воскресенье, 23 августа 2009 г.

Как кошке чистить ушки?

Подскажите как чистить уши котенку, пожалуйста

39 комментариев:

  1. как уши чистить не знаю, с удовольствием послушаю, а вот котик у Вас, Ольга, совершенно очаровательный!

    ОтветитьУдалить
  2. я ловлю момент, когда кошка спит на коленях, беру ватную палочку и -вперёд! немного не нравится ей, но терпит.

    ОтветитьУдалить
  3. А надо чистить не сухой палочкой, а смоченной в чем-нить. Какой-нить дезинфицирующий состав, тогда кошке не так противно и больно. я еще чистила с применением каплей для ушей. Два дела сразу: и паразитов убивает и кисе нормально.

    ОтветитьУдалить
  4. А ещё лучше салфеткой. Так как палочкой легко повредить барабанную перепонку.

    ОтветитьУдалить
  5. Я беру просто ватный шарик (у корнишей уши большие), для, гм, труднодоступных мест вполне сгодятся имеющиеся в продаже ушные палочки для маленьких детей (в них есть ограничители, чтобы не поранить ушко).
    Смачиваю лосьоном для чистки ушей (продается в зоомагазине, стоит рублей 26, что ли, ушки чистые после первого же протирания) - и вперед. Кошка брезгливо морщится, но терпит :))

    ОтветитьУдалить
  6. Я использую влажные салфетки для снятия макияжа (только непарфюмированные!), ими же можно и глазки протирать. Можно просто ватным шариком, слегка смоченным в теплой воде. Кот изображает отвращение на лице в любом случае)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за отзывы, надеюсь моему малышу понравится)))

    ОтветитьУдалить
  8. А еще продаются специальные влажные салфетки для ушей и глазок, очень удобно! Доктор ZOO вроде называются.

    ОтветитьУдалить
  9. ой, а я своим глазки пальцами чищу.. а так нельзя? как у людей, скапливается грязка в уголках...

    ОтветитьУдалить
  10. я глазки и носик осторожно ногтями.. т.к у него быстро образуется грязька..он еще мааленький)))
    ушки пока не чистила...только грязьку с изгиба снимала...

    ОтветитьУдалить
  11. Я своему котику чистила лосьоном для ушей для кошек и собак. Потом выяснилось, что у него ушной клещ, после того как обработала от клеща проверяю ушки, их и чистить не надо. Поэтому обратите внимание, если приходится часто чистить ушки, это не совсем... гм.. нормально. Лучше сделать микроскопию, т.к. из-за аккуратности хозяйки внешний осмотр может ввести в заблуждение. У меня так и было, два врача "проморгали" наличие клеща.

    ОтветитьУдалить
  12. Палочками для ушей чистить ни в коем случае нельзя! Можно повредить что-то, особенно если кошка дергается. Я сегодня как раз узнала, как это делается. Специальные капли купила, по 5 капелек в ушко, потом у основания ушка масируется и ВАТНЫМ ТАМПОНОМ аккуратно убирается грязь. Ехти капли заставляуть ее отделиться от кожи и свернуться, поэтому легко потом снять ваткой

    ОтветитьУдалить
  13. Вата считается с кошачьими ушами несовместима. На пинцет - влажная марлечка. Пропитка - лосьон для обработки ушей (лучше только для кошек. Совместно с собаками могут дать аллергическую реакцию).
    Можно и рафинированным растительным маслом. Или минеральным (вазелиновым, например).
    Протирать внутреннюю поверхность ушной раковины. Вглубь лучше не лазать. Если есть грязь, много серы, "сажа" - обратиться к ветеринару. Это может быть клещ или грибковое поражение

    ОтветитьУдалить
  14. На счет ваты мне посоветовали в зоо магазине

    ОтветитьУдалить
  15. Bыла у ветеринара, который подтвердил, что ватные тампоны вполне подходят для кошачих ушек. А еще ушные палочки, смоченные специальным расствором.

    ОтветитьУдалить
  16. Блин, все по-разному говорят. Мне ветеринар сказал про вату со специальной мазью для ушей, а в зоомагазине говорят, что вата может остаться на ухе, лучше влажные салфетки. Ходит в вет.аптеку, там сказали - ушные палочки, а в магазине сказали, что их ни в коем случае нельзя. И что мне теперь делать? :)

    ОтветитьУдалить
  17. Я промывала ухи соседскому котёнку простыми палочками для ушей+отвар ромашки свежезоваренной. То сколько грязи было привело в ужас. Но всё хорошо отмылось. Палочками ватными можно, если руки не кривые и кот спокойный.

    ОтветитьУдалить
  18. Кто какими средствами от клеща пользовался? Мы тут пролечились, но безрезультатно...

    ОтветитьУдалить
  19. Наталья, мы фронтлайном с одного пшика вылечили. Потом только чистить надо когда вся эта дрянь выходит, и это самое сложное оказалось.

    ОтветитьУдалить
  20. Елена, Фронтлайн - это спрей? Только один вид?

    ОтветитьУдалить
  21. своим чищу уши специальными влажными подушечками Ear Care Pads (Bio Groom) - они с раствором для чистки уже. Или просто капаю капли Ear Care и загрязнения потом косметическими подушечками убираю.

    ОтветитьУдалить
  22. Наталья, да, спрей который еще от блох используется. Им можно и в качестве профилактики клеща, например, перед дачным сезоном.

    ОтветитьУдалить
  23. Есть специальные салфетки для того, чтобы чистить уши и глаза,моя кошка ловит кайф от этой процедуры. Еще есть специальные гели для чистки ушей, но это (опять же смотря на реакцию кошенки) не очень приятно, но эффективно. А вот ватой в глаза вообще нельзя лезть, волокна остаться могут, нужно только бинтиком и каждый глаз чистить новым, чтобы никакие инфекции не передавались

    ОтветитьУдалить
  24. Ушными палочками повредить перепонку коту практически нереально. Ушной проход у них гораздо уже палочки. Если конечно сильно не постараться.

    ОтветитьУдалить
  25. "Фронтлайн - это спрей? Только один вид?"
    Есть ещё фронтлайн спот. Это капли на холку. Действует на блох и клещей.

    ОтветитьУдалить
  26. Вообще-то если уши очень грязные-это клещ завелся или грибок.Обязательно к вет. врачу сходить и под микроскопом посмотреть.А врач научит как лечить либо просто чистить уши.Я своим клеща вылечила год назад и уши у них с тех пор чистые и чистить не надо.

    ОтветитьУдалить
  27. Кошку подобрали на улице уже с закоренелым клещом. Нам сделали анализ и посоветовали аурикан капать и чистить ушки ватной палочкой (с дезинфицирующей мазью или раствором). Но не помогло. Оказалось, что мы неправильно делали саму чистку: надо было чистить "не марлечкой ушную раковину", а + сам слуховой проход. У нас, повторюсь, был матерый клещ! И когда врач при мне это сделала, ужас сколько клещевой грязи было в слуховом проходе! И не было смысла чистить только ушки, это можно при клеще делать бесконечно! Естественно мы все делали осторожно, и кошка не давалась, но через 2 недели клеща не было совсем!!!! И вот прошло 10 месяцев, а уши просто загляденье! в любом случае, надо, чтобы ветеринар показал, как это делать правильно, барабанные перепонки достаточно далеко.

    ОтветитьУдалить
  28. Я беру ватный диск и протираю. Моему коту это очень нравиться!

    ОтветитьУдалить
  29. А я ватными палочками, конечно рукой фиксирую его головочку...

    ОтветитьУдалить
  30. Вет врач сегодня сказал, что нельзя никакими антибактериальными средствами чистить!! Просто ватной палочкой как можно глубже в ушко, но без напора. Барабанная перепонка под углом, поэтому при всём желании не повредите!

    ОтветитьУдалить
  31. А мне вет.врач сказал, что нужно ватную палочку перекисью смочить и почистить ушки, а потом еще сухой ,чтобы перекись убрать.

    ОтветитьУдалить
  32. Я тоже уши своему перекисью чищу. Со щприца заливаешь полное ухо теплой перикиси, не бойтесь не утонет)), говой тряхнет - жидкость выйдет. Потом убираю всякую гадость ватными палочками и уже в сухое и чистое ушко капаю лечебные капли (это ушной клещ был у нас) а если в целях гигиены, то всё - свободен, дружок)) В одиночку не справиться, он у меня зверина 7 кг, обычно сын держит, а я колдую над ним.

    ОтветитьУдалить
  33. Моему коту тоже ватный диск нравится. А ещё он любит с ним играть=))

    ОтветитьУдалить
  34. а мой кот вообще против любого посягательства на его тело! ничего не дает, ни чистить, ни лечить!! я несколько раз пыталась чистить ему уши, в итоге была вся исцарапана и просто выбилась из сил, чтобы его удержать! он большой и сильный мальчик со здоровыми лапами и острыми ногтями.. подскажите, что делать!

    ОтветитьУдалить
  35. А вы не пробовали чистить ушки, когда он спит? Мой, например, когда спит, почти ни на что не реагирует, а почистить ему, спящему, уши - это дело двух минут=))

    ОтветитьУдалить
  36. Спит... он почему то сразу просыпается и начинает бурно возражать... кусаться царапаться и прочее. Приходится держать. Ну а способ примрно как у всех, лосьенчик в ушки и ваточками и палочками с ватками

    ОтветитьУдалить
  37. А мне бывшая хозяйка моего Кузьки посоветовала чистить ушки ватными палочками смоченными в перекисиводорода,но я что-то боюсь.Это неповредит ему?

    ОтветитьУдалить
  38. Еще есть вариант вместо перекиси фурацилином. Но это когда после клеща ушки обрабатывать. А вообще мои друг дружке уши иногда вылизывают:))) Как полечили клещ, так мне и чистить нет необходимости.

    ОтветитьУдалить
  39. Если sкоты борзые, а у меня они особенно ненавидят лекарство, то в идеале заворачиваете животное в плотную ткань как шаверму, чтобы не царапался и не лягался. Один человек держит тело и голову, чтобы не дергал, другой чистит\капает.
    Одному мне очень тяжело справиться даже с завернутым "крокодилом".

    ОтветитьУдалить