воскресенье, 23 августа 2009 г.

Чем лучше всего кормить 2х недельных котят оставшихся без матери?

Подкинули котят, пока даю детское млолко "Тема" и "Клевер" 6%, разбавляю чуть -чуть теплой водой. Едят нормально каждые 4 часа и засыпают. Что посоветуете? Кто нибудь ростил котят самостоятельно?

21 комментарий:

  1. любым детским сухим питанием,каждые 4часа.

    ОтветитьУдалить
  2. Я надеюсь, что всё ниже изложенное вам поможет...
    Малышам следует давать через день жидкие витаминные препараты, назначенные ветеринаром.
    Сырое коровье молоко новорожденным котятам противопоказано. Можно воспользоваться сухими смесями — заменителями молока кошки, — которые продаются в ветеринарных аптеках.!!!!!

    Главное не забывать мягкими лёгкими движениями массировать им облость животика...
    Ведь они ещё не могут сами ходить в туалет... Вы должны им в этом помочь...
    Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока.
    • 0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 4 чайные ложки сахарного песка;
    • 50 г цельного коровьего молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
    • 50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, чайная ложка кукурузного масла;
    • порошок концентрированного молока развести в отваре фенхеля до консистенции жидкой кашицы, добавив туда немного сливок.

    В первые 3 недели жизни котенку следует давать по 1 чайной ложке искусственного питания 7-8 раз в день (через каждые 2-3 ч, и ночью тоже), с ночным перерывом в 5-6 ч. Постепенно количество кормлений следует сокращать, увеличивая количество скармливаемой пищи за раз.
    Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. Питание необходимо подогреть до 38 °С, а давая его, необходимо следить, чтобы котенок сам сосал молоко.
    При этом желательно взвешивать котят каждый день и вести учет. Если они не прибавляют в весе, это должно быть сигналом тревоги.
    В возрасте 15-20 дней начинают резаться зубы.
    В 3-4 недели от роду, можно понемногу прикармливать котят
    другими продуктами или размачивать несколько гранул сухого корма вначале в теплом молоке, а потом в воде. Это будет зависеть от типа кормления, которое вы предпочтете для своего питомца: натуральное кормление или кормление готовыми промышленными кормами. Делать это нужно в одно и то же время дня.
    После первых 2 недель прикармливания постепенно можно разнообразить меню: 2 раза в неделю в молоко подмешивают яичный желток, сухие дрожжи, дают кашу из куриного мяса или рыбы с рисовым отваром, мелко рубленную или молотую говядину (постную); творог и внутренности. Если у малыша жидкий стул, обычное молоко надо заменить концентрированным, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2.
    В возрасте 3-5 месяцев котят обычно отнимают от матери. (В данном случае, котёнок уже может питаться сам, мои к этому возрасту уже ели молочные каши и корм для котят)

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста 8)))
    Смеси для вскармливания можно приготовить из двадцатипроцентного стерилизованного молока, предварительно разведя его в пропорции 5:1, то есть на пять частей молока берётся 1 часть воды.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот ещё полезная информация об уходе за котятами-малютками:
    a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.kitty.ru%2FKitties%2FKitties.htm' target='_blank'http://www.kitty.ru/Kitties/Kitties.htm/a

    Желаю Вашим питомцам расти и крепнуть день ото дня :)

    ОтветитьУдалить
  5. Надеюсь с Вашими малышами всё хорошо, но лучше всего загляните к ветеринару за советом. А так как сама зоотехник, то могу сказать(надеюсь, это не прозвучит как реклама), что есть такая диета специальная для малышей, рано оставшихся без мамы, как Hills I/d для кошек в консервах. Продаётся в зоомагазинах.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, сейчас им еще рановато кошачьи консервы есть :)

    А через пару недель действительно можно начать прикорм Hill's i/d - у этих консервов легко усвояемый состав. Поэтому в числе показаний к их употреблению - "Кормление растущих котят".

    a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.valta.ru%2Fcatalog%2Ffood%2FHills%2FPrescr_diet_cat%2F181%2F' target='_blank'http://www.valta.ru/catalog/food/Hills/Prescr_diet_c.../a

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за советы!!Котята себя прекрасно чувствуют:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Ура! Пусть растут большими, здоровыми и весёлыми :)

    ОтветитьУдалить
  9. Пусть крепнут день ото дня... и найдут себе хороших хозяев, которые будут, любить и заботиться о них, и некогда не оставят, не подкинут....
    Желаю вырасти этим маленьким очаровашкам весёлыми и здоровыми...8)

    ОтветитьУдалить
  10. В рецептах хорошо бы коровье молоко заменить на козье - оно лучше усваивается малышами.

    ОтветитьУдалить
  11. Да какое козье молоко-оно же ОЧЕНЬ жирное. Есть вероятность поноса.

    ОтветитьУдалить
  12. Понос как раз от коровьего будет - козье говорят по составу поближе к кошачьему и поноса от него никогда не бывает. В идеале конечно заменитель кошачьего молока нужен.

    Я много лет назад 2-х недельного котенка сгущенкой без сахара выкармливала (подогретой). Сейчас кошке 11 лет уже - красивая, пуфыстая, здоровая.

    ОтветитьУдалить
  13. Ой! может и мне поможите? моей киске 1,5 месяца. а кошечка у меня до этого была давно и ела исключительно рыбу. а чем кормить мою крошку, посоветуйте?

    ОтветитьУдалить
  14. А еще детское пюре мясное, в любом магазине для детей. Тихорецкое. Все киси его едят, даже мая. :-)))

    ОтветитьУдалить
  15. а вроде как есть "хилсы и "канины" специально созданные для таких котят.

    ОтветитьУдалить
  16. есть специальные молочные смеси и корма для котят с месяца до 4х

    ОтветитьУдалить
  17. у нас продаётся даже в простых магазинах где корм для животных- кошачъе молоко в маленьких бутылочках

    ОтветитьУдалить
  18. знаю что если котенок родился и мать от него отказалась его нужно кормить молоком из пипетки(умоляю непытайте котят неиспользуйте шприцы вы не вакцину ему вводите) когдаже время сосать мамку закончится он сам начнет выплевывать пипетку(моя именно так и делала) потом к чему приучите тои буит есть!тока сина неболуйте наглеют вреднульки

    ОтветитьУдалить
  19. Есть мерные бутылочки с соской, специально для малышей:)

    ОтветитьУдалить
  20. А мы кормили обычным молоком из пипетки,потом из шприца-они так шприц высасывают прикольно-быстро. мы даже на шприц не нажимали-он сам у нас высасывал

    ОтветитьУдалить