воскресенье, 23 августа 2009 г.

Старый кот в доме - лишние хлопоты!

Привожу дословно: у меня в доме есть кот, которому стукнуло 13 лет. По кошачьим меркам - это старость. Мой любимец уже давно порастерял свой лоск и уважение к хозяину. Постоянно ноет, когда поест, и просит опять, как будто у него старческий маразм. Вот это-то меня и беспокоит, потому как всё кажется, что ему недолго осталось. И эти дни он проводит в своё удовольствие. А точнее - постоянно ест, выбирая пищу. Спит на кровати хозяина, а когда занимаешь - начинает царапаться. Жуть, от моего маленького мымрика и "мурзилки" ничегошеньки не осталось! Бросить не могу, слишком многое с ним связано. Помню, как выклянчивал у предков его, когда он был котёнком. И что же делать? Буду рад ссылкам на сайты или просто дружеским советам. Заранее благодарю.

40 комментариев:

  1. может, он приболел?
    мой котик прожил с нами до 20 лет. И был преданным и любящим существом до последнего. И проблем не было. 13 лет по кошачьим меркам в хорошем доме с хорошим здоровьем и питанием - не старость, хоть уже и пожилой возраст. Свозите к хорошему ветеринару, пусть осмотрит вашего питомца. Покупайте корм премиум-класса, в них есть линии для пожилых кошек. Возможно, ваш мымрик поправится и вернется к вам)

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, мой кот тоже просил много еды, ужасно много ел и страшно худел при этом. Потом выяснилось, что это рак:((((((((((((((((

    ОтветитьУдалить
  3. 13 лет не такой уж и старый кот. Мой в 17 лет начал проявлять первые признаки старости. Скорее всего, надо действительно обследовать котика.

    ОтветитьУдалить
  4. это совсеи не похоже на признаки старческого маразма! моему котику 18 лет и он напрочь забыл, что писать надо в свой туалет! он писает там, где ему приспичит - вот это маразм! а у Вас просто котик совсем избаловался))) с чего Вы решили, что ему недолго осталось? он стал плохо выглядеть и ничего не ест? кажется, наоборот, из того что Вы говорите, ясно, что аппетит еще ого-го!

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю какой-то странный пост, мне кажеться молодой человек хочет просто избавиться от кота, ибо он уже не такой как в молодости и не знает как это сделать, это мне очень напоминает про историю, с собачкой Парис Хилтон, извиняюсь за пошленький пример, когда её собачка выросла и стала не такой прикольной от нее просто избавились, так этот молодой человек уже ждет когда у него кот помрет...Ужас просто!!!

    Животное просто уже не молодо и требует более тщательного ухода, и ничего в этом смертельного нету.

    Интересно когда его родители постареют он тоже будет думать, что пожилые родители лишние хлопоты?? и думать как бы от них избавиться????

    ОтветитьУдалить
  6. Простите, Игорь, не поняла ваш пост?! Что значит "порастерял свой лоск и уважение к хозяину"?! ппц... Сами говорите, что он ест, "дни проводит в своё удовольствие", но вместе с тем "ему недолго осталось"? В чем конкретно проблема-то, или вы так прикалываетесь?

    А название темы - мило...

    "Бросить не могу..." Извините за резкость, но вы это в заслугу себе ставите, что ли? Никакому нормальному человеку это бы и так в голову не пришло.

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже считаю что Ваш кот просто очень избалованный, проявите выдержку, пропустите обед если это Вас так беспокоит, покажите кто в доме хозяин...и вообще суть вопроса действительна не понятна...

    ОтветитьУдалить
  8. Барышни, ну да вы ЧТО??? Да, жду, когда он помрёт, потому что он мне надоел хуже варёной редьки... да я его после физической смерти в чучело превращу... да я... ну просто он меня начинает пугать своим меняющимся характером! Боюсь я, как бы не случилось чего. А вдруг это рак??? А вдруг у него булимия (у котов бывает булимия?) Я же всего лишь медик, осматриваю людей, а не животных.
    Привожу дословно: можно ли все эти выкрутасы списать на возраст? Я слишком его очеловечиваю, потому что много ест, постоянно ноет, может болит у него что, и не знаю, что делать. Надо ехать в Якутск, показываться. А бросить его действительно не могу.

    ОтветитьУдалить
  9. А тему я дал сгоряча - приношу свои извинения. Я ведь не в Питере живу. Надо за многие километры в центр ехать, отпрашиваться с работы и т.д. Тему набрал, а в голове одна мысль: "ехать - не ехать?"

    ОтветитьУдалить
  10. Ну вот видите, теперь ясно, что вы хотели узнать, а то и правда непонятно было)). У него что, резко поведение изменилось? Трудно конечно сказать наугад, почему... Думаю, если есть какие-то подозрения, то все-таки лучше всего показать ветеринару, чтобы не сомневаться.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за совет. Всё-таки, надо ехать, но на работе об этом особо так не распространяться - засмеют.

    ОтветитьУдалить
  12. А у моего жутко воняет изо рта, прям помойка какая-то, может кто знает как с этим бороться? Может ему зубы почистить??? Так он сиамский- издерет меня всю... Чего стоит только его помыть и ногти подстричь...

    ОтветитьУдалить
  13. Моему коту уже 15 лет ия тоже никаких проблем с ним не испытываю, даже наоборот. Он какой-то сильно у ласковый стал. раньше мою маму любил, а теперь от меня ни на шаг не отходит. и ложится спать только когда я лягу

    ОтветитьУдалить
  14. не поняла за что засмиют за любовь к своему коту. это глубо не стесняйтесь, что любите.

    ОтветитьУдалить
  15. Вот многие плачутся и жалуются на своих стареньких питомцев. И даже жалуются. А как вы себя потом будете чувствовать,подумайте,когда кот который почти всю жизнь с тобой прошел будет на руках умирать??? Совесть то потом не замучает?

    ОтветитьУдалить
  16. у моего друга коту Амуру тоже около 12-14 лет. он постоянно орет что хочет есть, и еще дерется, даже без повода, сам набрасывается.
    Амура никто в той семье не понимает, кроме моего друга, он его любит,разговаривает с ним и находит оправдание каждому его поступку.

    ОтветитьУдалить
  17. №13 Алена- у вашего кота скорее всего зубной камень- его вообще-то надо удалять, правда под полным наркозом.

    ОтветитьУдалить
  18. А вообще плохим поведением коты часто пытаются показать, что им уделяется недостаточно внимания.

    ОтветитьУдалить
  19. 13 лет - не старость, а "пожилой" возраст. На человечий - лет 60.
    Но, определенные проблемы со здоровьем вполне могут обозначиться.
    Хорошо бы котика обследовать.
    Сдать анализы мочи и крови (желательно биохимию)
    Ну, и УЗИ сделать, можно общее (обзорное), можно ограничиться почками.
    Кардиограмму. Или эхограмму.
    А потом уже решать - старость это, системное, возрастные изменения.
    Зубы и дёсны проверяли давно? Может, уже пора чего удалить, почистить от камня. Или с этим нормулёк?

    Если кот везде писает - наверняка нефропатия.
    Если набрасывается - какие-то болевые ощущения.

    ОтветитьУдалить
  20. мне кажется, это проявление старческих черт. Если взять например, пожилых людей - они, как дети, им не достает внимания, они хотят чтобы с ним проводили больше времени. Обижаются на пустяки.
    Может и с твоим котом тоже самое. Ну и на всякий случай его к хорошему ветеринару.

    ОтветитьУдалить
  21. Что за кощунство - ЛИШНИЕ ХЛОПОТЫ?!?! Несомненно, у стареньких животных свои причуды, но посмотрите на своих бабушек-дедушек. Кто сможет их выгнать на улицу, лишь бы вам было комфортно и спокойно? Или усыпить бабулю, чтоб не кряхтела и не нудила над ухом? Чем животные хуже людей? Дайте спокойно дожить последние денёчки.
    Наш Мурзик прожил с нами 22 года (может, и больше - он всегда мелким был, взяли не малюткой). Его уже парализовало, зубы стали выпадать, кушать толком не мог. Пришлось усыпить... Но это скорее исключение из правил... Избавили от мучений...

    ОтветитьУдалить
  22. 13 лет - это ещё не старость. Лучше к ветеринару сводите его, - мало ли, что...

    ОтветитьУдалить
  23. взрослый кот, он уже не просто кот, но член семьи, как и все...

    ОтветитьУдалить
  24. А моему 4 августа стукнуло 8.Он ни чуть не изменился!Как был леньтяем,так им и остался!)))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  25. А моей кошке 13 лет. Так вот последние годы она себя считает не только членом семьи, а ее главой. Стала очень привередливая в еде,последнее время ест 1st HSOISE, любит всякие консервы, но на них у нее прыщики на пузе появляются. Если никого нет , сама легко прыгает на подоконник, а если кто-то рядом - будет орать, чтобы подсадили. Всю жизнь нормально пила из своей миски, теперь надо миски ставить в ванне, в прихожей.

    Больной не выглядит. Но в маразм начинает впадать. Глазищи умные и наглые.

    ОтветитьУдалить
  26. у подруги коту 9 лет. он писает в кровать, на палас, куда попадется.. что это тоже маразм? или на зло делает?

    ОтветитьУдалить
  27. моему Барсу-16..резцы передние частично выпали...мышцы немного закрепощенные..но это из-за слепоты..он никогда не мог двигаться как обычный кот..всегда ходил осторожно..выбирая дорогу..особенно на новом месте...и тем не менее он играет как котенок..особенно любит шуршащие бантики из фольги и естественно если они еще и двигаются...и кошку просит регулярно..до сих пор...характер у него прежний...стал токо более" разговорчивым "с годами и более привередливым в еде вот и все...хлопот как с обычным котом..но плюс что мы уже знаем его привычки и пристрастия...а он понимает наши требования..

    ОтветитьУдалить
  28. Мы своего котика врачу показали, но возраст не сказали! Так врач определил - 6 или 7 лет!! А ему в августе 14!!! Какой был, таким и остался, только бегать меньше стал:)) Нет, пожалуй, мудрее стал, терпимее к людям :)) Когда мы сказали врачу - сколько ему, он ответил:
    -Кот в отличной форме. Проживет минимум до 20!! И это очень радует!!

    ОтветитьУдалить
  29. Елена Иванова, молодцы! А чем кормите кота, как ухаживаете?

    ОтветитьУдалить
  30. Кормим гречкой , курочкой, иногда картошку ест, любит печенку во всех видах!! Единственное, врач запретил нам рыбу, узнав о возрасте, чему Ласька очень огорчился:(( А так рыбку любил, конечно, отварную только. Никогда не любил молочное. Не любит кошачий корм, сухим и не кормим с годика где-то, а мягкий корм - не хочет. Ужасный слодкоежка, любит пряники, булочки, сдобу любую и бородинский хлеб:)
    Покупаю витаминчики обычные для кошек в ветаптеке. Ну и любовью, конечно, закармливаем!!!:)

    ОтветитьУдалить
  31. Елена Иванова, я так и думала, что натуралкой. Моя приятельница делала коту УЗИ печени. Доктор тоже "дал" коту гораздо меньше лет. А когда его поправили, сказал: значит, кормите натуралкой.

    ОтветитьУдалить
  32. Елена Колос, он-то и сам не дурак, не любит корма всякие консервированные:) Да, забыла совсем - смотрела альбомы кошачьи на вашей страничке!! Получила огромное удовольствие!!:) Красатульчики!!
    Мой, конечно, не породистый, очень даже обычный, но я все же тоже решила сделать альбомчик со своим любимым мальчиком!!:) А за ваши - спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  33. #5 Совершенно согласна) с нашим котом тоже самое, ему вот в конце июня 18 исполнится, а он льет, и будто не понимает что он делает... правда ест он мало...что ни предлагаем, он либо не хочет, либо съест, а потом его тошнит...совсем старенький, бедняжка=(((((...

    ОтветитьУдалить
  34. У моего кота тоже самое было, около 6 месяцев это все продолжалось, тоже свалили сначала на возраст, но потом оказалось,что не в порядке сердце и почки, ему было 13 лет. Когда выяснили оказалось поздно, пришлось усыпить,т.к. почки отказали вообще. Лучше сводите к ветеринару.

    ОтветитьУдалить
  35. МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ,КОГО МЫ ПРИРУЧИЛИ.А СТАРЕНЬКИЙ КОТ-ЭТО УЖЕ ЧЛЕН СЕМЬИ,ЧАСТИЧКА ТЕБЯ!И ОН НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ЗАБОТЕ,ЛАСКЕ И ДОБРОТЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Моему коту этим летом исполняется 14 лет. Он уже совсем не играет, все больше спит. Однако сейчас у нас живет черная кошка Даша и он почти каждый месяц к ней становится особенно не равнодушен. Поэтому если с котом что-то не так, лучше обратиться к ветеринару, навряд ли это возраст

    ОтветитьУдалить
  37. Ко мне кот попал уже взрослым и прожил с нами 10 лет...мало,конечно, но он был "грозой двора", вечно попадал в какие-то бои, лечили его от всяких болячек...последний раз он то ли простудился, то ли еще что... ветеринары назначили антибиотики...сама колола...полотенцем укутывала-грела... он под конец уже не вставал...не ел,не пил, только плакал...приняли решение его усыпить...После этого не могу воспринимать других кошек и никогда не заведу себе. все равно таких умных, красивых и добрых котов больше нет!

    ОтветитьУдалить
  38. У нас Василек прожил 14 лет, подхватил какую-то инфекцию, кашлял, лечение не помогало, дома умер, никуда не уходил...

    ОтветитьУдалить
  39. У меня недавно умерла кошка, ей было 19 лет. Под конец жизни она конечно одряхлела, стала плохо слышать, слабая была (не могла прыгать на диван, поэтому спала на полу), но все равно она до конца была полноправным членом семьи.

    ОтветитьУдалить