воскресенье, 23 августа 2009 г.

Отек легких у кошки. Отчего?

Я может повторюсь. Просто на опухшие глаза не могу прочитать больше трехсот тем. У меня умерла любимая кися. Совсем молодая была, дворняжка. Умерла от внезапного отека легких. Все произошло довольно быстро - за пол дня. В 3 ей стало плохо, в 4 попали к ветеринару, а в 9-10 она умерла... Хочу ТОЧНО знать почему это случилось. От чего бывает такой внезапный отек легких? Заранее спасибо за помощь.

16 комментариев:

  1. Аллергия, бывает такой эффект вызывает заражение некоторыми паразитами.
    А ветеринар что сказал?

    ОтветитьУдалить
  2. Дома было еще три кошки. Персы. Они бы превые от паразитов сдохли. Ветеринар сказал, что сердце. Понять не могу откуда у молодой, дворовой и очень активной кошечки (и не толстой кстате) проблемы с сердцем:(

    ОтветитьУдалить
  3. МОжет быть она что-то съела, и такой эффект оказала эта гадость. Ну например, таракана поймала, а их травили, или испачкалась чем-то таким, а потом просто облизывалась.
    Ещё может врожденный порок сердца.А её прививки какие-нибудь делали? Потому что осложнения на сердце могут дать некоторые прививки.

    ОтветитьУдалить
  4. У нас кошки всю жизнь...Тараканов и всей остальной живности нет уже лет 10, потому и не травим. Мама моя очень внимательная, в нашей квартире вапсче почти все стерильно...И потом не думаю, чтоб дворняжка от таракана в ящик съиграла.
    Ведь если бы порок был, она бы не была такой активной...А у нее как шило в попке было...

    ОтветитьУдалить
  5. Вообще отек легких обычно побочка, которая сопровождает многие заболевания, в том числе и вирусные инфекции. Елизавета, Вы уверены, что кошки, которые были у Вас раньше умерли не от вируса? Сколько времени прошло между их смертями? Если у кого-то из Ваших предыдущих кис был вирусняк, квартира остается зараженной около года после смерти животного и новая кошка, попав к Вам заражается и умирает. Я бы сделала перерыв и около года не приводила кошек в дом, чтобы перестраховаться.

    ОтветитьУдалить
  6. Да,да....Так получилось, что дней за десять у нас на переночевку остался маленький котенок...У папы на работе какя-то (извините) тупая тетка сказала, что он не породистый и она его не возьмет. Не оставлять же его было в офисе спать. Вот мой папа как самый опытный по поводу кошек и взял его на перетусовку, пока другая женщина с работы мамы не заберет его. Короче котенок умер. Теперь мы знаем, что у него была панлейкотемия( кошачья чума) . Наши старперчики переболели ей в легкой форме и мелкая тоже. Только видимо осложнение пошло на сердечно-сосудистую систему. Теперь у нас карантин. У соседей котенок скоттиш фолт.Его тоже на анализы повезут.
    Всем огромное спасибо за участие!
    А кошечку нашу мы похоронили в парке. Там очень спокойно и земля пушистенькая. Очень жалко мою киску:(

    ОтветитьУдалить
  7. Что ж вы, Елизавета, сразу не сказали про кошачью чуму. Тогда бы все вопросы сразу отпали. Кису жалко, к сожалению, прежде чем взять к себе переночевать бродячую кошку надо сто раз подумать.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот теперь все стало на свои места...Кошек Вам еще долго нельзя будет заводить...увы.

    ОтветитьУдалить
  9. Так я потому и спрашивала, что не знала...Мне мама просто только что позвонила и сказала, что все ыяснилось...И кошак был не бродячий. Его одна "умная" женщина купила на птичке. Двоорняжку за 1000 руб. Причем хозяева уже знали, что он не жилец:(((
    А кошек нам теперь только привитых или переболевших можно...
    Я извиняюсь, если что-то упустила в рассказе...Дело в том, что я живу не с родителями...

    ОтветитьУдалить
  10. После "Птички" котенка домой лучше не приносить до того, как ему будут сданы анализы на основные кошачьи вирусы (найти клинику со стационаром и оставить там, пока результат не будет известен). Котята с "Птички" больны на 90%.

    Переболевшую (причем панлейкопенией же) кошку Вам можно заводить уже сейчас..Насчет привитой - опасно: прививки иногда пробиваются, к сожалению. Непереболевшую можно, но не раньше, чем через год.

    ОтветитьУдалить
  11. С птичкой согласна. Но это же не я его притащила...
    Мама уже нашла переболевшую кошечку. Боня:)

    ОтветитьУдалить
  12. У меня тоже умерла сиамская кошка Бэлла,не дожила 11дней до своего 17летия. В субботу целый день ничего не ела,а в воскресенье стала задыхаться и изо рта выходила житкость.Повезли ко врачу,диагноз отек легких, сделали 3 укола, но доктор сразу сказал, что может не выжить из-за возраста.Через час она умерла.Может можно было какую-то капельницу или кислород.До сих пор не могу смериться.

    ОтветитьУдалить
  13. И у меня 19 декабря умер сиамский котик по этой же причине. Ему было всего 5,5 лет...Всё случилось так внезапно...17 числа ему стало плохо, начал задыхаться,слышно было похрипывающие звуки. 18- сдали анализы, ничего плохого в них врач не увидела. А 19 котику стало плохо прямо в кабинете ветклиники. Там он и умер на столе...Врач подозревала сердечную недостаточность,направила к кардиологу и на снимки лёгких,но, увы, мы не успели...А вскрытие показало, что у него был отёк лёгких.Остальные органы абсолютно здоровы. Что это могло быть? Я до сих пор в шоке, не могу смириться с такой потерей. Мой мальчик был домашним, никуда не ходил, и вдруг такое(((

    ОтветитьУдалить
  14. У меня была таечка Несси, не дожила2 ед.до 15 лет. раньше, года три нзад стал лысеть пах, сказали-гормонаальное, или от кормов. В декабре делали операцию- кисты -водяные сливы на яичниках и под мышкой 2 горошины(рак), удалили гряду молочных желез, бедненькая, как чучело зашитое была , в июне появилась опять горошина под мышкой, опять удалили, сначала все нормально, потом грустной стала, швы снли и через неделю-отек. С четырьмя врачами посоветовалась, только ее врач сказала, что надо бороться, все остальные врачи объяснили и показали, что легкого из-за воды не видно.... животное страдает. Меня увидела из кислородно камеры,даже встала, подошла носиком поцеловаться. "мама " мне сказала, а дети напомнили. что был синий язык и слюна. Мне стало страшно от прогноза врача, что это поториться все рано.Я согласилась, т.к. под наркозом кошечна уснула, и во сне оотошла, спокойно ей было. Но я третий день себя грызу, что не боролась. А ведь на работу ходить надо,а там и работать еще, а думать, как дышит животное, тоже не дело. Вот и терзания... Все думаю-ремонт делали 2 года назад, может это от стройматериалов.?

    ОтветитьУдалить
  15. Сегодня неделя, как умер мой мой котик. Он был красавец перс, через 2 месяца ему было бы 13 лет. Умер внезапно. Целый день не ел и не пил.На следующее утро я отнесла его в лечебницу и ему поставили диагноз - отек легких. Сделали несколько уколов и сказали, что нужно принести его днем. Днем я стала его укладывать для переноски. а он яростно сопротивлялся. Принесла его в лечебницу, стала вытаскивать, а он уже мертвый.
    Месяца 2 назад он начал мяукать по ночам. Только теперь я понимаю, что он мне жаловался, но я не поняла. Теперь корю себя-нужно было сходить с ним к врачу, может быть пожил бы еще.

    ОтветитьУдалить
  16. Сегодня умер наш Барсик. Ему было всего 8 месяцев. Мама у него шотландка, а папа вроде как не совсем чистокровный. Вчера в 9 вечера он плохо задышал...вызвали врача на дом. Сказала, что скорее всего у кота сердечная недостаточность и жидкость в лёгких. Транспортировать его нельзя, т.к. это стресс для животного. Врач сделала три укола и ещё три оставила, чтобы сделать через 12 часов. Всю ночь он тяжело дышал. В семь утра стал мяукать. Изо рта пошла пена. Сделали еще три укола и хотели везти в ветклинику несмотря на рекомендации...но оказалось поздно...В половину восьмого наш питомец перестал дышать...Не могу отделаться от чувства вины, что послушали врача и не повезли его сразу в больницу. Был ли шанс спасти?

    ОтветитьУдалить