воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошачья гигиена!:)))

Уважаемые любители кошариков, кто знает как часто можно мыть кисок и не вредит ли "принятие ванны" нашим четвероногим питамцам?

34 комментария:

  1. Очень вредит. Что-то из шерсти вымывается. Есть сторонники которые даже перед выставкой не купают кошек. Мне очень нравится использовать сухой шампунь (бывают с разными наворотами). Хорошенько втираете в шерсть, а потом вычесываете. Но и это не слишком часто. Лучше всего каждый день причесывать, тода можно утереть нос любому выставочному, которого выкупали в последний момент.

    ОтветитьУдалить
  2. Я уже молчу про стресс, который кошки (за ООООочень редким исключением) испытывает при купании и опасность застудить внутренние органы.

    ОтветитьУдалить
  3. Кошки, содержащиеся в домашних условиях не нуждаются в мытье, а только, как сказали выше в грамотном ужоде за шерстью.
    Моему коту два года и я его никогда не мыла, только местами когда он маленький был и случались неожиданности :)
    А еще я считаю, что раз Природа так устроила кошачих, что они не любят воду, зачем же их вводить лишний раз в стресс, мы итак много неприятностей творим: держим в четырех стенах, сухарями кормим и т.д.

    ОтветитьУдалить
  4. Моему коту скоро 14. Мыла всего 2 раза. Достаточно вычесывать шерсть, совершенно согласна.

    ОтветитьУдалить
  5. Не надо их мыть вообще, кроме исключительных случаев, например если запачкаются очень сильно, или чем-то химическим и т.п. Мытье повреждает естественное жировое покрытие шерсти и кожи. Не говорю уж про стресс для животного и хозяев.

    ОтветитьУдалить
  6. моя купться любит, но это происхрдит ооооочень редко, и конечно не перед выставкой!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. У меня такой вопрос: кошка после туалета выходит и у нее экскременты висят на попе... Моем регулярно, стричь пытались.... Может, какие-то методы еще предложите, мм?))

    ОтветитьУдалить
  8. Ксюша, может быть у нее стул мягкий? У моих густые штанишки, но такое редко бывает, только если что-то схавают непозволенное.

    ОтветитьУдалить
  9. Мы купали 1 раз, только когда кошка вышла в коридор (на секундочку!) и там подхватила блох. Она рычала, кусалась и верещала!

    ОтветитьУдалить
  10. Я свою киску летом купаю,у неё шерть густая-жарко! Она даже урчит от удовольствия! =)

    ОтветитьУдалить
  11. Моя киса все время лезет под струю воды, и каждый раз полощет лапы. Приходится сушить каждый раз, чтобы не простыла. Никогда с прежними кошаками не могла даже предположить, что будут такие проблемы :))

    ОтветитьУдалить
  12. Еще на этой странице есть темка "Как мыть кошек"

    ОтветитьУдалить
  13. есть специальные профессиональные средства по уходу за шерстью животныз - там нет щелочи и никакой защитный слой не смывается, и использовать можно часто.
    Насчет того, что дома животное не пачкается - не скажите - пыль, от рук - все это остается на шерсти.

    ОтветитьУдалить
  14. то есть: сколько людей - столько и м нений!

    ОтветитьУдалить
  15. Елена Колос, очень многое зависит от типа шерсти - многих животных нужно мыть как минимум за неделю до шоу, чтобы правильно легла шерсть. Сухой шампунь, то есть пудра, больше спасает от последующего загрязнения (пыль не липнет), но не смывает все, что нужно.
    Если животное приучать с детства к процедуре мытья, то никакого стресса не будет ;)

    ОтветитьУдалить
  16. Моего первого кота (13 лет) мы практически никогда не мыли, только лапки ,когда в коридор выбежит. Он сибирский длинношерстный, такой чистюля, всегда сам умывался, и выглядел просто потрясающе, да и сейчас также ухоженно выглядит.
    НО вот я месяц назад купила породистого клубного перса, котенка, так он такой СВИНТУС. Мою его раз в неделю, только из гуманных соображений, так как он этого не любит. А вообще, по факту, его следовало бы мыть если не каждый день, то раз в два дня точно. Он очень пачкается от еды, вся грива в жиру, а потом он еще все это по шерсти раскатывает. Как же не мыть его???!!! Он на бомжа похож будет.

    ОтветитьУдалить
  17. нашему год и три и мыли его уже раз 5... и хотя еще мелким "приучали", купаться он всеравно не любит, но терпит... моем специальным шампунем для кошек без всякой гадости, смывающей защитный слой шерсти и кожи.. но с тех пот как стали вычесывать регулярно, надобность отпала... хотя всеравно приятно, когда он пахнет шампунем :)

    ОтветитьУдалить
  18. ..да..а я вот свою кошку через каждые два месяца мыла! хотя гулять мы ее не пускали...Так она у меня к этой процедуре привыкла! стоит себе послушно..ток когда смывать начнешь она помяукивает..))

    ОтветитьУдалить
  19. Помогите советом!Нашла трех котят-в подвале соседнего дома!Они на вид здоровенькие,но не знаю что делать:повезти их к ветврачу сразу или просто принести домой-помыть-накормить.Я хочу найти им хозяев...

    ОтветитьУдалить
  20. Я своего мою раз в пол года для профилактики блох спец шампунем.

    ОтветитьУдалить
  21. Я свою стараюсь мыть каждый месяц. Т.к. у нас перс и она просто не в состоянии сама вылизываться. и сколько спрашивала у ветеринаров, говорят, что мойте сколько влезет.

    ОтветитьУдалить
  22. Кошку можно мыть столько, сколько нужно. Это не вредно.

    ОтветитьУдалить
  23. Гладкошерстную кошку, если она не гуляет на улице, можно не мыть вообще, она сама себя в состоянии вылизать. Исключение составляют кошки, которых лапают грязными руками, тогда они просто не успевают за собой следить.

    ОтветитьУдалить
  24. да уж повезло тем кто каждый месяц моет а я каждый день у нас во дворе собака так каждый раз слюнявит кота вот и приходиться мыть каждый день

    ОтветитьУдалить
  25. Что значит "слюнявит" ?
    собака и покусать может, будьте пожалуйста осторожнее со своей киской

    ОтветитьУдалить
  26. Моя кошка, когда в воде, даст сто очков вперёд стаффу. Это ужас... Мы её стирали только когда она мелкой была. Всего два раза. Сейчас ей 6 лет, она короткошёрстная, чистенькая, и КОШКОЙ пахнет. я прям балдею ^^

    ОтветитьУдалить
  27. У меня три кошки сами моются. чистоплотные. а вот четвертый, белый ангорка, такой свинюшка. сам не моется, воду ненавидит, а возюкатся обожает, где только грязь находит? поэтому мыть приходится часто, раньше каждую неделю, а сейчас где-то раз в 2 недели.

    ОтветитьУдалить
  28. У меня короткошерстная кошка, и я ее практически не мою (1-2 раза в год), так как она очень чистоплотная, всегда вылизывается, и даже не пахнет, как говорят, "кашатиной". Мне кажется это зависит от самой кошки, от ее характера, если она грязнулька, то придется мыть почаще, только специализированным шампунем для кошек. Конечно многие кошки терпеть не могут воду, поэтому здесь нужно подстраиваться под характер своего любимца, а использование ошейника от блох облегчает животным жизнь от постоянного "выкусывания" и "вылизывания"!

    ОтветитьУдалить
  29. "Кашатина" ничем не пахнет !
    запах в квартире бывает не от самой кошки (или кота), а от меток, которые они оставляют в укромных местах.

    ОтветитьУдалить
  30. ЛЮБАНЯ СЕМЕНОВА
    Согласна с Вами! Домашняя стерилизованная киска пахнет меховой игрушкой!
    У нас в квартире пахнет только остаточными ароматами моих духов - с запахом еды расправляется вытяжка, а запаха котов просто не может быть, т.к. они стерилизованы, а их лотки постоянно вымыты! Обнаружить наличие в нашем доме котов можно только лишь увидев их самих!
    Кстати, к вопросу о чистых лотках - многие люди говорят, что в доме вонища котами неизвестно почему. Но если Вы просто выливаете содержимое лотка и ставите его обратно, или все же ополаскиваете, но наскоро и холодной водой - запах будет иметь место! Я мою лоток по мере необходимости и КАЖДЫЙ ВЕЧЕР заливаю на 15-20 мин раствором "Мистер Пропер" + чуточку "Белизны" и все это с горячей водой.

    ОтветитьУдалить
  31. У меня 4 кошки и запаха от них никакого. Все верно, достаточно мыть почаще лотки. А кисы сами по себе животные чистоплотные.

    ОтветитьУдалить
  32. Согласна. Кошки очень хорошо за собой сами могут ухаживать.
    На днях ездила в ветеринарную больницу. И мне сказали, что если кошек стерилизовать в раннем возрасте, у них меньше вероятно в последствии болеть онкологическими заболеваниями (просто я сейчас с таким столкнулась). я задумалась - а как это отразится на продолжительности жизни кошки. Я свою не стерилизовала, живет уже 19 год - радует мою душу.

    ОтветитьУдалить