которой содержится индейка и кура, пришлось делать анализ, и подтвердилось, перестали давать эту еду, и кошка даже лучше дышать стала. Экология ведь портится, и наши кошки тоже это чувствуют(на себе)

    ОтветитьУдалить
  28. Я протирала спитым чаем, вроде меньше глаза течь стали, что радует. А вообще у неене текли, а сухие были, как-будто пыль скатавшаяся! )))

    ОтветитьУдалить
  29. У меня вот такой вопрос у меня кошка недавно родила котята открыли глазки и вот кто первые начал приоткрывать у тех теперь глаз слипаеться как я полагаю это коньюктивит чем кроме заварки можно протирать или капать??????? котятам нет есчо и месяца они активно ползают но кошка глазки не хочет у них вылизывать.

    ОтветитьУдалить
  30. када воть у моего кота глаза слезятся я ему их протираю чаем=))смешно...но помогает=))

    ОтветитьУдалить
  31. Да, "козявки" в большинстве своём - застывшие слёзки вперемешку с пылью. Протираем пакетиком сильно спитого чая или слабеньким раствором марганцовки.

    ОтветитьУдалить
  32. Надо ватку в чай мокнуть, и помазать коту глаза(помогает)

    ОтветитьУдалить
  33. Да чай и правда помогает. Вероятно он обладает некими антибактериальными свойствами. Плюс глаза не жжет совсем, так что коты обычно не сопротивляются

    ОтветитьУдалить
  34. промывали пару раз заваркой из ромашки, помагло...

    ОтветитьУдалить
  35. Девочки, читаю и немного поражаюсь, т.к. некотрые из вас думают, что козявки в глазах, это болезнь или ненормально. Но ведь подумайте сами, мы утром когда просыпаемся, у нас ведь тоже в глазах в углу забивается всякая дрянь, умылись и все нормально. У кошек тоже самое, но они себе в угол глаза залезть не могут, поэтому мы делаем за них эту работу, это абсолютно нормальное явление. и козявки в носу тоже. Пыть попала вот тебе и козявка. У меня кошка перс, 4,5 года, кажый день мы чистим глазки и носик, а по мере занрязненности и ушки, но не часто, раз в 2-3 недели.

    ОтветитьУдалить
  36. У экстремалов и просто коротконосых это нормально, мы тоже нашему экзотику вытираем глазки ваткой каждый день. Ну и капли иногда капаем для профилактики.

    ОтветитьУдалить
  37. Я знаю проверенный способ - протирать глазки роствором пенецилина.

    ОтветитьУдалить
  38. у меня шотландец , у него тоже носик немного приплюснутый . . .и утром у него прям текут глазки , я ватным тампоном вытираю . а так каждый день конечно и носик и глазки чищу . я читала что ничего в этом плохого нет , так у них нос немного приплюснут .

    ОтветитьУдалить
  39. у нашей кошечки козявки...я в инете читала что это говорит о глистах...а ветеринар сказала что это всё глупости...и мы уже давно на это забили и не придаем козявкам особое значение..

    ОтветитьУдалить
  40. уф... почитала - успокоилась немного... моему малому 3,5 месяца, а, если у малышей это нормально, то просто следить и все... но проблема в том, что он у меня не любит этот процесс и сильно брыкается - боюсь ему случайно ткнуть в глазик((( вот, что с ним делать, сонного подлавливать?

    ОтветитьУдалить
  41. У меня тоже перс и глаза у нее каждый день протирать приходиться, да и нос тоже! Еслиносик не почистить, так она так сопит и храпт, когда спит! А протираю тоже ватным диском смоченным чаем, помогает, да и она уже к этой процедуре привыкли!

    ОтветитьУдалить
  42. нечего,главное,что это не болезнь,просто грязь собирается,это тоже самое,что и у нас под утро!!

    ОтветитьУдалить
  43. Можно протереть осторожненько ваткой, смоченной зелёным чаем.

    ОтветитьУдалить
  44. а моему 2 года и козявки и выделения красного цвета-это нормально?

    ОтветитьУдалить
  45. а у меня тоже козявки под глазами иногда,но меня это не смущает..и у кота тоже они есть. Я себе уберу-и ему,заодно-причем,он спокойно к этому относится. иногда сам прыгает на колени и трет лапкой себе глаз до тех пор, пока я ему не вытру сам. И так все время.
    По-моему это нормальная реакция организма-отторжение вредных штук всяких.

    ОтветитьУдалить