воскресенье, 23 августа 2009 г.

Взяли котенка. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Доброго времени суток!
Я взяла котенка... радости нет предела, но и вопросов масса!!!
Т.к. кисаньку только "отняли" от мамочки:
1. как приучить к корму и чем лучше кормить для начала?
2. как приучить к лотку?
3. как (в дальнейшем) приучить к когтеточке, чтобы мебель особо не страдала?
4. что необходимо, чтобы не было "каки" в глазиках???=))

Я понимаю, что эти вопросы "глуповаты", да и обсуждались уже... но как-то за один день вопросов собралось!!!=) времени выискивать нет, за ней глаз да глаз нужен!!!=)
БУду весьма признательна!=)

38 комментариев:

  1. Алена, у меня муж гениально приучил наших к когтеточке, протсо сам там поскреб, они и прибежали тем же заниматься. в лоток мы наших просто высаживали как только его ставили. мы просто с ними пуетешествуем и каждый раз постави лоток сразу их туда сажаем, даже если ничего не делают туда, что сразу знают где нужное место.

    ОтветитьУдалить
  2. с лотком все просто. Надо внимательно следить за кисой-как начнет нервничать, "искать"место-сразу аккуратненько сажать в лоток. Потом обязательно похвалить!!!Обычто, хватает несколько раз так посадить , и дело наладится.
    К когтеточеке приучали просто-похвала и что-то ну очень вкусненькое!Постепенно порция вкусного уменьшалась и сводилась к нулю.К этому чем раньше приучить, тем лучше.Если замечалось, что дерет коготки об диван-прыскали из пульверизатора водичкой или громкий звук "ффф"-как мамин запрет"нельзя".Вообще, слово"нельзя" котенок должен знать четко.
    побольше хвалить за успехи.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. кисаньку только "отняли" от мамочки-это сколько недель/месяцев? чтобы ответить на вопрос, чем кормить котейку, нужно узнать ее возраст...
    А чтобы не было какушек, нужно протирать глазки специальными каплями (закапывать не надо, просто намочить ватный диск и протереть- помогает). И еще устраивайте уборки почаще- кому приятна пыль в глазках?
    Наша доченька начала ходить в лоточек, когда ей исполнилось 3 недели. Но она у нас гиперактивная, уже везде лазала, всё изучала. Приучали так- если видели, что она готова развести сырость- брали и несли ее в лоток. (Лоток специально не переставляли, чтобы не дезориентировать ее в будущем, просто приносили, сажали ее и уходили .) Задача в том, чтобы котёнок запомнил дорогу до туалета, точнее в нашем случае- от туалета до его домика со всеми удобствами:) Нам потребовалось 3 суток непрерывного контроля, чтобы добиться результата- котёнок сам мчался в лоточек, подняв хвост. Сегодня нам исполняется 3 месяца, и мы отлично знаем дорогу до туалета и не балуемся:)

    PS: Наполнитель у нас fresh step

    ОтветитьУдалить
  4. Всем большое спасибо!
    Это моя девочка: a href='/photos.php?act=showid=1759785_84000388'http://vkontakte.ru/photos.php?act=showid=17597.../a
    Ей чуть больше месяца...
    Кста, Елизавета, спасибо насчет "ффф" - действует!=)
    Она молоко лакает!!!=)) с остальным пока проблема... в лоточек сходила, но думаю, она еще не поняла, что именно ЭТО место, является ее "дамской комнатой"...=)"

    ОтветитьУдалить
  5. К лотку котенка надо приучать сразу,если он у вас вдруг пописал не там где надо попробуйте намочитьв его "луже" бумажку и положить в лоток, а "ребенка" принесите посадите в лоток и похвалите и погладте-у меня помогло
    когтеточку мы купили сразу вместе с котенком, и когда он у нас начинал точить когти где не надо я ему тихонко( очень тихонько) пальцем била по носику и приносила его к когтеточке брала за лапки и показывала как точить а потом гладила, это помогло, когти точет только там где показала,но зато у него есть развлечение прост прыгать по стенам в коридоре и сейчас наш коридор напоминает развалины

    ОтветитьУдалить
  6. А это нормально, что она почти всегда спит?

    ОтветитьУдалить
  7. она же маааленькая еще, вот и спит))я своего в месяц взяла - поиграю с ним 5 минут и он на 5 часов - брык - и спать)))а терь такой кабан уже, 8 месяцев, но он действительно кабанчик)))так чтоб его спать уложить --ооо, эт надо очень потрудиться)))

    ОтветитьУдалить
  8. А как ее отучить грызть провода??? все провода спрятать нельзя, за ней тоже круглосуточно не уследить... за нее волнуюсь... что б такого сделать???

    ОтветитьУдалить
  9. можно их смазать лимонным соком, они не любят запахи цитрусовых!и когда увидите ее грызущую провода ругайте!говорите НЕЛЬЗЯ!со временем запомнит!

    ОтветитьУдалить
  10. Уже... смазала... она все равно грызет... ругаем, перестает - прячется... боюсь, когда одна останется, что с ней будет... опасно это, все-таки!=(

    ОтветитьУдалить
  11. Котёнок Ваш - прелесть!!!
    Глазные капли АНАНДИН например, стоят 25руб., инструкция прилагается.
    Чтобы не грызла что не надо, найдите замену. Предложите погрызть палочку деревянную или игрушку мягкую играючи. Слышала, что не любят кошки запах полыни.
    У кошек вообще нюх очень сильно развит, лоток не нужно мыть с мылом и используйте рваную бумагу - часть оставляйте, чтобы запах был (вы его не почуствуете, а кошка будет знать, куда ходить).
    Когтеточку мы мазали ваткой с валерианкой, но хватило ненадолго. А сейчас подстригаем когти немножко, чтобы не царапала детей.

    ОтветитьУдалить
  12. У меня в вых. моя кошка залезла в сумку, предварительно ее открыв и сожрала гарнитуру от телефона...Чуть не убила...:))))

    ОтветитьУдалить
  13. Елена Сергеевна, спасибо!=) Я думаю, маленькая она еще, со временем поймет, что есть ругаем или оттаскиваем, значит, это не просто так... ну а пока, в головку маленькую мысль зайдет, что-то на глаза попадется - грызем, царапаем...=)
    Полынь, говорите? Может все провода абсентом смазать???=)

    ОтветитьУдалить
  14. Снова тот же вопрос.. В доме появился котенок (уже 3 дня тут живет) 6ти недель от роду.
    Сколько оно должен есть? На пакетиках с кормом пишут "2-4 пачки в день", а мое чудо одну с трудом съедает...
    Он очень полюбил угол комнаты с внешней стеной - может ли он из-за этого простудиться?
    Сколько времени может уйти на приучение котенка к туалету?

    ОтветитьУдалить
  15. Котёнок ест немного. Вы наверное на пачке не правильно прочитали, там ещё вес указан.

    ОтветитьУдалить
  16. ПРИВЕТ ВСЕМ!ХОЧУ БЕЗУМНО КОШКУ,НО МНЕ МУЖ СКАЗАЛ,ЕСЛИ Я ЗАВЕДУ КОШКУ,ТО ОН ВЫГАНЕТ МЕНЯ ВМЕСТЕ С НЕЙ.ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК ДОКАЗАТЬ ЕМУ,ЧТО ИМЕТЬ КОШКУ,ЭТО ХОРОШО?

    ОтветитьУдалить
  17. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, еще на вопрос:
    Котенку нравится, когда ему чешут зубы - это не показатель какой-нибудь болезни?

    ОтветитьУдалить
  18. Ольга, переоформите квартиру на себя :)))) тогда не выгонет! мы завели сразу двух кисок и оба их просто обожаем, он меня тоже периодически обещают с ними же и выгнать, сейчас по этому очень смеялась, читая ваш пост :))))

    ОтветитьУдалить
  19. Котовладельцы! Поделитесь опытом! У нас 2хмесячный котенок, в лоток ходит без проблем, кушает сама, водичку пьет, кормим роялканином для котят. Но хулиганка!!! Кусается, царапается, когтищи длинные - жуть! Буду подстригать спец. щипчиками. Но что делать с хулиганством? Когти точит об диван, он страрый, ладно. но мы ж его когда-нибудь выкинем, купим новый, и она тоже будет об него точить?(( висят платья на вешалках - она ина них прыгает и катается! у меня аж сердце разрывается((( или проблема еды, мы сидим за столом, она у меня на коленях, то лапы на стол пот=ставит. то вообще прыгнет, а если внизу, на полу сидит, то по ногам забирается вверх! Ладно. по джинсам. а если голые ноги? Ладно. понятно, что котенок в доме - это погрызанные вещи, разбитые вазы, не жалко. Но не будет ли она такой же хулиганкой, когда вырастет? КАК ВОСПИТЫВАТЬ КОТЕЙКУ? При условии, что стунешь перед ней газетой - даст сдачи, крикнешь - не боится. Не бить же?

    ОтветитьУдалить
  20. срочно заняться воспитанием-а то поздно будет. Хозяин в доме-человек, а не животное. Вот и дайте ему это понять. Киса должна слушаться и четко понимать-что можно. а что нельзя. Попробуйте пульверизатор одновременно со словом"нельзя", когда делает что-то нехорошее. Когтеточки продаются с кошачьей мятой(или просто сами накапайте валерьянки на когтеточку), покажите пример сами. Обязательно хвалить, когда делает правильно и реагировать на хулиганство немедленно. Я, когда киса маленький был, носила с собой по квартире пульверизатор и чуть что тихонечко его водичкой-все они понимают!Мой кот абсолютно точно знает слово"нельзя" и всегда слушается.Надо только этим заниматься. Шкафы закрывать-они ж как дети, все им интересно. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  21. По поводу лимона. Сегодня утром демонстративно написал на положенный лимон и плевал с высокой колокольни на то, что его запах лимона должен отпугивать. И главное, как только напрудит где-то, сразу счастью нет предела и начинается бешенная скачка по комнате на невероятной скоросте с диким пищанием (мяукаем хреново пока).

    ОтветитьУдалить
  22. Если котенок делает свои делишки не там, где положено, поставте туда миску с едой - помогает

    ОтветитьУдалить
  23. #20, такая же фигня, моя киса по обоям до потолка забирается, если ругаешься кидается, кусает и царапает, ничто его не страшит кроме пылесоса, да и тот уже не страх, воспитываю бывает руками, слегка ударю-результат изцарапанные руки, ноги, а ночью прыгает на лицо, поэтому закрываю дверь в комнате, а она за дверью носится-результат, пробирается как-то и вчера поцарапала лоб(((

    ОтветитьУдалить
  24. господи, что у вас за звери дикие? мы взяли еще одну аленькую. ей сейчас два месяца, она гораздо более прилично себя ведет! да, прыгаем за завязочками и тп, нам все интересно, но хоть не бросается! правда,кусается....

    ОтветитьУдалить
  25. Есть более эффективный способ воспитания: если провинилась - берешь за холку сильно придавливаешь к полу, а потом слегка приподнимаешь и жесто трясешь ее пару раз, обновременно повторяя властным голосом "нельзя" несколько раз. Только не называйте ее в этот момент по имени. А то потом кошка не поймет, хотят ее похвалить или наказать. Вся проблема заклчается в том, что когда это делаешь, то нужно быть самому внутренне уверенным. что поступаешь абсолютно правильно и делаешь это кошке и себе на благо. Иначе они все чувствуют и не поможет.

    P.S. у меня семь

    ОтветитьУдалить
  26. Помогите пожалуйста!Взяли вчера котеночка, а он не хочет пить!!!Что делать?Кушает очень хорошо, а вот пить не хочет!Я его пыталась из пипетки напоить,а он только нос воротит!

    ОтветитьУдалить
  27. #27
    Танюша Романюк а чем поите? простой водой? Совсем малыши воду не хотят пить почти все. Пьют сливки очень хорошо, изредка ряженку. Молоко коровье им НЕЛЬЗЯ!

    ОтветитьУдалить
  28. Опять новая проблема!Когда ходит в туалет лапки всегда пачкает, весь мокрый наполнитель пристает к лапкам, приходиться постоянно лапки мыть(

    ОтветитьУдалить
  29. Наполнитель не тот - лучше древесный (спрессованные палочки) "Котяра"

    ОтветитьУдалить
  30. Да, "Котяра" - отличная штука. Не пахнет и экологически безопасен вроде как. Наш с ним играл сначала, а потом начал серьезно относится к процессу

    ОтветитьУдалить
  31. Еще Кот-Комфорт. Мне очень травится, и котам тоже. Единственный недостаток - когда превращается в стружку, оказывается рядом на полу. :))

    ОтветитьУдалить
  32. Ну наша когда копает - там во все стороны летит. Наверное, нужно лоток с краями как у непроливайки купить.

    ОтветитьУдалить
  33. Помогите советом...моя сибирская кошка ИГРАЕТСЯ мясом!я им со вторым котом нарежу с любовью так мяско сырое положу в мисочку...перс наш кушает,а она понюхает на коготь наденет и давай гонять его по всей квартире!!!!!!!!!!а еще у перса отнимет пару кусков!!!!!Почему так происходит????У кого то есть такая проблема????

    ОтветитьУдалить
  34. разрешите спросить..
    а если котенка два.. можно ли их приучать к одному лотку? запах то у них по-любому разный.. не будет ли это их смущать7
    и обязателен ли наполнитель.. никогда для своей кошке не покупала..

    ОтветитьУдалить
  35. Анастасия, почитайте темы "Наполнители..." , "У меня две и больше кошки..."

    ОтветитьУдалить
  36. подскажите пожалуйста, мы взяли котенка у нас уже есть взрослая кошка но она никак не хочет его признавать, уже 3 недели рычит и шипит на него...как их подружить

    ОтветитьУдалить
  37. Наталья Girl Велиева, а ничего не делать. Котёнку, ровно как и кошке нужно побольше внимания и любви.Котёнок для кошки чужой, она с трудом переживает, что он спит на её любимых местах, ест её еду, ходит в её лоток. Со временем всё нормализуется. И котёнок подрастёт. Не переживайте, малыш окрепнет и они сами разберутся.
    Моя кошка тоже долго не признавала моего кота .Она постарше его на 4 месяца.Коту было 3 месяца всего, а ей 7. Сейчас они прекрасно ладят и скучают друг без друга.

    ОтветитьУдалить