воскресенье, 23 августа 2009 г.

Котенок кусается, как отучить

У меня сфинкс 4 месяца, последние 1,5 месяца просто ужас. Начала кусаться, очень больно, причем кусает исключительно меня, хотя это моя любимица, и забочусь о ней только я. Кусает в основном за руки, иногда типа "играет", но чаще просто нападает и я понимаю, что это уже игрой и не пахнет. Испробывала все методы пресечь это безобразие (палец в рот, газета), но все это не помогает. Посоветуйте, что делать

74 комментария:

  1. у меня тоже британец, 5 месяцев. Похожая ситуация ((( Мне сказали что это происходит потому, что рано от матери забрали, т.к. именно мать-кошка отучает их от таких привычек как кусаться, царапаться...

    ОтветитьУдалить
  2. У наших такое же было в детстве. Постепенно прошло само собой, где-то месяцам к 6-7-ми. Поумнели, наверное:)))

    ОтветитьУдалить
  3. А меня кот перс в уже взрослом возрасте начал хватать лапами с выпущенными когтями. Разбиралась по-человечески. Объясняла, что так делать нельзя и по лапкам тиъхонько хлопала. Через полгода научился играть мягкими лапками : ))

    ОтветитьУдалить
  4. а я стригу когти чтоб не царапалсо))) но нам уже 7 месяцев и мы странные))перестали кусаться, бегать по дому, как то остепенились-приятно)

    ОтветитьУдалить
  5. если котенок кусается,то нужно ноготками(своими) чуть-чуть сжать ушко....
    это как предуприждение... и словами объяснить котенку,что так делать не стоит..

    ОтветитьУдалить
  6. Думаю, "поумнение" связано с тем, что в 7-8мес. животное уже созревает как самец/самка, организм диктует другое поведение.

    ОтветитьУдалить
  7. Когда мой котенок цеплялся за руку, я ему вместо руки быстренько подкладывала игрушку. Это помогло.

    ОтветитьУдалить
  8. Та же проблема... Особенно по ночам, когда ложусь спать. На руках живого места нет :( Коллеги по рпботе просто в ужасе...

    ОтветитьУдалить
  9. а кто-нить пробывал мягкие коготки покупать? как они? есть смысл?

    ОтветитьУдалить
  10. У меня Норвежский лесной кот и тоже кусается,но именно в игре ему говоришь : давай подеремся!и он нападает но мы его приучили кусать очень тихо (просто переставали с ним играть) и когти выпускать тоже также отучили, хотя переодически он забывается (ему всего год) и ему говоришь: Леля мы игаем когти убери и он их убирает ( хотя ночью может разбудить если хочет играть засунув лапу с когтями под одеяло и схватить за ногу)

    ОтветитьУдалить
  11. Стараться не провоцировать

    ОтветитьУдалить
  12. Моя кусается... но она еще маленькая, т.ч. еще не понимает, когда с ней играешь,а когда нет...
    а вотЪ меня больше волнует, КАК ОТУЧИТЬ ЕЕ ГРЫЗТЬ ПРОВОДА? за нее же боюсь, постоянно за ней следить невозможно... все провода спрятать тоже нельзя... что б такого сделать, чтобы она к ним больше не подходила?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно провода намазать мандаринкой, апельсинкой

      Удалить
  13. а у нас, когда котику хочется играть, а все в доме занимаются своими делами, он ходит по квартире и орет, что-то типа мррррмяяуууу..., потом может залезть к кому-нибудь поближе, например на диван, бросается и кусает за руку, и потом сразу драпать, аж пятки сверкают, ведь знает же что нельзя и сейчас ему влетит, хотя по возрасту конечно маленький ... всего 4 мес...про одеяло и лапу абсолютно аналогичная ситуация, только у нас рано утром так, часиков в 6 :)))

    ОтветитьУдалить
  14. У меня за всю жизнь было 13 кошек...).Весной я спасла котенка от своей собаки...это была рыжая девочка,она тоже меня кусала и всех остальных...что я сделала!!?Когда котенок кусает тебя, ты наверное ругаешь его или "хлопаешь по попке"...они этого не понимают...свою котенку я отучила быстро просто когда она меня кусала,я тоже кусала её за лапку...она конечно возмущалась...или когда тебя кусает техонечко стучи ей по ротику...отучать надо в раннем детстве, ато потом туго придется...Другую кошку я научила говорить мама,теперь когда она просит свои хрумстики она мявкает ма-ма,так забавно...)

    ОтветитьУдалить
  15. 2 Алена Назарова.
    Попробуйте мазать провода горчицей. Говорят, помогает. Причем чем жестче горчица, тем лучше.
    Я свою тоже долго отучала провода грызть, объясняла на "повышенных тонах". Сейчас не грызет.

    ОтветитьУдалить
  16. А у нас кот примерно месяцев в семь стал цапать за руку, когда гладишь его. В качестве наказания - погудеть (он боится гудящего звука, гудение похоже на кошачье рычание) - и он все понял. Сейчас иногда даже заметно, каким усилием воли он подавляет это желание - куснуть, чтобы ему не мешали отдыхать. И мы его не трогаем. Уважаем.

    ОтветитьУдалить
  17. какие они прикольные ! умные до ужаса, а мои еще и любопытные!

    ОтветитьУдалить
  18. Я по незнанию играла своей рукой с котенком, этот котенок вырос во взрослую кошку (сиамская) и иногда просто ужасно вгрызается в руки, ноги. НЕЛЬЗЯ играть своей рукой с котятами. Наученная горьким опытом, когда появился котик, тоже пытался играть с моей рукой, покусывая слегка своими маленькими зубками, я ему тихонько по носику стукала. Он быстро понял, что руки кусать нельзя.

    ОтветитьУдалить
  19. У меня кошка уже взрослая (перс) к ней невозможно подойти. Царапается, кусается. мимо проходишь на ногу может прыгнуть и только когда забеременела стала немножечко ласковее и то зависит от ее настроения....

    ОтветитьУдалить
  20. Муж-бьет-его не кусает, а я нет-все руки в шрамах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заебенить бы твоему козлу мужу в рог да так чтобы зенки повыкатывальсь

      Удалить
  21. У нас котенка тоже кусалась - но я знаю, что у нее режутся зубки и иногда позволяю почесать их о свои пальцы. Вообще для чешущихся зубов сыплю немного сухого корма - она грузет его и потом не грызет меня. А чтобы играла мягкими лапками и во время игры не сильно кусалась - я применила способ, описанный в этой теме ранее - прижала ушко своими ногтями и объяснила словами, что так делать нельзя. У нас кошечка умница - она все поняла))

    ОтветитьУдалить
  22. 3 Алёна Назарова
    а ещё можно протереть провода кусочком лимона или уксусом - близко не подойдёт!!!

    ОтветитьУдалить
  23. От проводов она как-то сама отошла... но всё равно, вредная девчонка: меня кусает и царапает (самое обидное, когда утром она ко мне подходит и кусает меня за нос или губу...=\\\), моего парня боится и не трогает!=(((

    ОтветитьУдалить
  24. У меня когда кот был маленький кусался жутко, никакие меры против этого не помогали. Маленькие котята все кусаются - они же играются, это не агрессия. Потом перерастают, и уже не такие игривые становятся, успокаиваются

    ОтветитьУдалить
  25. точно-точно, они, со временем, перестают кусаться, проверено ))))))

    ОтветитьУдалить
  26. главное с детства дать понять,что руки - это не игрушка. Вот если уже привычка есть нападать на руки, сложно отучить, но накопив терпение и настойчивость - можно пытаться :)

    ОтветитьУдалить
  27. а что делать для того, чтобы отучить кусаться и царапаться уже более взрослого кота? Дело в том, что мой кот попал ко мне, когда ему было уже около года, сначала он был поспокойнее, а сейчас - сил нет: постоянно кусается и царапается, часто в игре, но бывает и просто без повода!.. и мало того, что он с 5 утра просыпается (значит, и все должны вокруг бодрствовать), так он залезает ко мне под одеяло и царапает все, что под лапу попадает!!! и кусается уже очень больно. но мои "воспитательные меры" на него не действуют!

    ОтветитьУдалить
  28. не играть руками, приучить к слову "нельзя"(говорить громко и резко-первое время. кошки не любят резких, громких звуков) и ждать, когда повзрослеет. надо дать понять кошке, что вы это защита и любовь и они начнут доверять.

    ОтветитьУдалить
  29. Кошки чувствуют мягкость женщины. Если меня она укусит, получит в лоб. От женщины она такого не дождется, поэтому и кусает. Играючи конечно, но игра эта только для нее.
    Наша даже прыгает на жену, как хищник. Не кусает правда но пугает конкретно, жена даже одеялом накрывается от страха)
    А еще любит выпрыгивать из под кресла, и кидаться на ноги... Правда на меня не кидается, встает на на задние лапы, а передними машет, воздух сотрясает, типа: "Во какая я могу быть, уххх" :)
    Она только мой голос услышит, сразу вся во внимании.
    А жена ей: "Монечка, так нельзя, Монюсечка, сладкая моя..."
    Ну какая кошка от таких слов будет боятся женщину?)))

    ОтветитьУдалить
  30. Я думаю,что их лучше не отучать кусаться.

    ОтветитьУдалить
  31. Марат Баишев,
    "Ну какая кошка от таких слов будет боятся женщину?)))"
    а я думаю, что кошка не должна бояться. Потому что все эти покусательства именно из-за страха и затаенных обид. Почему то все понимают, что в семье где ребенок панически боится родителей ничего хорошего не получится (в лучшем случае в подростковом возрасте он будет их просто ненавидеть) и никто не думает что отношения в семье нужно строить на страхе. Но почему то не все понимают что с животными точно также.

    ОтветитьУдалить
  32. Наш взрослый кот кусается и царапается постоянно. Когда подобрали, он с месяц где-то такой тихий и ласковый был, а теперь носится, всё дерёт и на людей кидается частенько. Такой вот бесенёнок. Хотя никто с ним руками не играет. Может, прошлые хозяева приучили?

    По-моему, он не злой, а просто любит по всему когтями пробежаться - игры у него такие. Как маленький ребёнок всё в рот тянет - так этот всё в зубы да когти.

    ОтветитьУдалить
  33. а мои малышастики совсем не кусаются, да и царапаются мало. мне повезло? я тоже воспитатель никакой, слово "нет" от меня под пыткой можно вырвать :)))))

    ОтветитьУдалить
  34. Когда кусаются малыши - это не страшно - у них режутся зубы! Это все проходит к 7-8 месяцем... Но если ваш любимчик продолжает кусаться в более позднем возрасте, то это уже проблема воспитания.

    ОтветитьУдалить
  35. Я свою нашёл на чердаке, когда ей было меньше 1 недели. Так она 1 год не мяукала, но кусалась. К 7-8 месяцам действительно прошла кусачка.

    ОтветитьУдалить
  36. у меня коту 2 года кусаеца страшно руки, ноги не зашто.Просто так.Гладить себя не даёт!Помогите!

    ОтветитьУдалить
  37. Моя кусючка больше кусалась, когда совсем маленькой была - 1,5-2,5 месяца. Я все покусаная и поцарапаная ходила.
    А сейчас все нормально, даже когда играемся, она ласково покусывает и берет лапками и тут же облизывает.
    Наверное, дело во внимании. Мы с кошечкой всегда играемся и уделяем ей максимум ласки и тепла (она почти никогда не остается одна дома). У хозяев же, где ее брали их было много и предоставлены они были больше сами себе, поэтому малех диковаты были.

    ОтветитьУдалить
  38. А мой сиамчик как-то сам отучился кусаться, покрайней мере за лицо и за голые руки. Исключение - пьяные гости, и то пацарапает и спрячется.

    ОтветитьУдалить
  39. если уж очень больно кусается - можно пощёчинки отвешивать, чтоб дать понять, что это плохо, а если терпимо - то лучше лаской.

    ОтветитьУдалить
  40. Котенка сразу надо приучить к команде " нельзя "(громко и жестко произносить.с позиции силы.но не бить).Моя приучена и никаких проблем с ней не существует.даже если ее не устраивает что-то,она все равно подчиняется.Хотя когда разыграется,стараюсь на пути не попадать,черт сиамский с когтищами.Ей же тоже надо выложить свою энергию,пусть бесится.для этого есть шарики,ручки,проволочки,резинки для волос и т.д.Еще очень помогает слегка побрызгать водичкой из пульверизатора." Нельзя" и брызнуть.У меня до этого не дошло,но те кто испробовал.говорят помогает.

    ОтветитьУдалить
  41. По-моему от характера кошачьего все зависит...мой меня перестал кусать, как только зубки поменялись, вот только агрессивный он малость, но не к нашей семье!

    ОтветитьУдалить
  42. Одна из причин - ранний отъём от кошки. Если котята в выводке доращиваются месяцев до 3х, то у них кошка и онокотники формируют навыки общения в игре - без когтей и без злобного кусания. Так что...
    Рано взятого котёнка полностью социализировать вне кошачьего общения не получится до конца.
    Что можно сделать - немедленно прекращать игру или нападения.
    Можно даже щелбан лёгкий дать по носу или по лбу за попытки укусить в игре. Ну, или по лапам - за выпущенные когти.

    Если ловит за ноги - ходить какое-то время с прыскалкой или набрав воды в рот. Прыгнул-вцепился: тут же обплёван или опрыскан. Через небольшое количество времени - доходит. Причем получается Кара Небесная (а не наказание от Вас, чего кошка/кот не воспринимает)

    С ночным отгрызанием пальцев столкнулась только что сама. Пока помогает смазывать слегка руки маслом чейного дерева или эмульсия из наборчика Ботаника-Восточная аромотерапия. Горький апельсин лучше, но он бодрит, а не усыпляет)

    ОтветитьУдалить
  43. Про "кару небесную" понравилось =) надо запомнить)))

    ОтветитьУдалить
  44. Может легкие щелчки по носу во время укуса? Мне лично нравится в ней все минусы и все плюсы!

    ОтветитьУдалить
  45. Я терплю, когда мой кусаться начинает, иногда отбрасываю от себя, но это его еще больше злит, приходится по заднице наподдавать. Хотя знаю, что это неправильно и жалко его.

    ОтветитьУдалить
  46. Я терплю, когда мой кусаться начинает, иногда отбрасываю от себя, но это его еще больше злит, приходится по заднице наподдавать. Хотя знаю, что это неправильно и жалко его.

    ОтветитьУдалить
  47. вычитала в книге, что животных НЕЛЬЗЯ бить по попке (((((
    Надо ЛЕГОНЕЧКО ударить по мордочке, это их ужасно обижает

    ОтветитьУдалить
  48. Я завела эту тему в декабре, теперь моя кисуля выросла ( в июле год будет) , спешу поделиться нашими "достижениями". Практически кусаться перестала, ну очень изредка, и то если прикусит, сразу лизать начинает, так что в большинстве случаев это с возрастом проходит.

    ОтветитьУдалить
  49. коту 2 месяца..моя ладонь - любимая его игрушка)))) пальцы погрызть и поцарапаться - святое)))) я его и по моське стукала, и ругала, и ушки сжимала. ноль реакции.)

    ОтветитьУдалить
  50. На "нельзя" плохо обращаем внимание, на шлепки по носу или лапам еще больше злимся. Обалдела, когда Я ЕЁ тихонько за ушко прикусила. Но мы сейчас зубки меняем, поэтому.....))))))

    ОтветитьУдалить
  51. наш старший, кгода был маленький тоже кусался, сейчас только во время игры или когда ему надоедает что его гладят, может легонько цапнуть.. а отучали просто - ВОДОЙ! кусался - ходил мокрый, не кусался - сухой. Конечно еще по носу надо стукать, так мама-кошка котят учит...

    насчет проводов - заматайте их в полотенца или одеяла, в любую ткань, чтобы кошка даже если на ней играет, не могла бы повредить провод!
    наша младшая просто играет с проводами, пока не грызет :)

    ОтветитьУдалить
  52. У моего Васьки с возрастом ни фига не прошло (2.5 годика ему). Если вдруг моя рука свисает с кровати, или спину чешет, он тут же на нее нападает. Если его самого при этом слегка за че-нить прикусить, то отпускает, но нападет в другой раз обязательно. Кусает, правда, несильно - следов почти не оставляет :)))

    ОтветитьУдалить
  53. отучайте водой! еще можно попробовать с громкими звуками - наберите в железную банку мелких камешков и как только кошка делает недозволенное, гремите банкой - кошки не любят громкие неожиданные звуки...
    наш кот, если его укусить, еще сильнее начинает кусать... моему парню прокусил весь кожный покров до мяса :S

    ОтветитьУдалить
  54. А насчет проводов - один раз током долбанет, вообще грызть их перестанут

    ОтветитьУдалить
  55. Я пробовала кота отучать громкими звуками от неверных поступков, теперь боится звуков так , что перекидывает стулья когда удирает.

    ОтветитьУдалить
  56. Громких звуков они могут сильно испугаться. А мой Барс как кусался, играючи, когда совсем котеночком был, так и продолжает свои охотничьи игры. На брызгалку с водой реакции ноль, просто поворачивается задом к ней, и все по новой, атака с прежней силой. Даже смешно делается, как додумался до такого.

    ОтветитьУдалить
  57. Легонько щелкал по носу когда пытался кусаться. Теперь даже не пытается )

    ОтветитьУдалить
  58. Вырастет, поумнеет все сам поймет.

    ОтветитьУдалить
  59. Моя котенка кусается...порой больно... попробуй ногтями ушко чуть сжать и обьяснить =)))

    ОтветитьУдалить
  60. Моя уже довольно взрослая.. но когда лежит со мной рдом под одеялом, то бывает захочет поиграться и начинает пихать лапы в рот! не очень приятно, особенно если несколько минут ранее она сходила в туалет... сначало убирали, но потом один раз прикусили её за лапу.. она удивилась очень, теперь не сует!
    Вот я теперь думаю что надо отучать и так, как бы они примерно сделали... кусается - тоже легонько прикусить... по крайней мере мои кошки очень сильно удивлялись и дольше не лезли.

    ОтветитьУдалить
  61. У нас кошка кусается страшным образом, если ее брать на руки, тискать, слишком долго гладить и т.д., а еще кусается, если она что-то делает, а ей не позволяют. Но она не злая вовсе, это просто характер. Она у нас принцесса и велит обращаться с ней почтительно. ))

    ОтветитьУдалить
  62. ))) Никак, подождать пока подрастет. У меня тоже было два зверя.))) Это природа, они же еще детки. Вырастут-перестанут)

    ОтветитьУдалить
  63. Если котёнок кусается (не важно куда) то надо: к примеру котёнок укусил вас за палец, надо палец не вынимать у него из пасти, а наоборот пихать ему на зло.Работает, сам проверял.

    ОтветитьУдалить
  64. Ага, мой сожрет тебя вместе с пальцем))) Хехех.))) не помогает)

    ОтветитьУдалить
  65. Помогите пожалуйста!Я принёс моего котёнка с улицы в возрасте 1.5 месяца!Сейчас ей(её зовут Котя)3 месяца.Если я начну её гладить то через некоторое время она начинает злиться,кусаться и царапаться!У меня все руки в её царапках!!!Иногда прячется за чем нибудь ,а как только я пройду кидается на ноги!Я ей брысь,стучу ногой или рукой по полу,а она не в какую-вцепилась и с концами!!!Я её конечно ударю пару раз,откину на пол шага,пальцем пригрожу,а она опять кидается!!!Помогите пожалуйста и подскажите что мне делать?

    ОтветитьУдалить
  66. У нас появился котёнок британец, ему 4 месяца. Сначала он был ласковый, адекватно воспринимал тисканье. Но потом он стал больно вцепляться в ногу или в руку и кусать... вода не помогает, может вырастит и перестанет? Все руки искусаны, хотя я ему повода не давала... А вот к мужу он никогда не лезет, если он сказал нельзя - значит нельзя. Ночью он вообще с ума сходит, я уже под одеяло прячусь, боюсь этого монстра.

    ОтветитьУдалить
  67. мой котенок не с того не с сего прыгает на ноги, на дыбы встает, кусается сильно, и били немного и ругали и ногти стригли, все равно, все делает так же, может это психика нарушена, по дому ходить не возможно

    ОтветитьУдалить