воскресенье, 23 августа 2009 г.

Приучение к туалету и точке когтей

Когда вы приобретаете котенка, то обязательно спросите у прежнего владельца, обучен ли малыш пользованию туалетным лотком. Как правило, двухмесячный котенок уже приучен кошкой-матерью к чистоте. Вам необходимо узнать марку наполнителя, к которому он привык, и купить такой же лоток. Можно взять немного наполнителя из того лотка, которым он пользовался раньше. Знакомый запах поможет котенку сориентироваться в новом месте.
Котенок мал и неопытен, и первое время вы должны постоянно следить за тем, чтобы он справлял свои дела в нужном месте. Как только котенок начинает суетиться, мелко перебирать лапами, приседать и копать в неположенном месте, отнесите его в туалетный лоток и убедитесь, что он им воспользовался. Похвалите его после этого и приласкайте. Если котенок ошибся, не ругайте его. Тщательно вымойте испачканное место и протрите раствором уксуса. В зоомагазинах продают различные нейтрализаторы запаха, которые очень удобны и нетоксичны. Котенка нельзя пугать, застав его на месте "преступления", а надо проявить терпение и настойчивость.
Чтобы отучить кошку "пачкать" в неположенном месте, надо сделать все, чтобы место, где гадит кошка, стало непригодным или неудобным. Положите скользкую полиэтиленовую пленку, либо фольгу или ткань, смоченную в уксусе, освежитель воздуха с лимонным ароматом. Временно поставьте миску с водой или едой. Используйте это место для игр. Если вы поймали кошку на месте "преступления", громко хлопните в ладоши, бросьте какой-нибудь шумный предмет или обрызгайте кошку из пульверизатора. Иногда кошка пользуется для своего туалета вашей ванной. Если вы желаете отучить ее от этой привычки, оставляйте в ванной немного воды.
Можно приучить кошку пользоваться унитазом. Это не особенно сложно, если у вас не физически слабая, старая или недоверчивая кошка. Имеется несколько готовых способов, помогающих приучить кошку пользоваться унитазом. Конечно, вы можете разработать их и сами. В любом случае для этого потребуется 8-12 недель. Как правило, именно постепенное приучение дает положительные результаты:
1. Перенесите лоток поближе к туалету, поставьте его рядом с унитазом, причем если кошачий туалет закрытого типа, то снимите с него крышку.
2. Поднимайте лоток постепенно, на 1 см в день, пока он не окажется на одном уровне с унитазом. Убедитесь, что он стоит устойчиво и надежно. Под него можно подкладывать кирпичи, доски, пачки газет и журналов. Прочно привяжите его к подставке веревкой. Дойдя до уровня унитаза, выждите неделю.
3. Прикрепите лоток к сидению унитаза. Снимите его с подставки и переставьте на сидение унитаза, привязав веревкой. Если вам самим нужен унитаз, снимите лоток и отставьте его в сторону, после чего верните на прежнее место. Подставку можно убрать, она вам больше не понадобится.
4. Уберите лоток и поставьте в унитаз мягкую пластмассовую миску с наполнителем. Она должна прочно стоять, упираясь в унитаз краями.
5. Постепенно, в течение двух недель уменьшайте количество наполнителя в миске. Миску необходимо регулярно мыть.
6. Когда в миске уже не будет наполнителя, проделайте в дне отверстие до 1/4 его площади, а через неделю начните его расширять, пока кошка не начнет наступать на края унитаза. Через две недели ваша кошка уже будет пользоваться унитазом без миски.
Помните, что за кошками надо спускать воду и чаще мыть унитаз, зато вам не придется пользоваться наполнителями. Если на любом этапе приучения кошки к унитазу возникнут проблемы, вернитесь к уже освоенному, предыдущему, выждав неделю, после чего вернитесь к неудавшемуся уроку.

48 комментариев:

  1. Для того, чтобы приучить котенка пользоваться когтеточкой, следует несколько раз в день подводить его к ней, особенно после сна. Проснувшись, кошки в первую очередь потягиваются и точат когти. Поэтому поставьте когтеточку поближе к спальному месту. Каждый раз, когда кошка начинает царапать ковер, мебель или стену - остановите ее и перенесите к когтеточке. Можно аккуратно взять кошку за передние лапы и несколько раз провести ими по когтеточке. Натрите когтеточку кошачьей мятой или валерианой - запах приманит кошку.
    Поощряйте кошку за хорошее поведение. В период обучения те места, которые котенок пытается царапать, необходимо закрывать. Для этой цели подойдет прочная пленка или двусторонняя липкая лента (для закрепления ковровых покрытий) - кошки не любят липких и скользких поверхностей. Можно обрызгать проблемные места раствором уксуса или дезодорантом с цитрусовым запахом. Будьте последовательны и настойчивы в обучении кошки

    ОтветитьУдалить
  2. проблема заточки когтей у нас стоит очень остро - кошка категорически не признает сий прибор... Куда интереснее точить когти о стулья и потом удирать под вопли хозяев...))) Что мы только не перепробовали - валерьянкой намазали, так эта мамзель начала играть с когтеточкой, а когти побежала точить на стул. Пытались приучить при помощи игры - бесполезно. Кошка упорно точит когти об один стул - где бы он не стоял... Мебель не трогает, только стул. Пыталась привязать когтеточку к стулу в том месте, где она орудует когтями, так нам был устроен такой кошачий скандал... В общем, когтеточка стала у нас просто предметом интерьера, а кошка спокойно точит когти о стул...
    А с горшком ее приучили просто на ура... У кошки очень умная мама - она научила делать это только в одном месте. Мы можем спокойно уехать на пару дней и не бояться, что квартира будет благоухать ароматами - кошка ходит только в свой лоток.
    Так вот, вопрос - помогите не остаться без стула, предложите какой - нибудь оригинальный способ приучения точить когти там где надо, а не там, где хочется... Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Могу посоветовать только один-НО ПРОВЕРЕННЫЙ способ! Это постоянно ругать за стул! У меня подобная проблема была с лотком! Не могла приучить 5 месяцев, пробовала все методы, сыпала на место"происшествия" кошачий корм, даже закрывалась с ним в туалете и часами ждала что он сходит! но в итоге разозлилась и стала гонять его! Понял только по-плохому(через 5 мес!!!!) А когти постоянно об диван драл! Я считаю что всё зависит ещё и от характера и породы!

    ГАЛИНА! ПОСТАРАЙТЕСЬ НА ВРЕМЯ СПРЯТАТЬ СТУЛ! КОГДА ОНА НАЧНЁТ ТОЧИТЬ КОГТИ ОБ ТОЧИЛКУ-ХВАЛИТЕ И УГОЩАЙТЕ ЕЁ, ЧТОБ КИСА ПОНЯЛА, ЧТО ЗА ЭТО ЕЁ ЧТО-ТО ВКУСНЕНЬКОЕ ДОСТАНЕТСЯ, А ТАМ ГЛЯДИШЬ И ПРИВЫКНЕТ......

    ОтветитьУдалить
  4. а мы когда котенка к горшку приучали, так мамаша нам наооборот мешала: котенка в горшок, кошку на руки, чтоб не лезла )

    ОтветитьУдалить
  5. Попробуем спрятать стул... И посмотреть,как она теперь выкрутится...)))))))) Большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Обязательно расскажите о результате, очень интересно поможет ли?!! надеюсь она без стула скучать не будет:)

    ОтветитьУдалить
  7. Если кошка "пачкает" в неположенном месте можно на то место положить еду.

    ОтветитьУдалить
  8. Стул спрятали. Где она "развлекается" - пока не обнаружила. Но появилась старая проблема. Извиняюсь за подробности, но когда она сходит в туалет, у нее какашка свисает на шерсти. Раньше ей просто подстригали это место, чтоб такого не было, потом она начала вести себя нормально, т.е. все оставалось в лотке. И вот несколько раз уже подобная картина. Просто забавно просыпаясь, убирать кровать и обнаруживать на том месте, где она спала сами понимаете что... И дело не в отросшей шерсти... Опять делать кошку лысой???

    ОтветитьУдалить
  9. Очень жизненный случай:) ВЫХОД ОДИН-ОБСТРИГАТЬ !!!!
    С твоей киской не соскучишься)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Она каждый день выдумывает новый фортель. А вчера с мужем было принято решение сделать ее опять, как в детстве, макакой с красной какой. Она это не специально, я знаю, но сегодня вот опять шла к компу и чуть не наступила...

    ОтветитьУдалить
  11. )))))) При обстригании сильно сопротивляется???

    ОтветитьУдалить
  12. Ну верещит, конечно и потом недовольная ходит... А так она не злопамятная.

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошо когда коты не злятся! А есть такие, что полгода обижаются и потом всякие гадости делает))))(типа в туфлю опорожниться.....и т.д.)

    ОтветитьУдалить
  14. Был у нас такой красавец. Бегемотом звали, в честь булгаковского... Ну и сволочной же у него был характер!!! Доставалось всем... Со мной в комнате жила девчонка, так вот я ей сто раз говорила, чтоб не носилась за котом с тапочком. И кт ей начал мстить за обиды. Он просто ей писал в туфли. Регулярно. И она не понимала, что он ей мстит. Она его наказывала еще больше. Потом она съехала с квартиры. Кот успокоился...

    ОтветитьУдалить
  15. Мда, у меня котик тоже злопамятный, но только если его обидеть или наказать незаслуженно, маму мою он за пятки неделю кусал, а братика как-то поцарапал. Потом воспаление было(((

    ОтветитьУдалить
  16. Мы взяли котенка из подвала. 1-й год он писал в лоток, а все последующие 17 лет (до сих пор) - где попало. Вечная борьба - перекрыть все комнаты, чтобы он остался в своей. Ведь в своей комнате он не гадит. Только тогда, когда терпеть уже невмоготу, он пойдет в туалет.
    А вообще может очень долго терпеть и потом где-то нагадить. Покупали Антигадин, но не помогает. Всю квартиру им не обольешь...
    В чем причина такого поведения, даже предположить не могу. Его никто не обижал никогда. Кастрировали в 8 месяцев.

    Но, честно говоря, еще себе таких проблем, лет на 15, не хочу.

    ОтветитьУдалить
  17. У вас случай дети( Если есть) Не обстригали усы???? Возможно проблема в этом? Просто у меня в детстве кошка была(мне было лет 6) и я умудрилась обстричь ей усы, с тех пор гадила где попало, потом её мама отдала(((((

    ОтветитьУдалить
  18. Котенка взяли, когда ребенка еще не было.
    Усы не обстригали. Я сама в детстве обстригла коту усы, за что потом получила. Так что научена))
    А до этого кота тоже был кот, который гадил. Его похоже, поэтому нам и отдали.
    Одним словом, у меня таааакая "любовь" к ним теперь))

    ОтветитьУдалить
  19. Наш только в лоток ходит. даже когда от наркоза отходил и ничего не понимал, всё равно шёл к лотку. А вот когти мы дерём и на ковре, и на обоях.

    ОтветитьУдалить
  20. а вот у меня был плед(накидка такая грубая) на диване, он ложился, вцеплялся лапами и катался туда-сюда!!! Вот так и коготки точил! естественно это лучше чем мебель, поэтому мы разрешали и не ругали его.

    ОтветитьУдалить
  21. Вот у меня коша ходит в туалет а иногда отодвигает его и за туалет ходит!
    А когти она везде точит иногда бывает о когтедралку

    ОтветитьУдалить
  22. пытайтесь почаще обрезать когти, хотя бы раз в 2 месяца!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Взяли котенка с улицы, можно сказать "отбили" у злобного пса. Дома котик быстро обустроился, с первого дня стал ходить в лоток (пустой, без наполнителя). Сегодня купили ему миску, игрушки и кошачий наполнитель (из натуральных пресованных опилок), все как положено....А он боится этого наполнителя, как огня!!! :(((((
    К лотку не подходит, когда я его туда ставлю начинает громко орать, царапаться и выраваться... Я его и глажу и за ушком чешу и уговариваю :)) а он не в какую.... Гадит где хочет, под кроватью, под столом...
    Что делать? Кто с таким сталкивался?? Это пройдет???
    ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Зачем покупать наполнитель, если котёнок без проблем ходил в лоток!!!! Лично я наоборот сначала к наполнителю приучила,а потом постепенно его убрала и кошка ходит в лоток,в котором лежит 2 туалетные бумажки!!! Когда в лотке был песок я убирала в туалете по 3-4 раза в день!!! Это был кошмар!!!! Милка разбегалась и кувыркалась в своём горшке, разгребала всё в стороны!!
    Евгения, верните ей пустой лоток!! ИЛИ сделайте как я: ложите туалетную бумагу!

    ОтветитьУдалить
  25. Бумага не пойдет....У нас семья большая, газеты, журналы по всему дому лежат...Это опасное дело, кто нить забудет газетку на диване, а кот по привычке нагадит....он маленький, глупый еще....
    Мы поэтому и решили наполнитель купить...И еще бумага запах не впитывает, а опилки хорошо запах уничтожают.....
    Мы ему сегодны песочка насыпали, вроде один раз сходил, теперь по идее нужно добавлять к песку кусочки наполнителя, но я боюсь спугнуть...

    ОтветитьУдалить
  26. У нас бумага везде!!!:на диване, на столе!!! И она нигде не гадит! А с бумагой оч удобно-она всё заворачивает в неё. Попробуйте просто с песком без наполнителя, раз уж ей понравилось..))))

    ОтветитьУдалить
  27. Евгения, а может сам наполнитель не подходит? Для котят много разных наполнителей.

    ОтветитьУдалить
  28. Для меня наполнитель-это просто ад!!!! Представьте,он по всей квартире разбросан, а в туалете настоящий пляж!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Вроде стал ходить!!!!!! Тьфу-тьфу-тьфу))))))
    Мы его надурили, насыпали песочек (он на него с радостью ходит. только лапы потом грязные, да и в условиях города трудновато песочек найти...), а потом стали туда кидать по чуть-чуть наполнителя...вроде пока все нормуль)))))

    ОтветитьУдалить
  30. Ну да....видимо песок им всем нравится))))

    ОтветитьУдалить
  31. я 2 недели назад котенка на улице подобрала. проблемы с туалетом. один раз сходит сама в него, а 5 раз по углам садится, приходится ее переносить, если вижу. и то не всегда усаживается, когда переношу. выбегает из него, очень долго мостится и мяукает. может кто то знает почему так? и еще она за ноги цепляется и как по дереву мне на плечо залазит, ничего не помагает, ругала даже. может все кошки так любят?

    ОтветитьУдалить
  32. ДА!!!! Я ТОЖЕ МУЧАЮСЬ СО СВОЕЙ!!!!! РАЗ В ГОРШОК,А ВТОРОЙ НА КОВРИК((( СЕЙЧАС ЛОЖУ НА ТО МЕСТО ЕДУ(КОЛБАСУ И Т.Д.) БОЮСЬ СГЛАЗИТЬ,НО ВРОДЕ ПОМОГАЕТ.....ПОПРОБУЙТЕ!!! НУ И ЕСТЕСТВЕННО ПО ЗАДНИЦЕ ПОЛУЧАЕТ,ИНАЧЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.....ОЧ НЕПОСЛУШНАЯ И БАЛОВАНАЯ КОШКА)))))

    ОтветитьУдалить
  33. У меня кот попался очень культурный, он даже когда на даче гуляет - забегает в дом, чтобы в лоток сходить:) Свекровь, когда в первый раз увидела - была в шоке:))

    Даша Аверина, вы подождите немного. У вас котёнок ещё видимо не адаптировался. Если он писает мимо лотка, вы в это место бумажку обмакните и несите её в лоток. И котёнка сразу туда, чтобы ему показать где нужно. Действенный способ.
    А что касается лазания. Попробуйте купите ему в магазине лазалку, продаются специальные такие, имитация дерева. Там и когти можно точить и прыгать, лазить по нему. Очень хорошая штука, особенно если кошка дерёт ковры и мебель. Я как своему коту купила - мебель сразу перестал драть.

    ОтветитьУдалить
  34. Я уже давно думаю приобрести эту штучку для когтей! Кошка ободрала новые обои, не балконе разорвала гардину, сделала кучу зацепок на новой тюле и дерёт 2 дивана и дорожки)))) Это ужас)))

    ОтветитьУдалить
  35. Екатерина Савинова - спасибо, попробуем

    ОтветитьУдалить
  36. а у меня ходит в тарелку а обои не дерёт

    ОтветитьУдалить
  37. Продам насадку на унитаз для кошек (чтобы приучить делать дела в унитаз ). Новая, зелёная, 400 р. Питер.

    ОтветитьУдалить
  38. мне тоже помогите с туалетом!! у меня котёнок- девочка. она ходит в лоток только тогда когда я её отведу, а сама ходит на половик у входной двери((( я б еду туда положила, но там нереально её держать((( что делать не знаю((( весь половик обоссан(((( напишите пожалуйста в личку!!))))

    ОтветитьУдалить
  39. На то место положите корм или колбасу!!! Я тоже мучалась с кошкой пока не попробовала этот метод!!! Запомните: там где они кушают-никогда не гадят!

    ОтветитьУдалить
  40. но там же входная дверь))) там все ходят)))

    ОтветитьУдалить
  41. Ну и что? Ложите по 2 раза в день кусочек колбаски! Мой бывший котик тоже ходил под входную дверь, а потом его отучили таким способом.

    ОтветитьУдалить
  42. мда... ну и коты у вас . а я своих котов не приучаю но они всё равно срут в лоток!!!да и наполнитель им всё равно какой!!!!

    ОтветитьУдалить
  43. # 43 Sabinka... Вы не переживайте. Попробуйте набраться терпения, то место куда ходит кошечка хорошенечко постирать (даже добавить отбеливатель) и обработать специальной аэрозолью для оттучивания котов ходить в одно место делать свои дела.В любом зоомагазине вам посоветуют что надо взять. А потом в кош.туалет насыпать наполнитель -песок и потихонечку (только не бить когда садите на коробку-она тогда в жизнь больше туда не пойдёт) приучать.С первого раза может не получиться, надо терпеть и пробывать ещё при этом её ласково гладить. У меня это было, а сейчас всё изменилось. У меня кот взрослый, к девочкам не ходит, метки ставил кругом , без драки и наказания , просто покрикивая на него я приучила ходить метить в туалет на коробку -удалось! Так что будьте терпимее!Удачи!

    ОтветитьУдалить
  44. Да,терпение -главнее всего! Я свою Милку около 4 месяцев отучала гадить.....ходила постоянно мимо на коврик возле своего горшочка!

    ОтветитьУдалить
  45. Своего кисюку было трудно приучить к лотку. Прежние мои коты ходили на пустой лоток. Так и с этим мне хотелось. Мучалась я около 3 месяцев. Потом в один прекрасный день я увидела как он поливает мамины цветы. И тут я поняла, что нужен наполнитель. Все как рукой сняло. Но этот наполнитель мне совсем не пришелся по вкусу. Вечно этот песок разбросан..... Потом я кастрировала своего кота. Врачи сказали убрать песок, чтоб в ранки не попал, и вместо этого песка нарезать бумаги. Бумага -- это куда лучше, чем наполнители. Ходили мы в туалет с бумагой. Потом со временем и бумага у нас ушла. Я добилась своего. Но когда я его поругаю, он мне мстит -- под ванну ходит. )))))))

    К когтедерке приучился сам по себе. На ней бубенчики висят, вот когда он был манюней и игрался с ними. И еще он точит ногти о ящик, где когда-то мои игрушки лежали. А ящик этот имеет каркас (он внутри) из дерева, а сверху обмотан низками ребристого полиэтилена. Впрочем смотрится оригинально. Подарила я его коту.

    ОтветитьУдалить
  46. А кстати, на счет этих всяяких аэрозолей, лучше деньги не тратить на них, толку все равно нет абсолютно ни какого.
    ============topic-5845693_20254611============

    ОтветитьУдалить